Главная Подворье Сад-огород – это реально

Сад-огород – это реально

Со времен, когда максимум на что мог рассчитывать горожанин – это вожделенные шесть соток, от дачи ждали прежде всего урожая. Всякие там цветочки, если и сажались, то где-то небольшим клочком (клумбой это обычно было как-то не назвать), а типичный дачный участок представлял из себя несколько кустиков крыжовника и смороды, растыканные по углам и ровные ряды вспаханных грядок с луком, чесноком, свеклой, картошкой и т.д.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

На дачу выезжали не отдыхать, а «пахать», бороться за урожай.

Но времена меняются, а с ними и отношение к даче. Сейчас все больше обращают внимание на эстетическую сторону – мало того, чтобы вырастить овощи, хорошо бы еще, чтобы было красиво на участке. Кто-­то отказался от огорода совсем и превратил дачный участок исключительно в место отдыха, кто-то, не отказавшись до конца, перед домом разбил клумбы, а грядки припрятал как бы на задний план. А можно ли совместить красоту и пользу? Продолжать выращивать овощи, но делать это так, чтобы грядки и клумбы не противоречили друг другу, а дополняли?

Ну, конечно же, можно, было бы желание. Достаточно вспомнить чудесный сад-огород замка Вилари во Франции. Там, в долине реки Луары, разбит замечательный сад-огород, поражающий и своей красотой и урожайностью. А основные растения в этом чудесном саду нам абсолютно привычны – капусты, кабачки, различные луки, морковь, шпалерные яблони…

Самое простое, можно устроить клумбу-­грядку (будем дальше называть ее просто клумба) из «зеленушки» — различных видов салатов и пряных трав, традиционно выращиваемых на даче. Планировать такой сад­огород лучше конечно, заранее, вот сейчас – самое время.

Но мало только спланировать клумбу по внешнему виду. При подборе «соседей» надо учитывать их сочетаемость и полезность по отношению друг к другу.

Ни для кого не секрет, что правильное сочетание растений помогает активному росту, развитию и плодоношению, отпугивает вредителей и привлекает полезных насекомых.

Сочетанию растений в огороде и саду отдавали должное еще в древнем Риме и Греции – уже тогда обращали внимание на то, как определенные растения влияют друг на друга, и старались воспользоваться этим влиянием для повышения урожая. «Компаньонные» посадки использовали и американские индейцы еще до прихода на континент европейцев, например высаживали вместе кукурузу и фасоль – кукуруза является естественной опорой для фасоли, а фасоль в свою очередь обогащает почву азотом, столь необходимым кукурузе.

В 70-­х годах посадки растений-­компаньонов вновь стали набирать популярность, появились приверженцы органического садоводства, отказавшиеся полностью или почти полностью от использования химических препаратов. И хотя современная наука пока не до конца понимает, как именно происходит взаимодействие растений в каждом конкретном случае, многие садоводы увлеченно экспериментируют с совместной посадкой различных растений на своих участках.

Одно из самых замечательных растений­-компаньонов для большого количества овощных культур – бархатцы. Особенно они полезны помидорам, перцам, огурцам, кабачкам, тыквам…

Бархатцы часто называют чудо­-компаньоном. Они не только отпугивают очень многих вредителей (тлю, нематод, листовую мушку), но и подавляют рост некоторых сорняков, например, чистотела, плюща, ползучего пырея, полевого вьюнка, полевого хвоща и т.д. И, согласитесь, если посадить ту же капусту не просто ровными рядками, а вперемешку с бархатцами, то грядка превратится в довольно нарядную клумбу.

Не менее замечательным компаньоном для таких овощных культур, как фасоль, помидоры, различные виды капусты, станет петунья. Она привлекает насекомых-опылителей и отпугивает таких вредителей, как тля, белянка и др.

Растений-­компаньонов очень много, и это, пожалуй, тема отдельного разговора.

Одним словом, даже не отказываясь от выращивания овощей, можно превратить тривиальный огород в полезный и красивый сад-огород, где будет не только хорошо выращивать овощи, но и приятно посидеть вечерком в кресле и полюбоваться на результаты своих трудов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^