Главная Подворье Расти, трынь-трава, или Эффектное украшение сада

Расти, трынь-трава, или Эффектное украшение сада

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СОРТОВАЯ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Травинка каждая, что ныне возросла,
Когда-то волоском красавицы была.
Не мни траву безжалостно, прохожий, —
Из ангельской красы она взошла.
Омар Хайям

Уже был рассказ о том, как и для чего можно использовать декоративные травы в дизайне сада. Теперь же имеет смысл подробнее рассмотреть некоторые виды и сорта декоративных трав.

Еще раз напомню, что если вы решились высадить декоративные травы в своем саду, их надо подбирать очень тщательно. Во-первых, выяснить холодостройкость растения, чтобы после первой же зимовки не потерять его. Во-вторых — условия природного произрастания (некоторые экзоты под силу вырастить только если вы согласны носиться с ними, как с малым дитем). Например, кортадерию, пеннисетум, императу стоит сажать у себя в саду только заядлым коллекционерам. Сложны в дизайне сада и осоки с бежевой и коричневой листвой.

В-третьих. Имеет смысл разузнать подробнейшим образом о том, как быстро разрастается каждый конкретный вид и сорт, и насколько он агрессивен по отношению к другим растениям. В противном случае вы не примете необходимых мер безопасности и рискуете принести в сад потенциальный злостный сорняк, который вместо удовольствия доставит вам только лишние заботы. Вспомните пырей в саду, а ведь если взглянуть на него непредвзято, не как на всепроникающий сорняк, то увидим, что это довольно красивый злак.

Для каждой конкретной ситуации, в зависимости от того эффекта, которого вы хотите добиться с помощью декоративных трав, их надо подбирать и по высоте, и по декоративности, и по «вертикальности» кочки.

В садах используют обычно злаки и осоки. Проведем обзор наиболее популярных и подходящих для нашего Северо-Запада сортов и видов.

Отдельно хочу выделить мискантусы сахароцветковый и китайский.

Мискантус — один из самых популярных в садоводстве декоративных злаков. Ни один вид не может конкурировать с ним по красоте растений, разнообразию сортов и форм, приспособленности к различным условиям возделывания и способам применения в садовом дизайне.

Практически все мискантусы остаются декоративными с весны до поздней зимы. Осенью их листва окрашивается в различные оттенки жёлтого, коричневого, бордового цветов.

Все виды этого рода злаков – мощные травы, достигающие высоты 200 см. В условиях климата Северо-Запада возможно выращивание не более трех видов, из которых наиболее устойчивым является М. сахароносный – M. saccahariflorus. К сожалению, этот вид пока что не имеет пестролистных форм, коими так богат его чуть менее морозостойкий сородич – М. китайский – M. sinensis. Внешне этот вид очень похож на предыдущий, но произрастает в совершенно иных условиях – на сухих склонах и лесных полянах. Отличием является также то, он не расползается корневищами и растет компактными кустами.

К почвам мискантусы неприхотливы, но предпочитают богатые рыхлые суглинки. Пересадок не требуют, произрастая на одном месте многие годы. Солнцелюбивы, но успешно растут и в притененных местах. Мискантусы – великолепный материал для декорации берегов водоёмов, чрезвычайно хороши они для создания солитерных групп, в качестве доминант крупных рокариев и миксбордеров, соцветия используют для аранжировки букетов. Особенно хороши сортовые формы с поперечными или продольными полосами белого или кремово-желтого цвета (M. «Zebrina»).

Мискантус сахароцветковый (MISCANTHUS SACCHARIFLORUS)

Тоже довольно высокий — до 2,5 м. Листья широкие — 32 мм с явно выраженной белой средней жилкой, желтеющие осенью. При цветении (в сентябре) дает нежные метелки — при раскрытии серебристые, постепенно становящиеся чисто-белыми.

Будучи теплорастущими растениями, мискантусы начинают расти поздно весной, но потом развиваются сильно и бурно. Лучше растут на почвах, содержащих песок и глину, во влажных почвах и безразличны к периодическому затоплению водой. Только открытое, полное солнце. В тени стебли становятся непрочными, особенно при избытке азота. Необходимо периодически обновлять за счет деления весной или в начале лета. Обрезать тоже лучше весной. Зимостоек в Ленобласти без укрытия.

Расползается довольно сильно, поэтому место посадки надо ограничивать.

Гораздо более изящен мискантус китайский, и его сорта, зимующие (чаще всего с укрытием) в Ленобласти. В отличие от мискантуса сахароцветкового, эти сорта не ползут.

МИСКАНТУС КИТАЙСКИЙ
Средней высоты

Kleine Silberspinne — 70 см, в цветении — 120 см, листья очень узкие темно-зеленые с серебряной полоской. Цветет в середине августа, красно-оранжевой метелкой.

Yakushima Dwarf — 60 см, в цветении — 100 см, нежные зеленые листья с белым ребром посередине, розово-коричневые цветы, осенью – каштановая окраска.

Ferner Osten — 90 см, в цветении — 160 см, зеленые листья с кремовой полоской , пупурные метелки-цветы, осенью приобретает оранжевый оттенок.

Высокие сорта

Blondo — зеленолистный довольно с грубой текстурой, но исключительно зимостойкий сорт. Вырастает до 2 м высотой.

Strictus — 170 см, в цветении — 200 см, желтые листья с поперечными полосами, в конце октября цветет бронзовыми цветами-метелками.

Silberfeder («Серебряные перья») — 180 см, в цветении – 240 см, зеленые листья с белой полосой, в начале осени цветет серебристыми метелками, осенняя окраска — золотисто-желтая. Зимостоек.

И немного о других декоративных злаках.

ВЫСОКИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ

Вейник остроцветковый

Многолетник с ползучим корневищем, 150 см и выше, метелка до 15-20 см длиной. Холоднорастущее растение, отрастает достаточно рано. Цветет в июле.

У вейника есть две великолепные декоративные формы: Karl Forster и Overdam.

Karl Forster — одна из самых известных и популярных в мире трав.Требуюет мало ухода. Листья зеленые, сохраняются такими почти всю зиму. Образует постепенно расползающуюся (но не зловредно) кочку. До 2 м высотой, всегда вертикально, даже после сильных дождей. Метелки слегка пурпурные, появляются ранним. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Обрезают рано весной до высоты 10-12 см. Пересаживать и делят тоже рано весной.

Overdam — образует постепенно расползающуюся эффектную кочку.

Страдает от воды и повышенной влажности. Отрастает очень рано и быстро. В жаркую погоду листья могут терять декоративность, но осенью листья вновь быстро отрастут. Делят весной или ранней осенью.

Колосняк канадский

Образует куст до 2 м высотой, цветет в середине или поздно летом. Колоски остаются привлекательными всю зиму. Быстро растущая трава, легкая в культуре. Прекрасно растет на солнце, практически на любых почвах. Легко размножается семенами или делением весной. Дает самосев, который может быть неприятен в маленьких садах.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ СРЕДНЕЙ ВЫСОТЫ

Луговик дернистый, или щучка — Deschampsia cespitosa

До 1,5 м высотой. Соцветие — крупная, слегка поникшая метелка. Цветет в июне-августе. Растет на сырых почвах. Листья темно-зеленые и масса цветков, образующих огромное облако. Холоднорастущее, образует кочку высотой 30-60 см. Вечнозеленое растение даже в довольно холодных зонах.

Легкое и надежное растение для сада. Легко растет на солнце и в тени, хотя, конечно, на солнце цветет богаче. Любит влажные места. Растет на любых почвах, тяжелых и песчаных, кислых и нейтральных. Запоздав с обрезкой, мы можем получить седую кочку, хотя к середине лета старые листья все равно опустятся вниз и закроются сверху молодой зеленой листвой.

Видовые формы размножаются семенами и могут стать в саду довольно злостным сорняком. Имеет огромное количество сортов, различающихся длиной листьев и колосками, имеющими различные оттенки.

Овсец живородящий

Одна из лучших трав с голубыми листьями. Стройная полусферическая кочка высотой 70 — 80 см, образованная густым пучком прямых серо-голубых листьев, до 23 см длиной, вечнозеленая в теплом климате и полувечнозеленая в более прохладном. Мелкие цветки собраны в пурпурно оттененные колоски, а те в свою очередь — в раскидистые слегка поникающие метелки (до 18 см длиной), возвышающиеся над листвой. Холоднорастущее. Плохой дренаж может стать причиной гибели растения из-за подгнивания корней зимой. Отмершие зимой листья весной опускаются вниз, и их легко убрать руками. Размножают делением весной.

Сеслерия блестящая (SESLERIA NITIDA)

Листья жесткие, до 6 мм шириной, серо-голубые (их нижняя сторона серебристая, а верхняя голубая, но листья всегда располагаются так, что виден их верх), образуют полусферическую кочку высотой 50 см. Обычно листья живут 2-3 года, поэтому старые выборочно удаляют весной. Холоднорастущее.

Предпочитает солнечные места и достаточно хорошо растет на любых почвах, кроме сильно заболоченных.

НИЗКОРОСЛЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ

Овсяница (FESTUCA)

Известной низкорослой декоративной травой является овсяница (Festuca Glauca «Элайджа Блю»). Имеет много декоративных форм и сортов.

Образует хорошие четкие полукруглые сизо-голубые кочки с торчащими вверх прямыми цветочными метелками, раскрывающимися в июле. Холоднорастущее. Ежегодная стрижка в конце зимы или рано весной содействует более долгой жизни. Любит гумусно-песчаные почвы, открытые солнечные места. Неплохо периодически пересаживать растение. В зависимости от состояния растения это следует делать раз в 2 — 3 года. Часто применяется как почвопокровное.

F. valesiaca — овсяница валлийская. Плотнодерновинный многолетник, сизый от воскового налета. Стебли тонкие, до 40-50 см высотой. Листья 0,3-0,6 мм в диаметре, торчащие, значительно короче стебля, снаружи шероховатые. Цветет в мае-июне. Любит солнечные сухие места.

Лисохвост луговой

Самая интересная из декоративных фом — желто-вариегатная (Aureovariegatus). Листья жесткие. Весной они отрастают желтыми до высоты приблизительно 10-15 см, потом появляются зеленые полосы. Летом листья достигают 30-40 см. Растение образует достаточно плотную желтую кочку. Во второй половине лета длина листьев доходит до 70 см, они начинают поникать, изгибаться. Коричневые соцветия на крепких стеблях имеют цилиндрическую, очень правильную форму. Появляются колоски в конце весны — начале лета. И в течение месяца — полутора они очень нарядны, потом декоративность постепенно теряется, и их можно срезать.

Хорошо растет на любых гумусных почвах. В этом случае образует плотную кочку. Всегда остается ярко-желтой, если растет на солнце, и слегка зеленеет в полутени. Холоднорастущая, поэтому размножают ее делением весной и осенью, когда начинает опадать листва. Старую листву можно убирать и осенью, и ранней весной.

Трясунка средняя, или Кукушкины слезы (BRIZA MEDIA)

Стебель до 50-60 см высотой, прямостоячий, округлый, гладкий. Раскидистая метелка до 15 см длиной. Колоски округлые, сжатые с боков, зеленоватые с фиолетовым оттенком, поникающие. Зацветает в конце мая — начале июня. Цветочные метелки сохраняются до осени. Легко растет на солнце и в тени, на различных почвах: от легких до тяжелых, от сухих до заболоченных, от кислых до известковых. Переносит плохой дренаж и мирится с сухостью воздуха. Холоднорастущее растение.

Если листья не срезать, они отрастают приблизительно до длины 60-70 см, и опускаются на кочку, придавая ей слегка неряшливый, но своеобразный вид. В этом случае отмершие листья обрезают рано весной. Может быть использовано и как солирующее растение, и как почвопокровное.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^