Главная Подворье Наша осень пахнет чесноком

Наша осень пахнет чесноком

В прошедший вторник сын собрал в горстку свое свободное время и отвез семью на дачу. Я была рада, что уместилась в эту горстку. Какую красивую осень подарила нам природа в этом году! Если в городе еще преобладают зеленые тона, то за городом и вдоль шоссе, и в нашей деревне торжествует кумач в перемешку с разнообразными оттенками желтезны. Но я хочу написать о другом — о запахах осени.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Так уж повелось от моей бабушки — главный запах осени в нашем дачном доме не лука и не яблок— это запах чеснока!

Моя Бубуля, а потом и следующие поколения, считали, что чеснок обеспечивает здоровье семьи на всё время осенних ненастий и зимних холодов.

Поделюсь проверенными у нас рецептами на его основе. Они многократно приносили нашей семье здоровую, благополучную зиму.

СОЛЕНЫЙ ЧЕСНОК

Чеснок, вынутый в сентябре из земли, хорошенько отмыть, не чистить, пусть он пару часов поплавает в тазике.

А дальше все просто.

На 1 литр воды: 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.

Вскипятить раствор и горячим залить вымытые головки. Через пару часов вылить рассол, еще раз вскипятить и снова залить. Затем на 800 г головок в банки добавить 1 ч. л. столового уксуса и закатать крышками как любые варенья.

Если банки вдруг вскроются, промыть и снова залить новым свежим рассолом.

МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК

На 1 кг чеснока потребуется: 200 г столового уксуса, 200 г воды, 20 г соли, 50 г сахара, 5 г корицы, 2 зернышка черного перца, 5 зерен душистого перца, 3 лавровых листа.

Маринад (для тех, у кого под рукою нет весов): 1 стакан воды, 2/3 или 1/2 стакана сахарного песка, 1 стакан столового уксуса, 1 ст. л. соли, перец горошком, лавровый лист (по вкусу).

Чеснок перед маринованием разделить на отдельные зубки, снять с них кожицу, ошпарить подсоленным кипятком и откинуть на сито. Полностью охладить, после чего его можно укладывать в подготовленные банки и заливать горячим маринадом.

Маринад довести до кипения без уксуса. Чуть хладить, добавить уксус, залить в банки и закрыть крышками (без герметизации).

Хранить в холодильнике (до 2 лет, не теряя вкуса и полезных качеств).

Второй вариант:

Чеснок, очищенный до последней рубашечки (её сохранить) бланшируют в течение 2-3 мин. Затем укладывают в банки и заливают маринадом как в предыдущем рецепте.

СОУС ГРУЗИНСКИЙ

Кинза сухая 1 ч. л., хмели-сунели 2 ч. л., укроп сухой 0,25 ч. л., чеснок 1 головка свежая, красный горький перец 1-2 стручка (на любителя), соль по вкусу, помидоры 2 кг, перец болгарский 2-3 кг.

Помидоры, перец горький и болгарский, чеснок по отдельности пропустить через мясорубку (или измельчить блендером), добавить приправы и проварить 20-25 минут на медленном огне,снимая пену.

Разлить в небольшие стерильные банки. Я на всякий случай маленькие баночки уже заполненные ещё и повторно стерилизую 10-15 мин.

Укроп и кинзу можно взять свежие,но тогда стерилизовать подольше, проварить 20 минут. Можно заменять или не добавлять травы, если не не нравится запах одной из их.

«КРАСИВЫЙ» ЧЕСНОК

А теперь расскажу как получить «красивый чеснок» (зимой пригодиться для украшения закусок и вторых блюд) для получения «красивых» головок и зубчиков красного окраса надо действовать так:

Очистить свеклу, нарезать кубиками и добавить в маринад вместе с уксусом. Закрыть банку и оставить в укромном месте при комнатной температуре на два месяца! (Проверила — если соблюдать стерильность — свекла не закисла)

Затем чеснок, очищенный до последней рубашечки (её оставить) бланшируют в течение 2-3 мин., укладывают в банки и заливают этим маринадом.

Маринад довести до кипения без уксуса. Охладить, добавить уксус, залить в банки и закрыть крышками (без герметизации). Хранить в холодильнике. Выдерживают без потери вкуса 2 года).

Всем удачного консервирования!

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^