Главная Подворье Рябиновый пир

Рябиновый пир

Осень такое обильное время, когда прямо не знаешь за что хвататься. Столько ягод, овощей и фруктов. Заготовить всего, чего хотелось бы, просто не хватает ни времени, ни сил. Однако даже в городских квартирах, с их очень ограниченным местом хранения, постепенно набираются баночки, коробочки, пакетики с различными заготовками. Вот тут огурчики соленые и маринованные, там травы сушеные, дальше – помидорки.Созрела черноплодка. Чаще всего из нее варят на зиму варенье, но ведь это не все! Еще из черноплодки отлично получаются…

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

ЧЕРНОПЛОДКА СУШЕНАЯ И ЗАМОРОЖЕННАЯ

Самый простой способ заготовки. Все, что нужно: собрать ягоды, удалить поврежденные, очистить от плодоножек и мусора, рассыпать на решетках сушилки (разложить на противне, расфасовать по пакетам для заморозки).

Для приготовления ягод в сушилке при температуре +60...+65 градусов требуется около суток. Возможно, в духовке получится быстрее.

Использовать заготовленные ягоды потом можно как угодно: добавлять в чай, в компоты, делать настойку, лечебные отвары и настои. Из замороженных даже варенье приготовить можно. Словом, сушка и заморозка — это отличные способы сохранить аронию на зиму, если что-то готовить из нее прямо сейчас нет времени.

НАСТОЙКИ, НАЛИВКИ И ВИНО

Настойка готовится элементарно. Наполнить трехлитровую банку очищенными ягодами, добавить сахар по вкусу и влить водку (она должна полностью покрыть ягоды, потребуется примерно 1,5 л). Закрыть емкость полиэтиленовой крышкой, хорошенько встряхнуть, чтобы все перемешать, убрать в темное место (например, в кладовку или на антресоли). Не раньше, чем через месяц достаньте банку, слейте и процедите настойку. Готово!

Настойку можно готовить как из свежих, так и из сушеных или замороженных ягод. Но из свежих она получается ароматнее.

С вином тоже сложностей особых нет. Очистить и промыть ягоды, уложить в стеклянную тару, пересыпать сахаром, влить теплую воду. На 4 кг ягод потребуется 300 г сахара и стакан воды.

Бутыль или банку — под перчатку. А если есть емкость с гидрозатвором — вообще замечательно. Такие банки и бутыли, уже специально подготовленные для приготовления вина, сейчас можно купить в специализированных магазинах.

Убрать на месяц в темное место, но при этом тару надо ежедневно встряхивать.

Через месяц готовое вино слить, процедить, при необходимости добавить по вкусу сахарный сироп и разлить в бутылки.

НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОГОВ

Ягоды промываем, перебираем и обсушиваем. Пересыпаем сахаром (1:1,5) и оставляем в холодильнике на сутки. Пропускаем через мясорубку пять раз для полного измельчения косточек. В холодном виде фасуем в стеклянные баночки. Сверху посыпаем сахаром и закрываем пластмассовыми крышками. Эта начинка для открытых пирогов хранится в холодильнике.

РЯБИНА НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Настоящая витаминная бомба! 1,2 кг черноплодной рябины пребрать, засыпать 800 г сахара. Пропустить через мясорубку или тщательно пробить блендером.

Переложить массу в большую кастрюлю, перемешать. Оставить постоять на 2–3 часа, время от времени перемешивая. Крышкой кастрюлю лучше накрыть поплотнее.

Тем временем стерилизовать банки и крышки. Разложить протертые ягоды в банки, герметично закрыть крышками. Хранить в холодильнике.

КИСЕЛЬ

Ягоды (200 г) заливаем водой (полстакана) и кипятим 20 минут. Тщательно перемешиваем, через сито. Добавляем сахар (20 г), кипяток и разведенный в небольшом количестве воды крахмал. Доводим до кипения. Готово!

КВАС

Свежие промытые ягоды (3 кг) засыпаем сахаром (300 г) и оставляем на 10–12 часов. Тщательно перемешиваем и заливаем теплой водой (3 литра). Добавляем сахар и дрожжи (5 г). Ставим на брожение на 10–12 часов. Процеживаем и оставляем еще на два дня в стеклянной банке.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^