Главная Подворье Весны цветочный звездопад

Весны цветочный звездопад

Вот проклюнулись листочки тюльпанов и радуются люди – весна пришла. А уж когда на городских клумбах и на приусадебных участках распускаются эти цветы, сердце наполняется весенним светом. Но, чтобы весной увидеть тюльпановое буйство красок, позаботиться об этом надо осенью.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Считается, что оптимальное время для посадки тюльпанов – вторая декада сентября. Раньше сажать нельзя, так как луковицы прорастут, и их убьет морозом. Позже? Луковицы должны успеть укорениться до того, как почва промерзнет. А для развития корней тюльпанам необходимо 30–45 дней.

В этом году осень достаточно теплая. Уже октябрь, а даже ночью все еще устойчивый плюс. Так что посадить тюльпаны еще не поздно.

Благоприятные дни для посадки луковиц на этой неделе по лунному календарю: 6–7 октября.

Важно помнить, что они не любят застоя воды, а значит участок ни в коем случае не должен быть в низинке. Также необходимо, чтобы он был солнечным и защищенным от ветров.

Глубина посадки и расстояние между луковицами напрямую зависит от их размера. Ведь у разных сортов тюльпанов и луковички разные.

Глубина посадки всегда должна быть равна примерно 3 диаметрам луковицы. Если, допустим, луковица у вас диаметром 3 см, то заделывать ее надо на глубину 9 см. Глубина считается от донца луковицы.

А частота посадки для крупных луковиц 7–9 см друг от друга, для средних – 6–7 см, мелкие сажают на расстоянии 4–5 см, а «детки» – 3–4 см.

После посадки тюльпаны полезно замульчировать перегноем, компостом или торфом слоем 5 см. Но не сразу, а когда почва уже промерзнет на 1–2 см, иначе луковицы пойдут в рост и просто померзнут зимой.

Если нет возможности посадить тюльпаны вовремя или на распродаже в ноябре, вам попались те сорта, которые вы непременно хотите видеть у себя в саду, не надо отправлять их на хранение в холодильник. Они плохо хранятся и, скорее сего, сгниют.

 

• Тюльпаны вызвали настоящий бум в 1600-х годах. В это время в Нидерландах тюльпаны были очень ценными, и некоторые историки считают их причиной экономического краха 1637 года. В то время тюльпаны были такими же дорогими, как дома.

 

Специалисты утверждают, что луковицы тюльпанов можно высадить в сад, даже если на дворе декабрь и снег! В этом случае снег надо сгрести с почвы, проделать в земле отверстия на глубину посадки, положить туда луковицы, засыпать почвой (лучше покупной, теплой, из магазина), сверху набросать сухих листьев или опилок, а поверх положить хвойные ветки.

Особенно важно мульчировать растения, если вы затянули с посадкой или решили вырастить капризные голландские сорта. В этом случае после первых заморозков подсыпьте слоем 5–10 см торф или компост.

 

• Во всем мире насчитывается более 3000 сортов тюльпанов (включая встречающиеся в природе и генетически культивируемые сорта). Из этих 3000 сортов тюльпаны можно разделить примерно на 150 видов.

 

Вот, к слову пришлось. Необычно красивые сорта тюльпанов: махровые, пионовидные и попугайные.

Махровые тюльпаны выделяются тем, что их цветы просто усыпаны лепестками. У некоторых так много лепестков, что их называют пионовидными за их сходство с этими цветами. Время цветения зависит от типа. Некоторые сорта цветут ранней весной, а другие поздно. Независимо от того, когда они распускаются, цветы держатся долго. Большие, тяжелые цветы махровых тюльпанов, однако, страдают от дождей и сильных ветров, которые повреждают цветы, поэтому лучше сажать их в защищенном, по крайней мере от ветров, месте.

Представьте себе цветок со всей элегантностью классического тюльпана, но усиленный пышностью пионов, это и есть пионовидные тюльпаны – красота пиона и простота выращивания тюльпана.

 

• Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI-XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени. Его персидское название – «тюрбан», или «турецкая чалма». В Турции, куда они попали из Персии во времена Османской империи, эти цветы пользовались огромной популярностью. Из Турции в 16 веке тюльпаны прибыли в Вену (благодаря австрийскому послу), а потом уже попали и в Германию. В 1570 году первая луковица тюльпана была завезена в голландский город Лейден. Климат Нидерландов пришелся тюльпанам по вкусу, их начали активно выращивать.

 

Обычно пионовидный тюльпан может простоять в саду до двух недель или чуть меньше в вазе. Большинство из них также ароматные. Но какой бы сорт вы ни выбрали, пионовидные тюльпаны всегда производят впечатляющее впечатление.

Из таких тюльпанов лично мне очень нравиться сорт Angelique. Этот тюльпан имеет много слоев нежно-розовых лепестков и напоминает небольшой пион. Цветки появляются в середине или конце весны и имеют легкий сладкий аромат. Он вырастает почти до 40 см в высоту и хорош для срезки.

Тоже очень высокий, до 60 см, Montreux имеет пушистые белые цветы, напоминающие пионы, которые имеют бледно-розовые мазки на внешних лепестках.

Когда вы сажаете пионовидные тюльпаны в своем саду, они всегда выглядят ошеломляюще, когда их огромные цветы появляются весной. Но, в отличие от пионов, которые являются многолетниками, луковицы тюльпанов обычно приходится пересаживать каждую осень, поэтому у вас есть возможность изменить цветовую схему вашего весеннего сада и поэкспериментировать со всеми доступными сортами.

Другой прекрасный махровый сорт Boule d’Or переводится как «золотая чаша», что является подходящим описанием для огромных многослойных желтых цветов этого позднеспелого сорта. Он часто производит несколько цветов на каждом стебле и вырастает аж до 60 см в высоту.

Тюльпан Crispion Sweet сочетает в себе лучшее из двух классов тюльпанов. Это махровый поздний тюльпан с бахромой. Лепестки бело-розовые у основания, переходящие в нежно-розовый на кончике с бахромой. Высота 30 см.

Махровый поздний тюльпан Uncle Tom (дядя Том), высотой 35–40 см. Его темно-бордовые и бордовые цветы имеют красный и фиолетовый оттенки.

Все эти сорта прекрасно растут и зимуют в нашем регионе.

Они особенно эффектно смотрятся в больших группах, но даже несколько растений будут привлекать внимание, благодаря своим пышным и красочным цветам.

 

• Тюльпаны на самом деле являются частью семейства лилейных, в которое также входят лук, чеснок и спаржа. В отличие от многих других декоративных луковичных, тюльпаны не содержат ядовитых веществ, зато их луковицы богаты сахаром и крахмалом. Цветки и листья многих сортов тюльпанов также съедобны и даже вкусны. Их используют в качестве заменителя лука и для приготовления вина. Тюльпаны широко использовались в пищу в Голландии в голодные времена Второй мировой войны.
Тюльпаны цветут всего неделю или две, поэтому фестивали побуждают людей прийти и увидеть их, прежде чем они уйдут.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^