Главная Подворье О ревене

О ревене

Ревень растет у меня восьмой год. Осваивая только что приобретенный заброшенный участок, я высадила его первым. Известно, что он хорошо растет как на открытых солнечных участках, так и в полутени, но его корневище не выносит даже не длительного подтопления.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Участок у меня сухой, и для своего новосела я освободила место в 2-х метрах с севера от старого солидного куста крыжовника сорта Негус. Куст этот очень колючий, но и урожайный, хотя собирать с него ягоды — пытка иголками. Зато он давал хорошую тень. А в тени ревеню, имеющему крупные сильно испаряющие влагу гладкие листья, жить приятнее.

Однако, старый то крыжовник расти почти перестал, а ревень так спешил захватить пространство, что через пару лет дотянулся листьями до колючек соседа. Расстояние в 2 метра оказалось маловато! Ширина разлета листьев в розетке у ревеня – до 1,5 м!

А вот с ямой для посадки новосела мы сделали всё правильно:  выкопали ее на глубину в полметра, а шириной в 1 метр. Заполнили смесью садовой земли и компоста (1:1), добавили полведра перепревшего навоза, нескольких ложек мела и комплексных удобрений, так как растению предстоит расти и давать хорошие урожаи на одном месте до 10 лет! Подкормки осенью, конечно, помогают, но слабовато.

Черешки в первый год вырастают не длиннее 25 см, то есть это просто молодые еще не сформировавшиеся листочки.

На второй год они уже достигают длины 50-70 см и утолщаются до 3-4 см. Пришла пора собирать первый урожай!

По форме поперечного сечения черешки бывают разные: округлые, выпуклые, вогнутые с вытянутыми краями. Окраска их варьируется от красно-карминной до зеленой.

Мой ревень оказался красночеренковым. Он имеет черешки вогнутой формы, зеленого цвета, переходящего внизу в красновато- фиолетовый. Компот, сваренный из таких черешков имеет приятный розовый оттенок.

Во второй год после посадки в начале июня я начала с осторожностью, выкручивая, отрывать от растения всего два-три листа. Черешки были хорошо развиты и толщиной с ручку ребенка, а листья шириной в две мужских ладони.

Остальные листья оставила на растении, так как боясь лишить его фотосинтеза.

Но это оказалось ошибкой, так как оставшиеся листья, оказывается, сильно ослабляют материнское растение, и поэтому новые черешки теряют в качестве, а оставленные стареющие листья употреблять уже не рекомендуется!

Теперь в начале этого лета мой ревень лишился практически всех листьев, а а собранные черешки получились вкусные, нежные и сочные.

Никакими болезнями (например, ложная мучнистая роса, ржавчина и серая гниль) мой куст не болел, что объясняется, по-видимому, высокой кислотность растения, которая помогает ему активно противостоять болезням и вредителям.

О полезных качествах ревеня многим известно с детства. Главное из них — способность улучшать пищеварительный процесс в нашем организме.

Крепкий компот из черешков в небольшой дозе оказывает закрепляющее действие на ребенка, если его, как говорят, »пронесло». А большая его доза — будет действовать как слабительное.

Ревень — ценный источник витамина С, который, как известно, уберегает организм от болезней и простуд, поддерживает его «в тонусе» и даже отодвигает наступление старости!

Ревень богат пектинами, а они снижают уровень холестерина в крови и выводят ионы тяжелых металлов, радио нуклиды и другие вредные загрязнения, которые присутствуют в воздухе крупных городов и попадают в наши легкие при дыхании..

Однако, вред употребления ревеня больших количествах тоже есть: Ревень лучше исключить из рациона людей, страдающих от ревматизма, холецистита, сахарного диабета. Не следует употреблять в пищу ревень беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям до 2-х лет.

Вот такое многогранное растение!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^