Главная Подворье Где зимует Dahlia

Где зимует Dahlia

Многие дачники полагают: картошку выкопали, яблоки обобрали, кустики кое-какие посадили, бочки из-под воды перевернули кверху дном, чтобы льдом не разорвало и до свидания, сад-огород. До весны! Как бы не так… В конце сентября надо управиться с выкопкой георгинов, гладиолусов, ацидантер, монтбреций. До заморозков выкопаем и клубневую бегонию…

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

 

Едва ударят заморозки и почернеет ботва, сразу надо срезать стебли георгинов (лат. Dahlia), оставить небольшие пеньки, сантиметров восемь-десять. Затем выкопать – осторожно, чтобы не повредить, клубни, потому что они покрыты очень тонкой, незрелой кожицей, а она-то и защищает от микробов и гниения, от порчи и высыхания. Аккуратно стряхнем почву… Нельзя очищать клубень вилкой, ножом, проволокой или острой палочкой. Остерегайтесь поранить его кожицу. Переверните гнездо клубнями вверх, а пеньками вниз, чтобы влага из пеньков вытекла, пусть куст равномерно просохнет.

Обсушивать георгины лучше на веранде, там, где они не подмерзнут. Через два-три дня аккуратно обрезают тонкие корешки, очищают клубни от мусора, мелкие, не вызревшие клубеньки выбрасывают. Можно обработать фундазолом для того, чтобы избежать гнилей, и убрать в хранилище. Если у вас сухой теплый погреб, где вы храните картошку, можно там разложить клубни георгинов на стеллажах до весны. Лишь изредка проверяйте, все ли в порядке.

Если у вас нет возможности определить георгины на зимовку в погреб, используйте другие способы хранения. Самый простой способ – парафинирование.

В ПАРАФИНОВЫХ «НОЧНУШКАХ»

Парафин с небольшим добавлением пчелиного воска (10 процентов) расплавим на водяной бане. Воск нужен для того, чтобы парафин сделался более пластичным. Ведь клубни зимой немножко усыхают, а нам надо, чтобы «рубашечка» не отваливалась, а все время прилегала к кожице. Вот для этого в парафин добавляют воск.

Гнезда бывают очень большие, и прежде чем приступить к парафинированию, надо поделить их на клубни. Острым ножом аккуратно разрезают весь куст клубней на веретенца, но так, чтобы у каждого клубня-веретенца обязательно остался кусочек корневой шейки: именно тут образуются почки возобновления. Если обломился клубень, его бесполезно хранить, он не в состоянии дать росток. Посмотрите, на клубнях некоторых сортов георгинов даже осенью у корневой шейки можно разглядеть маленькие почки, которые весной разовьются в побеги и дадут начало новым растениям.

Если вы будете хранить клубни в погребе, то делить сейчас куст не надо, оставляем его целым, а делить его будем весной. Тогда он даст ростки, и мы займемся черенкованием. Если собираемся хранить клубни в квартире, мы делим куст и макаем живые веретенца в расплавленный парафин. Но перед этим их надо подготовить особым образом – надо чисто вымыть клубеньки, обсушить. После этого налить в тазик воду, поставить его на огонь. В тазик поместить кастрюлю с парафином и воском. Как разогреется – будем макать.

На один клубень расходуется всего лишь два-три грамма парафина. Парафин (это не обязательно свечи) достать не проблема: и в аптеке, и в строительных магазинах бывает в продаже. Итак, вода в тазу почти кипит, температура парафина – около 80 градусов, и он не должен остывать. Чем холоднее парафин, тем толще слой и больше расход материала. И при этом он все хуже держится на клубне. Клубень должен быть покрыт полностью, вместе с почечкой, иначе через то место, где нет парафина, он будет высыхать. То есть берем клубень за «хвостик», быстро макаем в кастрюлю; потом перехватываем за шейку, опять макаем, вытаскиваем и – раскладываем на бумаге.

В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ «ПАЛАТКАХ»

Меньше времени занимает подготовка к хранению клубней в пищевой пленке. К тому же так хранить дешевле. Перед упаковкой клубни нужно обработать коллоидной серой. На пищевую пленку засыпается торф и укладывается клубень, а после все плотно запаковывают.

Упакованный посадочный материал уложить в ящики и поставить в темном прохладном месте. Главное достоинство метода хранения – отсутствие соприкосновения клубней, что делает невозможным заражение одного корня от другого. Состояние каждого корешка легко проверить, просто размотав упаковку.

В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Если клубней немного, то георгины отлично хранятся зимой в овощном отделе холодильника. Перед закладкой на хранение их можно не делить, а вот обработать желательно. Достаточно подержать 20 минут в розовом растворе марганцовки или опрыскать разведенным по инструкции раствором Фитоспорина. После хорошо просушить и завернуть в два слоя пищевой пленки или вощеной бумаги от глянцевых журналов. Если корни не завернуть, а просто положить на хранение в холодильник, они отсыреют или начнут увядать. Пленка не даст испаряться влаге, под ней образуется микроклимат, благодаря которому зимой георгины не засохнут. Оборачивать в пленку или бумагу клубни нужно так, чтобы они «дышали». Для этого пеньки стеблей оставляют открытыми.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬ

Чтобы не перепутать сорта. Если у вас есть кладовка с температурой 10–14 градусов, храните там. Или в каком-то другом прохладном месте квартиры, например, недалеко от балконной двери, под шкафом ли – не имеет значения. Зимой придется проверять: может, что-то подгнило, засохло. Надо подлечить. Вырезать пораженную часть, подсушить, снова развести немного парафина и закрыть рану.

Если клубни зимовали в хранилище, весной надо вынести их в помещение, где температура повыше. Разложите их либо на мокрой газете, либо на влажной вате, а всего лучше – на сфагнуме, болотном мхе. Если хотите черенковать, можно сделать это пораньше весной, а можно заняться этим в конце апреля. Если клубни были запарафинированы и не хотят просыпаться, значит, нужно нарушить эту тонкую корочку – буквально в нескольких местах. И эти клубни разложить на мокрую бумагу или на мох. Тут же клубень проснется. Буквально за неделю выдвинутся корешки…

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭКСПЕРЕМЕНТОВ

Оригинальный и нетрадиционный способ хранения георгинов зимой в домашних условиях рекомендует на Ютубе канал Procvetok.

1. Приготовьте из кустов бархатцев дезинфицирующий настой. Тагетесы (бархатцы) обладают дезинфицирующими свойствами, которые защитят посадочный материал от заболеваний и гниения. Для приготовления настоя два больших куста высоких бархатцев измельчают и заливают 8 литрами кипятка. Раствор будет готов, когда приобретет цвет заварки. Вместо двух больших кустов можно взять четыре или пять невысоких кустиков. Все зависит от того, какой сорт вы выращиваете.

2. Второй компонент, который понадобится, чтобы хранить георгины в домашних условиях зимой – это обойный клей. Состоит он обычно из специального крахмала и противогрибковых, бактерицидных добавок. После застывания клея на клубнях получится защитная оболочка.

3. Обойный клей растворите по инструкции, но вместо воды используйте настой бархатцев. Раствор должен получиться консистенции киселя. С ложки он должен немного стекать.

4. Окуните корни георгинов в кисель. Проследите, чтобы раствор покрыл весь клубень.

5. Высушите клубни до полного застывания на них клея.

Как утверждает автор, хранить зимой в таком «киселе» георгины можно при комнатной температуре в домашних условиях. Они не высохнут, не сгниют и сохранятся до весны.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^