Главная Ленинградская область: культурные события Новый взгляд на историю Ладоги

Новый взгляд на историю Ладоги

В селе Старая Ладога открылся музей фарфора и развития христианства. Экспозиции разместились в отремонтированном особняке купца Калязина. Как отмечают в комитете по сохранению культурного наследия Ленинградской области, новый музей раскроет историю Ладоги с новой стороны, поскольку эта местность больше известна как средоточие памятников архитектуры.

Фото: pixabay.com

 

Три с половиной сотни предметов насчитывает музейная коллекция, среди них – колокол весом более 120 кг, три поклонных деревянных креста, рукописные книги старообрядцев, свинцовые печати, спасенные реставраторами древние иконы. В отдельной экспозиции представлена фарфоровая посуда и декоративные статуэтки из этого же материала советского периода.

Новый музей открылся в купеческом доме на Варяжской улице, который в XIX-XX столетиях принадлежал семейству Калязиных. Четверо братьев с такой фамилией в 1880-е годы значились купцами второй гильдии Новоладожского уезда.

Несколько лет назад историко-архитектурный и археологический музей-заповедник «Старая Ладога» объявил конкурс на разработку проекта реставрации купеческого дома. Подрядчик изучил состояние объекта и предложил свое архитектурное решение.

Фасад и залы «Дома купца Петра Васильевича Калязина» отремонтировали за счет средств Староладожского музея-заповедника, деньги из этого же источника пошли на художественное оформление новых экспозиций. Выставочное оборудование приобрели благодаря Фонду инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга и в рамках «малого окна» федерального проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Указанный проект реализуют в соответствии с соглашением о займе между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития.

Интересно, что до 2019 года в Старой Ладоге сохранялся еще один дом, принадлежавший Калязиным – он был деревянным, и случившийся осенью пожар полностью его уничтожил. Двухэтажное кирпичное здание, в котором ныне расположен музей, находится на пересечении улицы Культуры с Варяжской улицей – это небольшое пространство раньше называлось Торговой площадью. Владельцем дома был один из четырех братьев Калязиных – Петр Васильевич. Капитальные стены здания выложены из елисеевского кирпича, внутренние – из менее прочного, изготовленного на заводе И. Е. Чебунина. В давние времена первый этаж занимал магазин, где продавали по большей части сухие съестные товары. На втором этаже находились жилые комнаты, где проживал Петр Калязин с супругой и тремя детьми.

В советское время в этом доме располагался сельский клуб, затем детский сад. Девятнадцать лет назад на втором этаже разместилась экспозиция «Археология Ладоги». А на первом до декабря 2020 года работал выставочный зал музея-заповедника «Старая Ладога». В период с 2020 по 2022 годы объект культурного наследия «Дом купца Петра Васильевича Калязина» пережил реставрацию, после которой здесь открылся новый музей с двумя экспозициями «Ладога христианская» и «Белое золото. Фарфор».

Музей работает с 10 до 17 часов по адресу: село Старая Ладога, улица Варяжская, д. 6А. Выходные – понедельник и вторник.

Напомним, что Старую Ладогу многие исследователи называют древней столицей Руси. Первое упоминание Староладожской крепости в «Повести временных лет» относится к 862 году – именно в то время сюда призвали на княжение варяга Рюрика. Видавшая виды крепость и сейчас привлекает любителей старины со всего мира. А расположенный здесь исторический заповедник хранит память о самых первых веках в истории нашей страны.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^