Главная Дорогие мои старики «Ленька, вылезай, я знаю, что ты там!»

«Ленька, вылезай, я знаю, что ты там!»

Сегодня мы публикуем заключительную часть письма нашего читателя Леонида Захарова о его детстве, опаленном войной 1941-1945 годов. Вместе с родителями он пережил оккупацию их деревни Чирковицы в Волосовском районе.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В предыдущей публикации история закончилась тем, как чудом оставшиеся в живых селяне, возвращаясь из лесного укрытия в родную деревню, встретили освободителей, и радости от этого события не было предела.

«Около здания почты стояло много машин и военной техники, офицеров, – продолжает Леонид Николаевич, которому в то время было семь лет. – Я подошел к зданию с вывеской «Чайная», слышу – во дворе играет гармонь. Зашел посмотреть, а там девушки поют, танцуют, вовсю идет веселье. Мальчишки говорят: «Немец в плен сдался, пойдем посмотреть». Двое бойцов в одних гимнастерках, с автоматами, вывели немца с поднятыми руками, в зеленой шинели, из погреба. Немец как немец».

Леонид постоял и пошел по родной деревне, где совсем недавно хозяйничали оккупанты, к дому. Видит – на дороге стоит танк, наш Т-34, весь обгорелый, его немцы сожгли из огнемета. А недалеко от дома – еще один танк, целехонький – немецкий «Тигр», его уже «оккупировали» вездесущие мальчишки. У всех тогда было одно желание: чтобы этот «железный монстр» больше никогда не стрелял по советским жителям.

«Подхожу к своему дому, смотрю – входная дверь в сени снята, в нескольких окнах нет стекол, – рассказывает автор письма. – Подошли мои. Бабушка стала топить печку, а мама прибирать в избе и затыкать дыры в окнах. Я побежал опять на улицу, ведь там столько интересного. Заглянули мы с ребятами за последний дом, а там пушки – как стояли, так и стоят, стволами вверх. Мы, конечно, туда. Лазаем, трогаем, смотрим в оптические приборы. Я хотел снять один из них, но бесполезно. А вот ящичек, в котором приборы обычно хранятся, мне удалось снять, сейчас мои правнуки хранят в нем игрушечные машинки. Стали мы дальше осматривать технику».

Маленьких «исследователей» привлекла еще одна деталь – цветная веревка, которая висела на одной из пушек. Дети есть дети, хотели отвязать – не вышло. Подошел паренек, начал дергать, пытался оторвать.

«Я тем временем стал ковыряться в ящике со снарядами, хотел достать красивую цветную катушку, которая предохраняет носовую часть снаряда от ударов, – вспоминает Леонид Захаров. – И вдруг что-то как даст мне по голове! Я упал в снег, смотрю – мои товарищи убегают. И я, не помню, как со страха очутился в хлеву, где всегда прятался, когда немцы в нас стреляли из автоматов и пистолетов».

Для Леонида хлев стал отличным наблюдательным пунктом. «Я очухался и стал смотреть, что делается около дома. Из деревни подошли жители, спрашивают друг у друга, что взорвалось, все ли живы. По дороге двигалась колонна военных. Подъехали легковые автомобили, из которых вышли бойцы с автоматами. Офицеры подошли к собравшимся. Майор стал спрашивать, кто стрелял из орудий. Женщины отвечали, что возле пушек крутились мальчишки. Майор велел нас позвать. Вдруг слышу, бабушка мне кричит: «Ленька, вылезай, я знаю, что ты там!»

Когда Леня вышел из хлева, бабуся стала вразумлять внука: «Эвон, что придумали! Из пушек палить! Вот заберут вас, посадят, тогда узнаете».

Перепуганный Леня, у которого душа ушла в пятки, подошел к собравшимся, где уже стояли и плакали другие озорники. Он, понимая, что виноват, тоже заплакал. Майор строго допрашивал одного из ребят, который сквозь слезы отвечал: «Да, я хотел оторвать веревку, дернул, и тут как бабахнет…»

Оказалось, что снаряд из выстрелившей пушки упал за деревней Негодицы, недалеко от дороги, и вызвал жуткий переполох. Как раз в этот момент по дороге двигалась колонна военных машин. Услышав грохот, бойцы повыскакивали и заняли оборону. А жители собрались на стихийный сход.

«Когда селяне и военные услышали ответ парня про веревку, все громко засмеялись, а мы еще сильнее заплакали, – добавляет Леонид Николаевич. – Но бойцы стали нас успокаивать: «Не бойтесь, не заберем». Дали нам по куску колотого сахара. Я побежал в избу, и мы с братом стали смаковать этот кусок».

На этом военное детство Леонида Захарова не закончилось – шел 1943-й год. Впереди, как он пишет, их ждало самое интересное – «игрушки», оставшиеся после фашистской оккупации деревни, валялись везде. Но некоторые из этих «игрушек» были очень опасными. И самым главным желанием того поколения всегда было одно – лишь бы никогда больше не было войны.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^