Главная Подворье И снова яблоки

И снова яблоки

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Здравствуйте! Недавно у вас была статья о том, как сохранять яблоки на зиму. У меня и погреб есть, чтобы хранить, но чтобы консервировать, мариновать и закатывать компоты нужно довольно много времени, а его-то катострафически и не хватает. Может быть посоветуете какой-то более быстрый способ сохранить яблоки тех сортов, которые не смогут зимой храниться просто в ящиках. Даже в погребе.» Мария Крикловская, Кировский р-н

Самый быстрый, на мой взгляд способ заготовки яблок — замочить их. Правда для хранения понадобиться прохладное и темное место. Подойдут погреб или подпол.

ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ

Тщательно вымытые яблоки укладывают в банку, перекладывая каждый слой смородиновыми или вишневыми листьями, заливают предварительно прокипяченной и охлажденной сладкой водой (на 10 литров воды — 400 граммов сахара и 3 столовые ложки соли). Банки закрывают пластмассовыми крышками или заклеивают целлофановой пленкой, смоченной в спирте. Хранят на холоде.

ЯБЛОКИ, МОЧЕНЫЕ СО СВЕКОЛЬНЫМ СОКОМ

Яблоки (20 кг) вымыть в холодной воде, уложить плотно плодоножками вверх в подготовленную тару. Воду (9 л) вскипятить и остудить, добавить 100 г соли и 1 л свекольного сока, перемешать. Залить раствором яблоки. Накрыть чистой тканью, сверху положить деревянный кружок и установить гнет.

Раствор должен полностью покрывать яблоки. После заливки яблоки сразу вынести на холод. Хранить при температуре не ниже 0°С.

ЯБЛОКИ, МОЧЕНЫЕ С КОРИЦЕЙ И РЖАНЫМ ХЛЕБОМ

Буханку ржаного (бородинского) хлеба разрезать на ломтики и подсушить в духовке до золотисто-коричневого цвета. Вскипятить 10 л воды, залить осторожно кипятком сухари, добавить 5 г корицы. Выдержать до остывания и процедить. Яблоки (20 кг) вымыть, уложить плотно в подготовленную тару вверх плодоножками, залить охлажденным хлебным настоем. Накрыть чистой тканью, сверху положить кружок и установить гнет. Вынести на холод. Хранить при пониженной температуре, но не ниже 0°С.

ЯБЛОКИ, МОЧЕНЫЕ С КРЫЖОВНИКОМ

Яблоки (20 кг) вымыть, уложить в подготовленную тару плодоножками вверх, равномерно перекладывая их вымытыми ягодами крыжовника (3 кг). Растворить в воде (10 л) сахар (500 г), раствор вскипятить и залить им свежую душицу (500 г). Остудить жидкость и добавить соль (50 г). Остывшим раствором залить яблоки (раствор выливать вместе с душицей). Накрыть яблоки чистой тканью, положить кружок, установить гнет и выставить на холод. Вместо свежей душицы можно использовать вдвое меньшее количество высушенной.

ЯБЛОКИ, МОЧЕНЫЕ С ВИШНЕВЫМИ ЛИСТЬЯМИ

20 кг яблок вымыть и уложить плотно в подготовленную тару плодоножками вверх, равномерно перекладывая их половинным количеством (500 г) вишневых листьев. Оставшиеся листья (500 г) заварить 10 литрами кипятка, добавив 500 г сахара и 50 г соли. Остывшим раствором с вишневыми листьями залить уложенные в тару яблоки, накрыть чистой тканью, положить сверху деревянный кружок и установить гнет. Затем вынести на холод для заквашивания и дальнейшего хранения.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^