Главная Коррупционеров ждут наручники

Коррупционеров ждут наручники

Коррупция остается одной из главных проблем, мешающих развитию и процветанию большинства стран современного мира. И не только потому что приносит материальный ущерб государству. Она подрывает сами принципы честных взаимоотношений между властью и обществом. Поэтому противодействие коррупции всегда было и остается приоритетной задачей для властей и органов правопорядка Ленинградской области.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Возьмем для примера этой работы два последних случая выявленных и разоблаченных фактов коррупции.

В первом случае под подозрение следователей попали глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Волховского района и генеральный директор коммерческой организации. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета региона, в ходе расследования уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в рамках финансирования национального проекта «Жилье и городская среда», следствие установило причастность подозреваемых к хищению денежных средств, направленных на благоустройство.

Контракт был заключен между коммерческой организацией и администрацией МО «Сясьстройское городское поселение», его предметом являлось благоустройство в 2021 году городского парка и пляжа в городе Сясьстрой на общую сумму около 13 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках исполнения программы «Формирование комфортной городской среды» – Национальный проект «Жилье и городская среда». Следователи нашли доказательства того, что подозреваемые внесли недостоверные сведения в акты сдачи-приемки выполненных работ и в иные документы в рамках контракта о стоимости выполненных работ.

Подписание документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, привело к необоснованному перечислению денежных средств в размере более 3 млн рублей с банковского счета администрации МО на счет коммерческой организации. В настоящее время подозреваемые задержаны.

Во втором случае в суд было направлено дело о посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере. Об этом сообщила прокуратура Ленинградской области.

По версии следствия, обвиняемые способствовали достижению соглашения между должностными лицами филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единые энергетические системы» «Магистральные электрические сети Северо-Запада» и исполнительным директором АО «Усть-Луга Ойл» о передаче 37,5 млн рублей. Указанную сумму сотрудники ПАО «ФСК ЕЭС» требовали за согласование сделки по опосредованному присоединению ООО «Новатек – Усть-Луга» к электрической подстанции АО «Усть-Луга Ойл». При этом исполнительному директору АО «Усть-Луга Ойл» высказывались угрозы о негативном влиянии на деятельность компании.

Указанные действия не были доведены до конца в связи с задержанием соучастников сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга. Директор по развитию филиала ПАО «ФСК ЕЭС» осужден Приморским районным судом по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере). Уголовное дело в отношении еще одного сотрудника указанной организации в настоящее время находится на рассмотрении суда.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^