Главная Подворье Ветку белой хризантемы зовет на танго листопад

Ветку белой хризантемы зовет на танго листопад

5 УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ХРИЗАНТЕМАХ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАСТРОИТЬСЯ НА ОСЕНЬ

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Чем пахнет осенний сад? Хризантемами. Их горьковато-терпкий запах навевает светлую грусть. Большинство растений уже увяло и готовится к зиме, а эти цветы предстают во всей своей красе. «Королева осени» – так величают хризантему, чудесный цветок, воспетый многими поэтами и художниками.

Даже если вы выращиваете и любите это растение в течение многих лет, возможно, вы не знаете эти забавные факты о своей любимице.

1. АЗИАТСКАЯ КРАСАВИЦА

У культуры декоративных садовых хризантем тысячелетняя история. В Китае, откуда родом большая часть хризантем, садовые формы начали разводить еще в 551 г. до н. э. Затем хризантемы были завезены в Японию, где стали национальным цветком. В Европу растения попали в XVII веке, в Россию – в середине XIX века.

В китайской народной медицине хризантему используют как лечебное растение: ее листья назначают при мигренях, а сушеные цветки – для улучшения аппетита. Во многих странах цветки и листья хризантем применяли для лечения глазных болезней, малярии, алкоголизма, желудочных заболеваний, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В странах Азии побеги, листья и особенно соцветия употребляют в пищу как овощи и вкусный десерт.

Это также одно из «четырех благородных растений» китайской культуры, наряду с цветами сливы, орхидеями и бамбуком. Все четыре растения широко используются в древних картинах и стихах, и считается, что они представляют четыре времени года, а также человеческие добродетели (хризантемы, олицетворяют осень и благородство).

Простое население не имело права выращивать ее в своих садах. Она была официальным символом древнекитайской армии.

2. И СОВЕРШЕНСТВО, И ЛЮБОВЬ, И СКОРБЬ

Китайцы не хотели, чтобы хризантема «покинула» страну, но в 386 году это все же произошло. Легенда гласит: 12 юношей и 12 девушек, отправившиеся на поиски волшебной травы долголетия, нашли на острове золотой цветок и остались там жить, основав новое государство – Японию.

На самом деле, в Японию привезли ее буддийские монахи, что определило дальнейшую судьбу хризантемы. В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова – омонимы, они звучат одинаково – «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ.

Теперь хризантему традиционно изображают на монетах и государственной эмблеме Японии, одна из высших наград страны – орден Хризантемы. 16-лепестковая желтая хризантема изображена на официально принятой в 1889 году императорской печати Японии.

А 9 сентября каждый год отмечается Национальный день хризантемы, также известный как праздник счастья. По древней традиции, на дно бокала с саке и сегодня кладут лепесток хризантемы, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.

Однако во многих европейских странах, включая Францию, Бельгию и Испанию, хризантемы ассоциируются со смертью, их часто кладут на могилы в память об умерших. Видимо так повлияла на восприятие этого цветка другая легенда: мать похоронила погибшего на войне сына и полгода оставляла на его могиле букеты из полевых цветов. Но кончилось лето, а затем пришла глубокая осень. Цветы пропали. Мать нашла букет из искусственных цветов и понесла их на могилу. Весь путь она горько плакала и там, где ее слезы падая разбивались о землю, выросли белые хризантемы.

А в Италии хризантема одновременно и символ глубокой безмолвной печали, символ смерти, и символ любви.

Во Вьетнаме хризантемы олицетворяют душевную чистоту и ясность разума.

3. ТЫСЯЧИ РАЗНОВИДНОСТЕЙ

Название «хризантема» происходит от двух греческих слов; «chrysos», что означает «золото», и «antemon» – для цветка. Но хотя золотой – распространенный и популярный цвет для хризантем, он далеко не единственный. Существуют тысячи разновидностей, и хризантемы могут быть желтыми, красными, оранжевыми, белыми, розовыми и фиолетовыми.

Несмотря на то, что в Китае хризантемы выращивали издавна, до 350 г. никакого разнообразия не было. Хризантемы имели довольно мелкие рыхлые игольчатые цветки вогнутой формы, и многие считают их классическими до сих пор. Совершенствованием хризантем занялся китаец Тао-Ян-Мину, живший в 365–427 гг. В Книге Хризантем династии Сун (960–1279 гг.) упоминалось о 35 разновидностях, а ко времени династии Юань (1271–1368) их число возросло до 136. В настоящее время в Китае культивируются около 3000 сортов этой культуры. При этом ежегодно селекционеры выводят новые разновидности.

Можно найти множество различных форм цветов. В то время как пуговичные хризантемы являются одними из самых распространенных, бывают хризантемы с формой цветка напоминающей анемоны, перья, помпоны и даже пауков.

4. ХРИЗАНТЕМЫ СЪЕДОБНЫ

Среди огромного количества различных сортов и видов хризантем есть и уникальный – съедобный. Хризантема овощная.

Ее часто используют в китайской кухне, чтобы добавить нежный цветочный вкус. Цветы хризантемы могут быть использованы в супах, десертах, вторых блюдах, молодые листья едят сырыми, цветами украшают различные блюда.

Один из самых популярных десертов в Китае – желе из хризантемы: 1 пакет желатина (120 г), воды 550 мл, высушенные цветы хризантемы 20 г.

В кастрюлю добавить воду и довести до кипения. Когда вода закипит, добавить цветы хризантемы и кипятить на медленном огне в течение 2 минут. Пропустить чай через сито, добавить желатин, перемешать, пока полностью не растворится. Можно добавить немного сахара по вкусу. Также очень популярно добавлять фрукты и ягоды! Разливаем полученную смесь в формы и ставим в холодильник. Как только желе застынет, вы сможете насладиться его прекрасным вкусом и ароматом!

А в Японии считается очень изысканным и подается в лучших ресторанах такой десерт: лепестки цветка тщательно моют и просушивают, после чего окунают в кляр из взбитого яйца с мукой и каплей сахара. Лепестки буквально на мгновение опускают в кипящее подсолнечное масло, просушивают на салфетке. Цветочные чипсы подают с мороженым, сливками или ванильным йогуртом.

Из хризантемы готовят супы и даже засаливают ее впрок. Из листьев, отваренных в подсоленной воде, готовят вкусный салат, соусы к мясным, рыбным блюдам, различным пюре и бутербродам. В Японии цветки включают в состав солений.

Перед употреблением в пищу цветы хризантемы часто вымачивают в уксусе с сахаром – листья после этого становятся более приятными, хотя и менее полезными.

Для чая используется Chrysanthemum morifolium и Chrysanthemum indicum.

Чтобы приготовить чай, цветы хризантемы (обычно сушеные) заливают горячей, но не кипящей, водой в чайнике (от 90 до 95 градусов Цельсия) и дают настояться 3–5 минут. Также можно добавить сахар или мед. Полученный напиток прозрачен. От бледного до ярко-желтого цвета, с легким цветочным ароматом. Хризантему можно заваривать как самостоятельно, так и использовать в качестве добавки в традиционный чай.

Вырастить овощную хризантему очень просто. Растение неприхотливо и холодостойко. Высевают ее (желательно на хорошо освещенном месте и на плодородной почве) как только сойдет снег, прямо в грунт на расстоянии 15–20 см между растениями. Можно посеять и гуще – лишние сеянцы позже выдернуть и… съесть. У подросших кустиков рекомендуют прищипывать верхушки. Это чуть замедляет цветение, но увеличивает число боковых побегов с листьями и цветками. Повторные посевы для получения свежей зелени проводят все лето, вплоть до августа. Можно попробовать посеять хризантему и под зиму.

У салатной хризантемы, в отличие от декоративной, период развития намного дольше, зацветает она лишь на первых соцветиях в конце июня – июле, семена созревают в середине августа. Если растения отцвели и семена не нужны, все соцветия и часть стеблей можно обрезать до места, где еще нет боковых побегов. В результате из всех пазух листьев появятся новые веточки, которые можно использовать в пищу, а можно засушить на зиму. Добавление сухих листьев в супы и гарниры придает блюдам своеобразный привкус.

5. РЕПЕЛЛЕНТ

Возможно, вы уже слышали, что хризантемы могут отпугивать надоедливых насекомых, таких как комары. К сожалению, просто посадив пару хризантем, вы не избавитесь от комаров, но масло, извлеченное из цветков некоторых видов хризантем, веками использовалось в качестве репеллентов. Побеги хризантем содержат вещество пиретрин, которое так не любят насекомые. Ищите пиретрин в списке ингредиентов вашего спрея от насекомых; это один из самых популярных ингредиентов в натуральных репеллентах от насекомых.

 

Как зеленная культура в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации включены следующие сорта овощной, или салатной, хризантемы:

«Мираж» – раннеспелый, холодостойкий, листья зеленые, гладкие, лепестки цветков белые, с желтой сердцевиной.

«Узорчатая» – скороспелый, холодостойкий, листья светло-зеленые, мелкие, ажурные, сочные, с тонким приятным ароматом. Цветки с белыми или желтыми язычковыми лепестками.

«Дебют» – среднепоздний, листья серо-зеленые, перисто-рассеченные, цветки светло-желтые.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^