Главная Новости Ленинградской области На работу, как на праздник!

На работу, как на праздник!

Ярмарки вакансий, квоты на рабочие места, финансовая поддержка предприятий – Ленинградская область реализует целый арсенал мер социальной и профессиональной интеграции инвалидов.

Фото: pxhere.com

 

Найти работу, а тем более работу по душе, для человека с ограниченными возможностями здоровья – великое счастье. Этой цели служат специализированные ярмарки вакансий, которые регулярно проводит служба занятости 47-го региона. Их участниками становятся работодатели, и граждане, в том числе с инвалидностью, которые ищут работу.

Люди с ограничениями по здоровью на таких ярмарках могут встретиться и пообщаться с представителями компаний и организаций, обговорить интересующие вопросы, получить необходимые консультации, узнать о возможности профессионального обучения. Сделать правильный выбор помогут психологи службы занятости, они же подскажут, как составить резюме. Многим соискателям такие «смотрины» позволяют объективно оценить ситуацию на рынке труда, а в дальнейшем – трудоустроиться (в том числе в ведущие российские и международные компании) и даже открыть собственное дело.

Как подчеркивают в комитете по труду и занятости населения Ленинградской области, ярмарки вакансий облегчают задачу для крупных предприятий подобрать будущих работников на места, заквотированные для инвалидов. Речь идет о минимальном количестве рабочих мест для приема на работу людей с ограничениями по здоровью.

Квоты устанавливает областное законодательство. Так, для работодателя со штатом от 35 до 100 человек включительно квота составляет минимум 1% среднесписочной численности работников. Если же сотрудников более сотни, то число инвалидов на таком предприятии не должно быть меньше 3% среднего состава персонала.

При этом с 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила выполнения работодателем квоты, утвержденные постановлением Правительства РФ. Теперь квоту руководитель предприятия должен рассчитывать ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочного количества работников за IV квартал предыдущего года. Работодатель обязан выполнить квоту в течение текущего года.

При оформлении трудовых отношений руководитель организации обязан заключить с инвалидом трудовой договор (в том числе срочный). Необходимо четко определить сроки действия соглашения, права и обязанности сторон, расходы на оплату труда, обеспечить доступность и оборудование рабочего места. Каждый месяц организация должна направлять отчет о выполнении квоты в службу занятости населения.

Стоит заметить, что если предприятие отказывается предоставлять инвалидам рабочие места в соответствии с квотой, то последует наказание по части 1 статьи 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости). В этом случае предусмотрен административный штраф на должностных лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Расходы по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество, включая траты на оборудование, инфраструктуру для беспрепятственного доступа к месту работы, возмещаются работодателю из бюджета Ленинградской области. Размер возмещения зависит от срока действия договора и группы инвалидности трудоустраиваемого и составляет до 500 тыс. рублей. Кроме того, служба занятости компенсирует работодателю 50% затрат на выплату заработной платы человеку с ограничениями по здоровью и 100% – наставнику инвалида 1-й и 2-й группы.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^