Главная Власть Александр Соклаков: «Встречаем осень во всеоружии»

Александр Соклаков: «Встречаем осень во всеоружии»

Лето обычно ассоциируется с теплом и отдыхом, но только не для муниципальных властей. Для них это «горячая пора», когда проводится множество культурных и прочих мероприятий. В их числе подготовка к отопительному сезону и новому школьному году. В интервью газете «Вести» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал о самых интересных событиях и задачах летнего сезона и главных установках на ближайшую перспективу.

Фото пресс-службы администрации Приозерского района

 

— Александр Николаевич, в Приозерье жизнь всегда бьет ключом. Какие наиболее яркие события минувшего лета вы хотели бы выделить?

— Одно из самых ярких событий августа — Чемпионат мира по городошному спорту, который несмотря на все сложности все-таки состоялся в Приозерске. Было непросто по большей части из-за организационных моментов, саму площадку мы подготовили давно. Среди прочего, чтобы Чемпионат состоялся понадобилось ввести в состав Международной федерации городошного спорта двух представителей от Российской Федерации и Республики Беларусь.

Но главное, что все те команды, страны, кто приехал в Приозерск, остались довольны. В Чемпионате, помимо России, приняли участие спортсмены из пяти стран: Беларуссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Эстонии, которая выступала под флагом Международной федерации городошного спорта. Всем им понравилась и организация, и площадка, и общая атмосфера турнира. Что меня лично приятно удивило, это позиция германской команды: они не стесняясь признались, что приехали в поддержку действий нашей страны.

Помимо Чемпионата по городкам было еще много примечательных мероприятий. 20 августа у нас проходили 19-е Богатырские игры и 18-е Сельские спортивные игры Ленинградской области, в которых приняли участие спортсмены из всех районов нашего региона. 23 июля в Приозерске с успехом прошел молодежный фестиваль субкультур «В центре». Особенность этого мероприятия в том, что его тему и формат молодежь выбирала сама.

Два интересных события прошли на новой площадке туристического комплекса «Шишки на Лампушке» у деревни Раздолье. Это Фестиваль имени Владимира Высоцкого, в честь «Лесного концерта» артиста, который состоялся на Карельском перешейке Ленинградской области 50 лет назад. И фестиваль культуры «Струны детства», который прошел в первые выходные августа.

Благоустроенная лесопарковая территория у ДК «Карнавал»

 

— Расскажите о них чуть подробнее.

— Идея проведения фестиваля в память концерта Высоцкого родилась больше года назад. Не все знают, что Приозерский район связан с именем этого артиста. В 1972 году, когда ему запретили выступать в Ленинграде, поклонники организовали концерт в лесу Приозерья, на небольшом озерке неподалеку от станции Сосново. Людей на месте сбора собралось огромное количество, и чтобы не вызывать у посторонних нездорового любопытства, на станции их встречали с плакатом «Свадьба». Я считаю, что люди должны знать историю своего края — как он связан с именами великих людей, начиная с давних времен и заканчивая современностью. Тем более, что это повышает туристическую привлекательность территории. Поэтому я рассказал эту историю Вячеславу Ананских, руководителю базы отдыха и зоопарка «Шишки на Лампушке». Она его сильно впечатлила, и вот через год общими усилиями этот фестиваль состоялся. И более того — прошел на ура. Формат был необычный: бардовские песни звучали в сопровождении симфонического оркестра под руководством Маэстро Голикова, который уже показывал нестандартный подход на музыкальном фестивале «Дым над водой». Получилось очень интересно, довольны остались как участники, так и зрители фестиваля. Поэтому мы решили сделать его ежегодным, а чтобы не было никаких споров об авторских правах, проведение фестиваля было согласовано с наследниками Владимира Высоцкого.

Площадка у озера Лампушки всем очень понравилась: сцена на берегу озера оформлена в виде гитары, вокруг замечательная природа, свежий воздух, при этом есть вся необходимая инфраструктура для приема гостей. Поэтому мы пошли дальше и учредили здесь же новый культурный проект — музыкальный фестиваль «Струны детства», призванный вспомнить и озвучить любимые детские песни, поблагодарить за их создание поэтов и композиторов. Исполнителями здесь могут быть взрослые и дети, солисты и музыкальные коллективы, как из Ленинградской области, так и со всей России. Мы решили, что концерты в рамках этого фестиваля будут проходить ежемесячно в теплое время года, по их результатам будут определены лучшие исполнители, а затем проведен гала-концерт с их участием. Первый концерт фестиваля уже с успехом состоялся, следующий по плану должен пройти 17-18 сентября, с участием легенды детской песни Григория Гладкова. В дальнейшем, когда все организационные моменты (с аппаратурой, возможностью онлайн-трансляции и прочим) будут налажены, я думаю, эта площадка будет использоваться и для других мероприятий.

Молодежный фестиваль субкультур «В центре» в Приозерске

 

— В Приозерье всегда много событий, но что за последнее время порадовало больше всего лично вас?

— Знаете, мне тут одна женщина в соцсетях написала: что вы там пиаритесь, перерезаете ленточки, лучше покажите свою работу. А я ей отвечаю: когда мы перерезаем ленточку, это как раз значит, что какой-то объект завершен, мы его открываем и рассказываем об этом людям. Это не пиар, а публичный отчет о проделанной работе. И, возвращаясь к вашему вопросу, мне лично доставляет удовольствие как раз видеть результаты этой работы.

Например, недавно я прогулялся по лесопарковой зоне у культурно-досугового центра «Карнавал» в Приозерске, где завершился второй этап благоустройства территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Все, что мы обещали людям, сделано: красиво оформленные площадки для отдыха, скамейки, фонари, дорожки, мостки, где можно кормить уток, детские площадки и так далее. Все это удачно вписано в лесной ландшафт, красиво и необычно оформлено, и сделало эту территорию по настоящему уютной, гармоничной. Мне и как жителю Приозерска очень приятно было там прогуляться. И как руководителю, который принимал работу, этот осмотр также принес удовлетворение.

Помимо территории у ДК «Карнавал» мы заканчиваем благоустройство восьми дворовых территорий в Приозерске и еще семи в поселениях. Также в работе несколько детских площадок. Например, в сквере 50-летия Октября, где традиционно отдыхает большое количество семей с детьми. Для жителей это определенно будет подарком, хотя все чаще они принимают благоустройство как нечто обычное — к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. И это правильно, это говорит о том, что мировоззрение у людей меняется, планка запросов становится выше, отношение к своему окружению становится более ответственным. А для меня главное, чтобы молодежь, которая сейчас учится, возвращалась жить и работать в родное Приозерье. Чтобы им здесь было интересно, красиво и комфортно.

«Цифровая среда» появилась и в Громовской школе

 

— Раз уж вы затронули тему молодежи. Начался новый учебный год. Чем порадовали школьников в новом учебном году?

— Во-первых ученики Громовской школы в поселке Суходолье 1 сентября начали занятия в полностью обновленной после реновации школе. Ремонт здания был закончен еще в апреле месяце, а к началу нового учебного года было завершено благоустройство школьной территории. Теперь там красиво и внутри, и снаружи. Но это еще не все.

Мы давно поняли, что мало просто делать ремонт, надо перестраивать школу под новые потребности. Например, до реновации в здании не было актового зала, теперь он там есть, пусть небольшой, но довольно комфортный и оснащенный всем необходимым для проведения концертов и мероприятий. А при оборудовании классов мы предусмотрели интерактивные «доски» и обучающие 3D комплексы, в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда», которые позволят педагогам более наглядно и интересно проводить занятия. Например, во время уроков химии можно показать ученикам, как происходит реакция при соединении разных химических веществ, а на уроках истории сопровождать лекцию фото и видеоматериалом. Аналогичный 3D комплекс мы приобрели к 1 сентября в приозерскую школу №5. Я еще не видел реакцию детей, но учителя, которым предстоит работать с этим оборудованием точно в восторге.

Что еще хотелось бы отметить. Все школы Приозерского района сотрудничают с местными организациями для проведения уроков по профориентации. Дети у нас ходят на фермы, где смотрят, как происходит процесс доения, кормления животных. На нашу ветеринарную станцию, в зоопарк на Лампушке, и т.д. Но производственных уроков, где бы обучали основам инженерно-технических профессий раньше не было. Теперь, с открытием инженерных классов в Сосновском центре образования в результате сотрудничества с Санкт-Петербургским Морским техническим университетом, ребята смогут постигать азы робототехники, программирования, 3D-моделирования с уклоном в морскую тематику. Это хорошее подспорье для детей, которые задумываются о том, чтобы получить техническое образование. Плюс это необычно и интересно, ведь представленное оборудование дублирует процессы, которые происходят при строительстве и ремонте морских судов.

В Приозерске прошли 19-е традиционные августовские Богатырские игры

 

— Как дела с подготовкой к отопительному сезону?

— Если говорить о городе Приозерск, здесь готовность стопроцентная. Та работа, которая проводилась здесь на протяжении многих лет — по замене оборудования, по выстраиванию модели работы — позволяет нам не дожидаться постановлений о начале отопительного сезона. Система, которая реализована в Приозерске, позволяет любому потребителю по желанию получить тепло в нужном объеме круглогодично (кроме тех периодов, которые необходимы для профилактики).

Что касается других населенных пунктов Приозерского района, то в целом более 90% из них готовы к отопительному сезону. Но есть у нас три проблемных населенных пункта, где ситуация требует отдельного внимания. Во-первых, это деревня Снегиревка и поселок Платформа 69-й км в Сосновском сельском поселении, где сети сильно изношены. Но в Снегиревке сейчас проведена реконструкция котельной, построена новая блочно-модульная газовая котельная, я думаю, что в ближайшее время она будет запущена.

Также вызывает опасения поселок Саперное в Ромашкинском сельском поселении. Это военный городок, где мы лишь пару месяцев назад приняли от Минобороны в муниципальную собственность местные объекты теплоснабжения. Они в плохом состоянии: большая изношенность сетей, старые котельные. И все же я думаю, этот сезон мы переживем, объекты к отопительному сезону мы подготовим, а все возникающие моменты (ремонты, настройки) будем решать уже по ходу. Следующим шагом и главной задачей, которая уже поставлена, станет строительство новой газовой котельной. Газификация в Приозерском районе идет большими шагами, газ вблизи поселка Саперное есть, так что в течение года-полутора эта проблема должна быть решена. Главное, что у нас уже развязаны руки по привлечению туда средств и проведению необходимых работ.

— Насколько я помню, в конце сентября Приозерск празднует 728 день рождения. Как планируется отмечать эту дату?

— В этом году День города мы проводим 24 сентября, что совпадает с днем его освобождения в 1944 году войсками Ленинградского фронта. Запланирована интересная и разнообразная программа на нескольких площадках Приозерска. В этот день мы хотим порадовать каждого жителя города. У ТЦ «Северопарковый» планируется провести мастер-классы, установить литературные беседки и аттракционы. Для детей будет организована специальная развлекательная программа. Молодежь сможет посетить площадку «В центре внимания» с мастер-классами, живой музыкой, благотворительностью, праздничной лотереей, фотозоной и интерактивной площадкой. В сквере 50-летия Октября — жителей будет ждать ретро-танцплощадка и военный духовой оркестр «Нева» из поселка Лемболово. Также будут организованы турниры по быстрым шахматам в Приозерской районной библиотеке и турнир по настольному теннису в Центре физической культуры, спорта, и молодежной политики. А на стадионе «Юность» пройдет Финал кубка Приозерского района по футболу среди мужских команд.

Не обойдется без традиционного шествия делегаций поселений, предприятий, учреждений Приозерского района. Торжественная часть праздника пройдет на центральной площади города, с церемонией награждения Почетных граждан и вручением премий Марии Кексгольмской и «Надежда Приозерья». Там же во время праздника будут работать детские аттракционы и выставка-ярмарка промышленных, продовольственных, сельскохозяйственных товаров и сувениров.

Также запланирована выставка военной техники, солдатская каша, выступление военного духового оркестра, и праздничные концерты с участием творческих коллективов города и Приозерского района. Кроме того, мы пригласили звезд российской оперы и эстрады. Особым подарком для приозерцев станет выступление популярного автора-исполнителя, поэта, музыканта и композитора, народного артиста России Александра Розенбаума. Завершением праздника традиционно станет фейерверк на Центральной площади.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^