Главная Александр Дрозденко: «Наша задача – выработать единый стандарт подхода к жителям»

Александр Дрозденко: «Наша задача – выработать единый стандарт подхода к жителям»

24 ноября прошло очередное заседание Правительства Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко. Обсуждались итоги участия муниципальных образований в региональных государственных программах и результативность деятельности глав администраций, а также реализация программы газификации в регионе.

 

 

ЛЕНЬ ИЛИ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ?

Именно таким вопросом отреагировал губернатор на данные об участии муниципальных образований Ленинградской области в региональных государственных программах за 2022 год, которые озвучила на заседании председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Если смотреть на цифры, выходит, что большинство из 205 муниципальных образований, не используют возможности, которые предоставляет участие в госпрограммах. Даже на такие актуальные для Ленобласти позиции, как «Создание мест накопления ТКО», «Проведение мероприятий по борьбе с борщевиком» и «Формирование современной городской среды», заявки поступили только от половины муниципальных образований (103, 97 и 94 заявки соответственно). И вовсе вызвала недоумение губернатора активность участия муниципалитетов в программах «Проведение кадастровых работ по образованию земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения» и «Проведение мероприятий по повышению надежности и энергетической эффективности» – соответственно шесть и семь заявок.

«Давайте возьмем дороги. Мы все говорим, что их надо ремонтировать, но я все время слышу один и тот же ответ от муниципалитетов первого уровня: «У нас нет денег». А заявки на получение субсидии подали всего 72 муниципалитета. То есть двум третям либо не нужны деньги на дороги, либо они не умеют это делать, либо не хотят участвовать. А реновация школ? Ведь всего семь школ подали заявки. А потом люди звонят, жалуются и спрашивают, почему у них в поселении ничего не делается», – выразил возмущение Александр Дрозденко.

Пытаясь найти ответ, почему так происходит, он отметил, что из 43 мероприятий в рамках 13 госпрограмм, 40 доступны сельским поселениям, 42 – городским поселениям и только 22 – районам, то есть большая часть программ рассчитана на первый уровень власти.

«Если у нас поселения не участвуют в программах, может им тогда эти полномочия передать на районный уровень?» – задал резонный вопрос губернатор, но тут же уточнил, что некоторые районы тоже поучаствовали только в половине программ.

«Я не знаю, что это – лень, расслабленность в работе администраций, отсутствие профессионализма или нежелание связываться с проектами, где надо проявить какое-то творчество, где есть сложности – сделать проект, смету, экспертизу. Но с этим надо что-то делать. Может быть организовать какие-то ликбезы, семинары для обучения, чтобы разобраться в причинах неучастия МО в конкретных программах. Но сидеть и дальше ничего не делать – это худший вариант. Наша задача – выработать единый стандарт подхода к нашим жителям, неважно, в каком поселении, районе, городе они живут. И главное, что муниципалы должны понять – что не будет другой формы распределения бюджетных средств, кроме как через участие в государственных программах», – заключил Александр Дрозденко, поручив тщательно проанализировать трехлетний период участия в госпрограммах, разработать конкретные предложения по решению этой проблемы и весной еще раз вернуться к данной теме.

НЕМНОГО ЦИФР

По общему количеству поданных заявок для участия в госпрограммах лидируют Гатчинский и Всеволожский районы (221 и 202 соответственно), на третьем месте – Приозерский район, подавший 158 заявок. Среди городских поселений в лидерах Волховское (21 заявка), Гатчинское (20), а также Кировское и Тихвинское ГП (по 19). Среди сельских поселений лидируют Сяськелевское и Сосновское (по 16 заявок), Кобринское, Горбунковское, Плодовское (по 14), а также Бегуницкое, Рабитицкое, Пашское, Романовское, Большеколпанское, Пудостьское и Алеховщинское (по 13).

Лидером по количеству заявок стали программы «Капитальное строительство электросетевых объектов» и «Приобретение автономных источников электроснабжения». На третьем месте «Реализация законов о старостах и инициативных комиссиях». Наименьшее количество заявок набрал проект по созданию велодорожек «Вело 47» – всего две заявки.

Среди основных факторов, затрудняющих подачу заявок в госпрограммы, докладчик назвала сложные критерии отбора, малую численность населения в муниципалитете, необходимость подготовки проекта и получения положительного заключения экспертизы, отсутствие возможности финансирования мероприятий за счет средств местного бюджета и недостаточную квалификацию сотрудников для качественной подготовки заявки.

«РЕЙТИНГ 47»

Во второй части доклада Лира Бурак озвучила информацию об итогах мониторинга результативности деятельности глав администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области в III квартале 2022 года.

Она напомнила, что «Рейтинг 47» заработал с 1 января 2018 года. Сначала оценка работы глав проводилась по 47 показателям, а сейчас их количество выросло до 63. Каждый из них добавляет в общую «копилку» рейтинга администрации района от 0 до 4 баллов.

По итогам III квартала в лидеры «Рейтинга 47» вышел Киришский район, благодаря высоким позициям по показателям «Управление муниципальными землями и имуществом» и «Комфортная городская среда». На втором месте Сланцевский район, лидер прошлого рейтинга Кингисеппский район – на третьем. Далее в порядке убывания результатов идут Подпорожский район, Сосновоборский городской округ, Тихвинский, Гатчинский, Лужский, Волосовский, Тосненский, Приозерский, Лодейнопольский и Кировский районы. В пятерке аутсайдеров по результатам квартала оказались Ломоносовский, Бокситогорский, Выборгский и Всеволожский районы. На последнем месте – Волховский район.

Впрочем, Лира Бурак отметила, что методика еще несовершенна, работа по корректировке показателей рейтинга продолжается, причем рассматриваются все предложения по улучшению методик оценки, в том числе от глав администраций.

«Я считаю, рейтинг не совершенен, есть еще темы для обсуждения методики оценки. Будет правильнее делать выводы по итогам года – показатели могут поменяться, – высказался глава региона, добавив, что хорошая эффективная работа должна обязательно поощряться.

ГАЗИФИКАЦИЯ ПОЙДЕТ НА УСКОРЕНИЕ

Доклад о ходе реализации программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годов озвучил на заседании правительства председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев.

Он сообщил, что в регионе завершается реконструкция компрессорной станции «Северная». После завершения работ будут сняты ограничения на присоединения новых абонентов к сетям 13 газораспределительных станций: Выборг, Выборгская целлюлоза, Заря, Ильичево, Кирилловская, Коммунары, Коробицино, Приозерск, Саперное, Светогорск, Сосново, Ударник и Цвелодубово.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил важность данного события, которое должно существенно ускорить газификацию в регионе. Он напомнил, что регион тесно взаимодействует с «Газпромом» и разработал ряд мер поддержки для активизации газификации, в том числе в виде субсидий для жителей, проживающих в частных домовладениях. Эта мера признана одной из лучших практик в России по предоставлению мер социальной поддержки газификации.

По итогам 2022 года в Ленобласти планируется завершить строительство 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 179,7 километра. Из 700 котельных, которые сейчас работают в регионе, треть в качестве основного топлива использует уголь, мазут, дизельное топливо или щепу (пеллеты). Большая часть из них может быть переведена на природный газ при наличии экономической целесообразности прокладки газопроводов к населенным пунктам, в которых они находятся. 112 из этого числа уже стоят в программе газификации.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^