Главная Блоги Вера Пыжова: «Я всегда искренне радуюсь, когда получается реализовать очередной проект»

Вера Пыжова: «Я всегда искренне радуюсь, когда получается реализовать очередной проект»

Рассказывая об итогах подходящего к концу 2022 года, глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала «Вестям», благодаря чему город становится из года в год уютнее и современнее, об исторической подоплеке многих проблем, связанных с благоустройством, и почему все самое лучшее для Коммунараеще впереди.

– Вера Владимировна, благодаря нацпроектам и конкурсам Ленобласть, и в частности Коммунар, преображается и хорошеет. Что в этой связи принес городу 2022 год?

– Если говорить о национальном проекте «Жильё и городская среда», то здесь Коммунар участвовал в двух направлениях в этом году. А именно в федеральных проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по расселению аварийного и ветхого жилья. В первом случае мы сделали сразу три территории: одна дворовая на Гатчинской улице, с современной детской площадкой, и две общественные территории – «Яблоневый сад» на Техническом переулке и «Парк Ижора».

Осенью, когда мы снимали Коммунар сверху с помощью квадрокоптера, то ловили себя на мысли, что сначала даже не узнаешь его, настолько он преобразился, настолько стал хорош, а благоустроенные территории – современными и востребованными. Река Ижора заиграла новыми красками и стала настоящим центром притяжения, как и должна была в нашей городской среде, а ведь раньше была в этом плане совсем не востребована.

Что еще? Была у нас проблемная в смысле безопасности движения улица – Железнодорожная – темная и в колдобинах. В прошлом году мы ее осветили, в этом – отремонтировали, включая мостовое сооружение (здесь спасибо областному Правительству и дорожному комитету, что поддержали финансово, и подрядчику, который выполнил все необходимые противоаварийные работы). Также мы установили две современные и уютные детские площадки на улице Ленинградское шоссе и улице Куралева в микрорайоне Комсомол. На финальной стадии работы по строительству новой скейт-площадки у парка «Ижора».

– То есть все задуманное удалось  реализовать?

– Куда там, еще очень многое надо сделать. Для понимания. Коммунар строился изначально как поселок, отсюда закладывалась и архитектура населенного пункта. Отсюда и пешеходных дорожек у нас изначально нет, только в центре. И ливневка у нас не работающая, потому что ее и не закладывали на будущее, а если где и была, то закатывалась в асфальт при очередном ремонте. Сейчас новая современная реальность заставляет решать вопросы в комплексе, обращать внимание на все. Если мы ремонтируем дороги, то должны учитывать, где проходит теплотрасса, есть ли ливневая канализация и необходимый уклон, чтобы не происходило подтоплений. Поэтому работы – с тем, чтобы сделать наш город современным и благоустроенным – впереди еще очень и очень много.

Благо, что с теми программами, которые сейчас реализуются в регионе, это возможно. Пусть не все и не сразу, как хотелось бы некоторым нашим «оппозиционерам». Но, замечу, с каждым годом у них все меньше поводов выражать свое недовольство. А мы продолжаем методично и последовательно работать с городской средой. И у нас это хорошо получается. Здесь нам в помощь идет и 3-й областной закон об инициативном бюджетировании, благодаря которому мы точно знаем, что такие-то средства мы получим, добавим свои и сделаем что-то хорошее и нужное городу. И я всегда искренне радуюсь, когда получается реализовать очередной проект.

– Что стоит в планах на будущий год?

– В 2023 году мы планируем привести в соответствие пространство у Дома культуры: пешеходные дорожки, скамеечки, урны, освещение. Это место коммунаровцы выбрали путем голосования на платформе вМесте47.рф. Мы долго думали, какой арт-объект нам придумать, который вписался бы в исторический центр. Хотелось, чтобы люди помнили, откуда началась история нашего поселения. Для этого мы обратились к нашему архитектору из Центра компетенций, и он очень быстро придумал для нас такой образ – мельницу бумагоделательной машины.

Также в планах обновление нескольких спортивных площадок для нашей молодежи. В том числе подали заявку на формирование мини-стадиона с коробкой у Подростково-молодежного клуба, чтобы зимой ребята могли играть в хоккей, а летом – в баскетбол и волейбол. Надеемся, что заявку примут. А на 2024 год наметили начать соединять два наших парковых пространства, чтобы была единая благоустроенная зона набережной, включающая все «козьи тропки», которые жители протоптали за долгие годы, переходя из одной части города в другую. Так что у Коммунара, все самое лучшее и интересное еще впереди.

Беседовала Татьяна АЛМАЗОВА

Фото администрации МО город Коммунар

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^