Главная Подворье Осень! Cладкий запах яблок

Осень! Cладкий запах яблок

Каким замечательным было заканчивающееся лето этого года! И погрелись на славу, и урожай на полях и в саду радует! А вот и осень напомнила о себе — начались долгожданные дождички! Наши сады получат влагу как раз тогда, когда нужно вдоволь напоить поспевающий урожай плодов, в том числе и яблок. А мы напомним вам о рецептах, которые пригодятся для того, чтобы была зимой возможность вспомнить о щедрости летних дней и помочь витаминами организму пережить зимние темные и короткие дни. Итак — заготовки из яблок:

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ПИРОГОВ

Для пирогов яблоки сушат, а зимой припаривают их с небольшим количеством воды и прокручивают на мясорубке. Затем добавляют сколько влезет плохо идущего варенья (того, что залежалось). Яблочная масса вбирает в себя его любое количество, то есть сколько угодно жидкого варенья. Оно растекается и обретает приятный привкус!

А еще расскажу про свой любимый рецепт. Здесь и тесто оригинальное, и начинка с «фишкой».

Итак: 0,5 литра молока, 3 яйца, 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, цедра 1 лимона, натертая на мелкой терке, 1/2 ч. ложки соли, пакетик сухих дрожжей, 50-100 граммов масла (любого), мука.

Из всего вышеперечисленного замешиваем мягкое тесто, ставим в теплое место, даем подойти. А как поднимется один раз, обминаем второй раз и выкладываем на доску.

Затем делим тесто на 2 части, половину, кладем на противень, формируя бортики. На тесто выкладываем тонкие ломтики яблок, сбрызгиваем коньяком и посыпаем молотым кардамоном.

Оставшееся тесто раскатываем и прикрываем этим пластом пирог. Даем минут 10 расстояться, смазываем смесью желтка и растительное масла, посыпаем сахаром и выпекаем в заранее разогретой духовке около 35 минут на несильном огне.

Вместо яблок и коньяка можно использовать любые ягоды и крепленое вино. Обалденно вкусно! А если туда еще добавить хоть чуточку орехов.... Попробуйте!

НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОГОВ «СТРУЖКА ПО-СЛОВАЦКИ»

Яблоки моют, очищают от кожуры, удаляют сердцевину, нарезают стружкой (натирают на крупной терке). Затем стружку плотно укладывают в банку, пересыпают сахаром (из расчета 300-500 граммов сахара на литровую банку стружки) и стерилизуют: литровую банку — 25 минут, пол-литровую — 15 минут. После этого банки закатывают.

ЯБЛОКИ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПО-ПОЛЬСКИ

На 1 кг яблок взять 1 кг помидоров, 1 ст. ложка растительного масла, соль, сахар, молотый красный перец.

Яблоки нарезать дольками, снять кожицу и удалить сердцевину. Помидоры тоже нарезать дольками, распарить в кастрюле под крышкой с небольшим количеством воды и протереть через сито или дуршлаг.

Полученный сок заправить по вкусу солью, сахаром, перцем, растительным маслом и довести до кипения. Горячим соком наполнить банки наполовину.

Затем в банки с соком уложить дольки яблок так, чтобы они были полностью погружены в сок, а уровень сока должен быть на 1-2 см ниже края горлышка банки. Пастеризовать: полулитровые банки — 25-30 мин., литровые и двухлитровые — 30-35 мин.

ЯБЛОКИ МАРИНОВАННЫЕ

Для маринования лучше брать сладкие сорта яблок. Кислые яблоки в маринаде разваливаются.

Яблоки тщательно вымыть, очистить от кожицы и в зависимости от величины разрезать на четыре или восемь частей, удаляя сердцевину. Нарезанные части яблок положить в подкисленную воду (3-5 г лимонной кислоты или 40-60 мл столового уксуса на 1 л воды). В этом же растворе бланшировать яблоки 5-8 мин., а затем охладить в холодной воде, после чего сразу уложить в банки. Добавить пряности: 0,3-0,6 г корицы, 5-8 бутонов гвоздики, по 5-8 горошин душистого и черного перца. Воду, в которой бланшировались яблоки, можно использовать для приготовления заливки (на 1 л воды 800 г сахара, 30 г уксуса). Кипящей заливкой заполнить банки с яблоками и пастеризовать при 90°С литровые банки 20 мин. Хранить при комнатной температуре.

РАЙСКИЕ ЯБЛОКИ МАРИНОВАННЫЕ

Состав заливки: на 1 л воды 0,2 л столового уксуса, 600-800 г сахара, 0,8 г корицы, 1 г гвоздики. Отобрать здоровые, свежие и хорошо окрашенные яблоки, тщательно вымыть, обрезать плодоножки. Опустить яблоки на 2-4 мин. в кипящую воду и сразу охладить в холодной воде, после чего уложить в банки, залить кипящей заливкой и пастеризовать при 90°: пол-литровые банки — 20 мин., литровые — 25, трехлитровые — 30 мин.

БЕЛЁВСКАЯ ПАСТИЛА

Ведро антоновских яблок (годится только «Антоновка!) очистить и порезать помельче. Сложить в алюминиевую кастрюлю, поставить в духовку при температуре 200 градусов. Сварить яблочное пюре до мягкости. Остудить на холоде. Протереть через дуршлаг. Взбить 8 белков, добавить 12 стаканов песка (2,4 кг.) Смешать с пюре и взбить все до белой массы.

Отложить 2 стакана этой массы для смазывания. Остальное разлить на 2 противня, предварительно подложив пергамент, и высушить в духовке при самой маленькой температуре. Сушить несколько часов. После высыхания, бумагу снять, намочив ее водой. Для этого пласт надо перевернуть. Готовый пласт смазать маслом и скрутить в рулет. Затем положить швом вниз на пергамент и еще немного подсушить. После подсушивания натереть (именно натереть, а не посыпать) сахарной пудрой и завернуть в пергамент. Хранить в сухом месте, лучше всего в холодильнике в нижнем ящике. В таком виде может храниться полгода и более только красной смородины или.

Ягоды черной и красной смородины или только красной снять с кистей, удалить больные и недозрелые, тщательно вымыть и распарить в кастрюле под крышкой с небольшим количеством воды. Горячую массу протереть через сито и наполнить банки до половины. Яблоки разрезать пополам или на четыре доли, очистить и удалить сердцевину, уложить в банки с соком так, чтобы они были полностью погружены в сок. Уровень сока должен быть на 1-2 см ниже горлышка.

Пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 25-30 мин., литровые и двухлитровые — 30-35 мин.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^