Главная Криминальные вести В Ленобласти задержаны участники медицинской ОПГ

В Ленобласти задержаны участники медицинской ОПГ

В 47 регионе задержаны бывшие сотрудники межрайонной больницы по подозрению в хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленинградской области.

Фото: pixabay.com

 

По данным следствия, сотрудники медицинского учреждения Всеволожского района, включая действующего на момент совершения преступления главного врача, главного бухгалтера и его двух заместителей, а также другими должностными лицами медучреждения, воспользовались мошеннической схемой, с целью хищения бюджетных средств.

Не позднее января 2018 года они подыскали четырнадцать физических лиц, не состоявших в трудовых отношениях с медицинским учреждением, и, используя свое должностное положение, организовали им начисление заработной платы на счета, доступ к распоряжению которыми у них имелся.

Таким образом за период с января 2018 года по апрель 2022 года с банковских счетов медицинского учреждения под видом начисления заработной платы были перечислены денежные средства в сумме 215 686 553 рубля, которые участники преступной группы обналичили и распорядились ими по собственному усмотрению.

По выявленным фактам Следственными органами СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Проведено 14 обысков в жилищах, дачных домах подозреваемых и иных лиц, имеющих причастность к совершению данного преступления, а также по месту их работы и в Комитете по здравоохранению Ленинградской области. Изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия, а также денежные средства в рублях и иностранной валюте.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий бывший главный врач и трое должностных лиц больницы задержаны по подозрению в совершении данного преступления. В ближайшие дни им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^