Главная Новости Ленинградской области Лучшим журналистам России вручили награды «Золотой Гонг»

Лучшим журналистам России вручили награды «Золотой Гонг»

7 декабря, в Москве подвели итоги XXVIII Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг». Впервые за два года награждение победителей состоялось в офлайн-формате.

«Золотой Гонг» – это ежегодный конкурс журналистов, учрежденный Альянсом руководителей региональных СМИ России в 1994 году. Он проводится при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Организаторы «Золотого Гонга» называют своей главной задачей поиск и поощрение наиболее активных и талантливых журналистов. С этого года конкурсу присвоено имя декана факультета журналистики МГУ Ясена Засурского, который на протяжении многих лет был его председателем.

Перед церемонией награждения состоялся круглый стол «Крипторегулирование в России: что ждать в ближайшем будущем» и пресс-конференцию «CryptoSummit 2023». Темой для обсуждения стали изменения в законодательстве, касающиеся криптоиндустрии. Журналисты и редакторы обсудили, какие перспективы и возможности несет российским регионам развитие криптоиндустрии и что этой отрасли принесут новые законодательные нормы.

Перед началом торжественной церемонии награждения к присутствующим обратился председатель жюри, руководитель кафедры ЮНЕСКО Высшей школы экономики Михаил Федотов. «Прекрасный конкурс существует уже больше четверти века, и он продолжает работу, собирает под свою эгиду огромное количество журналистов, работающих во всех уголках нашей страны. И этот конкурс талантов должен продолжаться и дальше. Я очень рад поздравить тех, кто сегодня победил», – сказал Михаил Федотов.

Всего на конкурс в этом году поступило 278 заявок и свыше 630 работ от редакций СМИ и авторов. Среди номинантов на главную премию были представители крупнейших федеральных СМИ и информационных холдингов, а также журналисты из небольших районных изданий. Победители были определены в 20 номинациях, пять из них учреждены генеральными партнерами конкурса. Как и в прошлом году, самой популярной стала номинация «Лучший материал года о социальных проблемах» – 45 заявок.

Ежегодно победителям конкурса дарят статуэтки в виде древнегреческой богини Ириды, вестницы богов. Одну из них вручили главному редактору газеты «Вечерняя Москва» Александру Куприянову. Он победил в номинации «Редактор года».

Газетой года стали «Уфимские ведомости» (главный редактор – Галина Ишмухаметова). В номинации «Редактор года – региональное издание» победил главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин. В номинации «Журналистский дебют года» победила Илона Палей из ростовской областной газеты «Наше время».

В этом году в конкурсе появилась специальная номинация Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) «Призвание – Мама», посвященная 100-летию образования Якутской АССР и Года Матери в Республике Саха (Якутия). На заявленную спецноминацию поступило более 40 работ из 20 регионов России. Лучшим был назван материал журналистки Наталии Дидушко из газеты «Заря» поселка Мылва Троицко-Печорского района Республики Коми.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^