Главная Власть Тамара Литвинова: «Школьник может совмещать учебу с работой, но при определенных условиях»

Тамара Литвинова: «Школьник может совмещать учебу с работой, но при определенных условиях»

Уполномоченный по правам ребенка в 47-м регионе Тамара Литвинова рассказала «Вестям» о тонкостях трудоустройства несовершеннолетних. Эту тему подняла одна из читательниц ее блога.

– Тамара Александровна, жительница Гатчины Анна Григорьева интересуется, может ли 14-летняя девочка совмещать учебу в школе с работой по несколько часов в день?

– Да, может. Федеральный закон от 1 июля 2017 года №139 расширил возможности работодателей по найму несовершеннолетних. До этого заключать трудовой договор с подростком можно было только на свободное от учебы время, а правила по трудоустройству тех, кто закончил учебу или был отчислен, законодательством и вовсе не были установлены. Трудовой кодекс позволяет заключать трудовые договоры с лицами, достигшими 16 лет, а в некоторых случаях – и до достижения этого возраста. Школьник может совмещать учебу с работой, но при определенных условиях.

– Объясните, пожалуйста, на конкретных примерах.

– К примеру, 15-летний подросток может быть привлечен для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья. Ребенок 14 лет тоже имеет такое право, если только один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Детям младше 14 лет разрешается работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба их здоровью и нравственному развитию – при условии, что договор за них подпишет родитель или опекун.

– Какие еще нюансы должен учитывать работодатель?

– Каждый случай – индивидуален. Так, Роструд обращает внимание на необходимость учета при трудоустройстве указанных лиц их интересов, связанных с образованием.

– Что это значит?

– Если 15-летний подросток бросил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование после отчисления из школы, то работа не должна быть в ущерб освоению программы. А вот 14-летний ребенок при совмещении учебы в школе и работы может работать только в свободное от учебы время. В случае, если один из родителей выступает против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, то необходимо в первую очередь учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

– Интересные подробности… А есть ли испытательный срок?

– Устанавливать испытательный срок при трудоустройстве несовершеннолетних запрещено. Но перед тем как заключить трудовой договор с подростком, работодатель должен проверить результаты его медосмотра.

– Сколько часов в день или в неделю может работать несовершеннолетний?

– Это зависит от его возраста. До 16 лет – не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, а при совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время должно быть сокращено не менее чем вдвое – согласно статье 92 Трудового кодекса.

Рабочая смена детей от 14 до 15 лет не должна превышать четырех часов в день, от 15 до 16 лет – пяти часов, от 16 до 18 лет – семи часов, а при совмещении работы с учебой – для детей от 14 до 16 лет – двух с половиной часов, от 16 до 18 лет – четырех часов. На это указывает статья 94 Трудового кодекса.

Работодатель должен учитывать и ограничения, связанные с вредными и опасными условиями труда. Повторю, что детей нельзя привлекать к работе, которая может нанести вред их здоровью или нравственному развитию, например, в игорном бизнесе или ночных клубах. Для 14-летнего ребенка показан только легкий труд при согласии одного из родителей или законного представителя и органа опеки и попечительства.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^