Главная Власть Марина Чистова: «Скоро для жителей откроется концептуально новый «Яблоневый сад»

Марина Чистова: «Скоро для жителей откроется концептуально новый «Яблоневый сад»

В сентябрьском интервью «Вестям» глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Чистова рассказала о главных событиях и проделанной работе в начале нового учебного года.

– Марина Борисовна, расскажите об интересных событиях первой половины сентября

– Главный праздник сентября – День знаний. В сланцевских школах прошли торжественные линейки с выносом государственного флага и исполнением гимна Российской Федерации.

В День знаний в Сланцевской школе №3 состоялось открытие пятого центра образования естественно-научного и технологического профиля «Точка роста», оснащенного в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В школе оборудованы кабинеты химии, биологии и физики, а также цифровые лаборатории с инновационным оборудованием и необходимыми реактивами. Здесь старшеклассники смогут заниматься проектной деятельностью и углубленным изучением естественным наук, развивать свои способности и навыки.

По предложению Губернатора Ленинградской области с 1 сентября на базе Сланцевской школы №2 открыт ЕвроХим-класс в рамках совместного образовательного проекта компании «ЕвроХим» и Сланцевского района. Соответствующее трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере образования и поддержки школьников мы подписали вместе с заместителем исполнительного директора ООО «Промышленная группа «Фосфорит» Петром Кравцовым и директором МОУ «Сланцевская СОШ №2» Зоей Крихун. Обучение в «ЕвроХим классе» даст возможность получить качественное образование с естественно-математическим уклоном и ранней профессиональной ориентацией. Обучающиеся будут расширенно изучать математику, физику, химию. Профессиональная направленность позволит ученикам строить дальнейшую карьеру.

– Какие еще события сентября в Сланцевском районе вы могли бы отметить особо?

– В сентябре в Сланцах прошел восьмой областной фестиваль фольклора и ремесел «Мастеровая слобода». В этом году мероприятие собрало более 60 мастеров из Сланцевского района, Ленинградской и Псковской областей, а также из Санкт-Петербурга. Участники представили свои изделия и провели мастер-классы по художественной обработке дерева, бересты, плетения из лозы, ручному вязанию, художественной обработке текстильных материалов, изготовлению керамических изделий на гончарном круге, кованых изделий и многое другое. В рамках фестиваля выступали фольклорные коллективы Ленинградской области и других регионов России, эффектное конное шоу представил ансамбль «Казачий Кордон».

Хорошая осенняя погода порадовала зрителей и участников спортивных событий. Так, муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации» собрал в Сланцах более 200 любителей бега от 6 до 60 лет. Лучшие из них приняли участие в областном этапе, который состоялся 17 сентября в Выборге. Команде нашего города удалось завоевать несколько медалей: первое место на дистанции 12 км, а также два третьих места на дистанциях 4 и 6 км.

10 сентября на трассе «Соболец» в деревне Старополье состоялся традиционный чемпионат Сланцевского района по мотокроссу. В нем приняли участие порядка 80 спортсменов из Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода, Пскова, районов Ленинградской области, в том числе три человека из Старопольского сельского поселения. Наши спортсмены также порадовали достойным выступлением.

В сентябре в нашем городе проходит ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай», куда мы приглашаем производителей и фермеров из разных уголков страны. В этом году ярмарка собрала более 130 участников. В рамках ярмарки были организованы концертная программа, а также церемония награждения сланцевчан за активное участие и продуктивную работу на 31-й Международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2022». Хотелось бы выразить благодарность всем участникам и службам, задействованным в проведении и обеспечении безопасности ярмарки: органам полиции, охранным предприятиям, дорожным службам, ветстанции, культурно-досуговому центру, сотрудникам администрации. Надеемся, что наша ярмарка не потеряет свою привлекательность и в дальнейшем!

– Осенью обычно завершаются работы по благоустройству и ремонты дорог. Расскажите, что успели сделать к сегодняшнему дню?

– Одним из крупных проектов благоустройства в этом году стала общественная территория «Яблоневый сад». Благоустройство этого пространства ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы уже на стадии завершения. Совсем скоро для жителей откроется концептуально новая экологичная зона отдыха с большой многофункциональной площадкой, элементы которой выполнены из натурального дерева. 16 сентября совместными усилиями активных сланцевчан, волонтеров, представителей общественных и молодежных организаций здесь были посажены молодые яблони и смородина взамен старых больных деревьев.

В этом году мы также завершили ремонт тротуара на улице Маяковского от бывшего кинотеатра до отделения Сбербанка. Продолжается ремонт дорожного покрытия Социалистической улицы, затем начнем ремонт участка дороги на улице Ломоносова. В конце августа приняли работы по благоустройству территории возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, который входит в комплекс памятных мемориалов на северной окраине города.

В следующем году нас ждут новые национальные проекты: мы планируем благоустроить дворовую территорию домов №4, №6 и №8 на улице Баранова и общественную территорию «Аллея Свердлова».

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^