Главная Блоги Юрий Запалатский: «от добрых традиций не отказываемся»

Юрий Запалатский: «от добрых традиций не отказываемся»

Встреча Юрия Запалатского с детьми Углегорска

 Об успехах уходящего года, ярких событиях, реализованных проектах и планах на будущее «Вестям» рассказал глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Запалатский.

— Юрий Иванович, Кингисеппский район подводит итоги года. Как Вы оцениваете развитие района на данный момент?

— Мы с вами завершаем еще один непростой год. Кингисеппский район, как и вся Россия третий год живет в условиях новой реальности. Сначала два года пандемия, 24 февраля 2022 года началась крайне необходимая специальная военная операция. Сегодня уже мы осознаем важность принятия своевременного решения Президентом. С 2014 года над жителями Донбасса фактически издевались. Постоянные обстрелы, блокады. Стоять в стороне – не в принципах и правилах русских.

В Ленинградской области летом были сформированы именные батальоны, в двух из них служат наши ребята-добровольцы. С 21 сентября, в ходе объявления частичной мобилизации, ряды батальонов пополнили молодые ребята района. Наши парни с честью и достоинством выполняют свой долг. Мы переживаем за каждого из них. Преклоняемся перед погибшими.

Реальность радикально изменила наши условия жизни, внесла коррективы в экономический и социальный процессы. Несмотря на все сложности мы продолжаем работать и развиваться. Россия сплотилась, стала сильнее и увереннее в завтрашнем дне.

Производственный и инфраструктурный комплекс Кингисеппского района традиционно создают основу для устойчивого социально-экономического развития территории района и сегодняшние условия заставили их двигаться в новом направлении, выйти на новый уровень. Важно сохранить стабильность.

Для меня основа работы администрации Кингисеппского района – правильно выстроенная бюджетная политика.

Основными задачами бюджетной политики района являются обеспечение долгосрочной и финансовой устойчивости, развитие налогового потенциала, повышение эффективности управления бюджетными расходами.

Бюджет, сохраняя традиционную для района социальную ориентированность, является бюджетом развития и приоритетного инвестирования в улучшение условий жизни людей. Мы продолжаем сохранять социальную направленность.

Комфорт – главное для человека. Качество жизни населения во многом зависит от стабильной работы предприятий, традиционно формирующих экономический потенциал района.

Кингисеппский муниципальный район – один из лидеров экономического развития региона. Благодаря рациональным и практичным решениям Правительства Ленинградской области в район привлечены одни из самых крупных проектов России. Слаженная и конструктивная работа Правительства Ленинградской области и администрации Кингисеппского района позволяют реализовать проекты хорошими темпами. Современные условия экономики и политики неразрывно связаны, поэтому одной из основных задач сегодня является удерживаться на плаву и при этом увеличивать доходную часть Ленинградской области. Производственный и инфраструктурный комплексы Кингисеппского муниципального района традиционно создают основу для устойчивого социально-экономического развития территории муниципального образования. В Кингисеппском районе зарегистрировано 2 000 юридических лиц, среди которых сегодня «РусХимАльянс», «Балтийский химический комплекс» и «Евро­Хим». Несмотря на санкции, продолжается строительство и развитие этих больших локомотивов экономики.

В 2022 году ООО «Полипласт Северо-Запад» завершило строительство инновационного производства поликарбоксилатов, не имеющих аналогов в России. Выпуск этой продукции уменьшит зависимость РФ от импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство бетона, нефтедобычи, металлургии, производства сухих строительных смесей.

— Какие новые проекты реализованы в этом году?

— Год 2022 непростой, но наполненный яркими событиями и достижениями.

Мы не изменяем нашим добрым традициям: открыли новый ФОК в Котельском поселении, завершили большой проект по ремонту моста через реку Луга, привели в порядок сотни километров дорог, парков и скверов.

Стараемся изменить по запросу наших жителей облик города и района, благоустроить новые территории. И сегодня с уверенностью могу сказать, что таких проектов в районе несколько. Это уже благоустроенные объекты, которые востребованы жителями и гостями района.

В этом году проведены работы по реконструкции здания старого детского сада в Усть-Луге. Здание передано в МВД для формирования отделения полиции. Реконструкцию провели быстро и сегодня это — одно из лучших в области зданий, оборудованных под нужды правоохранителей. Это подчеркнул Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в день открытия.

Оборудование здания площадью 900 метров в полной мере соответствует требованиям МВД России, обеспечивает исполнение служебных обязанностей сотрудниками полиции.

Комплектование штата 132 отделения полиции обеспечивает ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

1 декабря подписаны договоры найма служебного помещения и выданы ключи сотрудникам 132 пункта полиции в поселке Усть-Луга. Договоры заключены на время прохождения службы.

— Насколько, на Ваш взгляд, в районе отлажена система обратной связи «власть — население»?

— Более 40 лет я живу в Кингисеппе. Город у нас небольшой, здесь многие знают друг друга. Со многими жителями знаком лично. Всегда открыт к диалогу. Люблю, когда задают конструктивные вопросы, предлагают решения. Критику приветствую – неотъемлемая часть нашей работы.

Сегодня новые веяния дают нам максимальную возможность быть ближе к гражданам и оперативно помогать решать их проблемы, отвечать на поставленные вопросы. Активно лично использую социальные сети – группа в ВКонтакте, страница в Одноклассниках и телеграмм-канал. При этом продолжаю практику прямых линий и личных приемов. Недавно введена новая рубрика «Задай вопрос главе администрации». Жители пишут, стараемся оперативно отвечать, давать разъяснения.

— Какой из долгожданных проектов удалось решить в этом году?

— Приоритетных задач есть несколько, но рад решению десятилетнего вопроса – качество питьевой воды. Сегодня подрядная организация выполняет подготовку проектной и рабочей документации по объекту: «Строительство водозаборных сооружений в рамках реконструкции существующего водозабора «Сережино» в г. Кингисеппе» с привлечением средств бюджета Ленинградской области.

Срок выполнения работ по контракту – январь 2023 г.

Выбор технологических решений при проектировании новых водоочистных сооружений проводился с учетом состава и свойств обрабатываемой воды, требуемой обоснованной производительности, в том числе на перспективу, специфики работы имеющихся водоочистных сооружений, особенностей транспортировки воды потребителям, требований нормативных документов санитарного и отраслевого законодательства, требований безопасности и надежности технологических процессов, а также требований принципа разумной достаточности состава сооружений для достижения эффективной очистки воды.

Ориентировочный срок строительства и ввода в эксплуатацию — 2024 год.

Имущество Кингисеппа в сфере водоснабжения принято в государственную собственность Ленинградской области. С 01.10.2022 года на территории МО «Кингисеппское городское поселение» деятельность в сфере водоснабжения осуществляет ГУП «Леноблводоканал».

Сегодня можно немного передохнуть – лед тронулся, значит ждем перемен. Конечно, только положительных.

— Насколько продвинулся район в решении «мусорных» вопросов?

— В стратегических целях по развитию системы эффективного обращения с отходами производства и потребления, создания индустрии утилизации, в том числе повторного применения таких отходов, на территории Ленинградской области предусмотрена реализация Приоритетного проекта «Создание системы обращения с твердыми коммунальными отходами» на территории нашего района.

Благодаря Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко на территории Кингисеппского района на территории промзоны «Фосфорит» будет построен Комплекс по обработке (сортировке), обезвреживанию и размещению отходов. Работы начаты: идет подготовка строительной площадки, обустройство временных дорог и строительного городка. Срок окончания работ: ноябрь-декабрь 2023 года.

КПО «Кингисепп» рассчитан на прием отходов из семи южных районов Ленинградской области: Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского, Лужского, Сланцевского, Кингисеппского, а также города Сосновый Бор. Более 50% поступающего мусора будет переработано и возвращено во вторичный экономический цикл, что позволит существенно снизить объем неутилизируемых «хвостов», направляемых на захоронение.

Технологическая схема работы комплекса предусматривает:

— прием отходов в объеме 300 тыс. тонн в год;

— обработку 100% поступивших на объект твердых коммунальных отходов на автоматизированных сортировочных линиях с выделением вторичного сырья;

— очистку и формирование товарных партий из отобранных вторичных материальных ресурсов (стекло, пластик, металл, бумага, дерево и др.), которые будут передаваться утилизаторам – компаниям, производящим продукцию из ВМР;

— направление органической фракции на площадку компостирования с получением компостного грунта;

— измельчение крупногабаритных отходов и строительных отходов на площадке переработки строительных и крупногабаритных отходов;

— обезвреживание (сушку) непригодных для дальнейшей утилизации отходов сортировки с последующим безопасным размещением на карте полигона, уплотнение отходов, изоляцию и сопутствующие операции.

КПО «Кингисепп» — единственный объект обращения с отходами на территории Ленинградской области, который имеет полный пакет разрешительной документации: заключение государственной экологической экспертизы, главной государственной экспертизы, разрешение на строительство. Объект признан безопасным, соответствующим всем современным требованиям в сфере обращения с отходами и получил поддержку со стороны Российской Федерации в лице ППК «Российский экологический оператор».

Инвестором строительства выступает АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

— Как реализуется на территории района федеральный проект формирования комфортной городской среды?

— Я всегда за конструктив и конкретику. Среди граждан есть и те, кого устраивает существующая ситуация, а есть примеры, когда жители выступают за расширение проездов, карманов для парковок, принимают решение установить детскую площадку.

В районе есть практика соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды. Создать современный, комфортный для жизни и работы город возможно при непосредственном участии и благодаря вовлеченности жителей. От инициативы, через проект, общественные обсуждения и упорный труд жителей и депутатов отдельных округов в городе благоустроены ряд дворовых территорий.

С каждым годом количество поселений Кингисеппского района, принимающих участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и количество реализуемых проектов, увеличивается.

Так, из крупных проектов, в 2022 г., при поддержке федерального и регионального бюджетов реализован 2-х этапный проект по благоустройству общественной территории, прилегающей к Городскому дому культуры. Сегодня — новая зона притяжения в Кингисеппе, территория отдыха и прогулок для граждан разного возраста.

Изменил траекторию восприятия всего поселения «Яблоневый сад» в деревне Большая Пустомержа. Новая общественная территория – детский игровой комплекс, зона тихого отдыха, красивые пешеходные дорожки стали изюминкой деревни.

Все средства, выделенные на реализацию проекта, качественно осваиваются. Программа «Формирование современной городской среды» будет продолжена. Уже на следующий год нашему району выделены денежные средства, софинансирование из областного бюджета на реализацию проекта также предусмотрено. Существует возможность участия и самих жителей в дополнительном благоустройстве — в рамках районной программы инициативного бюджетирования.

— Как и чем район будет помогать городу Углегорску (ДНР)? Есть конкретные планы?

— В августе месяце я вместе со своими заместителями с рабочим визитом посетили Донбасс. Целенаправленно ездили в подшефный город Углегорск, за которым закреплен Кингисеппский район.

Из 84 домов в городе осталось неразрушенных всего 2. Помощь, которую оказывает район, в первую очередь направлена на дружеские, теплые отношения друг другу.

С главой администрации Углегорска Сергеем Захаровым обсуждаются потребности и по запросам оказывается необходимая помощь – школам, городу, жителям.

Комитет по образованию оказывает методическую помощь образовательным учреждениям подшефного города, закреплено партнерство в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

На осенних каникулах в Кингисеппском районе в ГБУ ДО ДООЦ «Россонь им. Ю.А. Шадрина», вместе с кингисеппскими ребятами отдыхали дети из Углегорска. Для них были организованы отдых и оздоровление, спланирована познавательная программа, включая экскурсии по Кингисеппскому району и в Санкт-Петербург.

— Есть ли перспективы у молодежи в Кингисеппском районе?

— Кингисеппский район – территория возможностей для молодежи. В районе создана система непрерывного образования. Уровень знаний достойный. Учреждения дополнительного образования – особая ячейка, направленная на развитие наших детей. Новым веянием в Кингисеппе и довольно притягательной точкой является Кванториум. Это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет, где школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ. Здесь для ребят доступно до 14 направлений обучения (квантумов). Современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование — это лишь часть того, что предлагают ребятам технопарки по всей стране.

На базе образовательных учреждений района в рамках партнерских соглашений открыты и открываются классы профильного обучения: ЕвроХим-классы и РЖД-классы. Обучение в таких классах позволит ребятам осознанно выбрать востребованную профессию и остаться жить и работать в районе.

Наша молодежь имеет возможность, не уезжая из района, получить средне-специальное образование и высшее. Предприятия, реализующие деятельность на территории района открыты для молодых специалистов.

— Кингисеппцы активно участвуют в реализации законов тысячи добрых дел?

— Жители Кингисеппского района рады возможности самим определять приоритетные проекты для реализации по благоустройству. Они в них заинтересованы, так как это позволяет осуществить самостоятельный хозяйственный подход.

Успешно реализуются проекты от ремонта дорог до благоустройства территорий. Так, в 2022 году в районе реализованы проекты по ремонту дорог, реконструкции сетей уличного освещения, установке детских и спортивных площадок, ремонту дворовых территорий, парковые зоны, пожарные водоемы.

Новый и современный облик приобрели три зоны отдыха в микрорайонах Кингисеппа, благоустроены зоны отдыха, волейбольно-баскетбольные и детские игровые площадки в сельских поселениях, выполнен ремонт поселковых дорог.

— Какие ближайшие планы?

— Стратегия социально-экономического развития определяет Кингисеппский муниципальный район как конкурентоспособное, привлекательное для жителей и инвесторов муниципальное образование. В этом состоит стратегическая миссия района.

Сегодня новые условия диктуют нам иной ход развития, в любом случае он направлен на создание комфортных условий для жителей.

В планах всегда есть новые цели, идеи. Назову два больших проекта, планируемых к реализации в ближайшей перспективе: благоустройство Октябрьского бульвара, проектирование ДК «Химик».

— Есть ли на повестке какие-либо сложные вопросы?

— Район развивается и со строительством новых портовых гигантов – строительством терминалов, возникает нагрузка на медицину, жилищно-коммунальное хозяйство и безопасность. Вопросы при поддержке Губернатора Ленинградской области планомерно решаются.

— Ваш район промышленный, динамично развивающийся. В сегодняшних реалиях удержит ли район планку?

— Удержит. Одни компании уходят, на их место приходят другие, российские, готовые работать. Надежные партнеры были и будут всегда. Все идет своим порядком.

— Что важно в Вашей работе?

— Работать на благо жителей и в ответ, если заслужил, услышать «спасибо».

— Что пожелаете жителям в преддверии Нового 2023 года?

— У каждого жителя нашей области в уходящем году произошли личные важные события и достижения. Пусть в новом 2023 новых достижений у каждого будет еще больше. Ведь именно из успехов каждого складывается и благополучие района, региона и страны в целом.

Пусть новый год принесет новые перспективы и хорошие новости в каждый дом!

Фото пресс-службы администрации Кингисеппского района

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^