Главная Новости Ленинградской области Молодежь выбирает науку

Молодежь выбирает науку

Высокий уровень образования в России удается поддерживать во многом благодаря научным открытиям, о которых школьники и студенты узнают в доступной для них форме. Молодые люди, живущие в Ленинградской области, не раз удивляли способностью применять полученные знания на практике, являя миру то солнцемобиль, то робота-собаку, то становясь победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Фото: pxhere.com

 

Об удивительных изобретениях неравнодушных к науке молодых ленинградцев – солнцемобиле из металлолома и железной собаке, помогающей по хозяйству – мы уже рассказывали. Недавно пришла еще одна новость, подтверждающая высокий IQ ленинградских школьников – пятеро учеников 47-го региона вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Интеллектуальные состязания проходили в Международном детском центре «Артек». На пьедестал поднялись старшеклассники из Гатчинского, Тихвинского и Кингисеппского районов.

Достижение такого уровня характеризует высокое качество образования в Ленинградской области, помноженное на индивидуальные способности ребят. Ни для кого не секрет, что составляющие успеха – тяга к знаниям, интерес к научным достижениям, исследовательский склад ума – дают лучшие плоды в оптимальных условиях. Чтобы школьникам было легче «грызть гранит науки», а учителям – «сеять мудрое, доброе, вечное», бюджет Ленинградской области вкладывает большие средства в образование. Эта статья расходов – в первой строчке главного финансового документа региона (42 млрд рублей). Причем, речь идет в том числе и об условиях работы для педагогов, ведь именно от их усилий во многом зависят успехи подопечных.

Нынешний месяц отмечен еще одним знаковым событием – с 15 ноября в России стартовала программа научно-популярного туризма для молодежи, разработанная по поручению Президента страны. Инициатива направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Молодые участники научно-технологических проектов смогут посетить научно-исследовательские и образовательные объекты в разных регионах страны. Как отмечают разработчики, этот вид туризма направлен на подготовку будущих лидеров отечественной науки и способствует развитию профессиональных навыков, а также карьерных возможностей молодых исследователей и ученых. Планируется, что к 2025 году к научно-популярному туризму подключатся 40 субъектов России, в маршруты будут вовлечены 200 объектов научного интереса. К слову, в Ленинградской области много «точек притяжения» для любознательных студентов и школьников, которые смогут увидеть в действии высокотехнологичное оборудование, пообщаться с учеными и даже принять участие в исследованиях. Для многих талантливых ребят – это давняя мечта.

Тема научного туризма стала одной из актуальных для Совета ректоров вузов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области – работа в этом направлении с Российским союзом туриндустрии, профильными органами государственной власти и заинтересованными вузами принесла практический результат – туркомпании уже предложили более 60 образовательных туров по двум названным регионам.

Для молодых представление о научной деятельности как о чем-то таинственном, что происходит в недоступных постороннему взгляду кабинетах и лабораториях, уходит в прошлое. Молодежи открыта широкая дорога к знаниям, и как после этого не быть уверенным в блестящем будущем нашей науки!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^