Главная Ленинградская область: культурные события Выходные в компании рыцарей, богатырей и покорителей кубика Рубика

Выходные в компании рыцарей, богатырей и покорителей кубика Рубика

Программа грядущих выходных в Ленинградской области как никогда насыщена и способна порадовать самый избирательный вкус. В Выборге жителей и гостей региона ждут на военно-историческом фестивале «Средневековые дни в Выборге». Приозерск зазывает «Богатырскими играми», а ледовый комплекс в Светогорске приглашает всех желающих покататься на коньках.

Фото Ивана КУРИЛОВА (МОО СРВИР «Доблесть веков»)

Рыцарские турниры, военные маневры, историческая ярмарка, выступления уличных театров, ярморочные игры и прочие светские развлечения периода средневековья ожидают жителей и гостей Выборга с 19 по 21 августа в рамках военно-исторического фестиваля «Средневековые дни в Выборге».

События фестивальной программы пройдут параллельно в Выборгском замке и на территории Анненских укреплений. Вход на мероприятие бесплатный.

Все три фестивальных дня с 11 часов утра на обеих площадках гостей будут ждут интерактивы, мастер-классы и историческая ярмарка. Желающие смогут сами слепить керамическую свистульку, сыграть в традиционные ярмарочные игры разных стран и эпох на площадке Picardie Park, посоревноваться в меткости в тирах и приобрести оригинальный памятный сувенир – украшения из латуни и серебра, керамику, оловянных солдатиков разных эпох и другие исторические аксессуары. Проголодавшихся гостей в таверне ждут сытные и вкусные блюда, вкуснейшие овощи и мясо на гриле.

В первый фестивальный день, 19 августа, начиная с 13 часов, на территории Анненских укреплений можно будет наблюдать эффектное зрелище – военные маневры средневековой пехоты с грозными четырехметровыми пиками. В 15 часов от Рыночной площади к Выборгскому замку стартует костюмированный парад участников фестиваля: перед зрителями пройдут рыцари в блестящих доспехах, средневековые торговцы, уличные артисты, менестрели и паяцы.

Центральным событием дня станет «Турнир святого Олафа», посвященный небесному покровителю города, который начнется в 17:40 в Выборгском замке. Это пеший рыцарский турнир в латных доспехах по мотивам турниров XIII-XV веков на восьми видах оружия. В этом году организаторы фестиваля ожидают приезда рекордного количества участников, в том числе настоящих мастеров латного движения. За подвигами отважных рыцарей, как и в давние времена, будут наблюдать прекрасные дамы, вошедшие в дамский Суд Чести.

На второй день музыкальную программу фестиваля откроет выступление музыкальной группы Bee Celtic. Эти менестрели исполняют зажигательные народные кельтские и скандинавские песни, средневековые композиции, а также популярные мелодии зарубежных этно-групп в собственной и оригинальной аранжировке. Завершит программу второго дня фестиваля праздничный фолк-концерт.

21 августа в замке пройдет День средневековых театров и музыкантов. Гостей праздника порадуют мастер-классы по средневековым танцам под мелодии группы DarkRiver и ансамбля старинных инструментов Schola Cantorum. Артисты средневекового театра Persona Viva покажут спектакли «Майская сказка» и «Сказ про Рыцаря и Дракона», а уличный театр «Небесная карусель» порадует постановкой «Балаганная история «Вешки». Довершит программу зажигательное выступление «очаровательных и неугомонных паяцев» – артистов Рейнеке-театра с интерактивной программой «Средневековый бестиарий».

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА НА ЛЮБОЙ ВКУС

В эти же дни, 20 и 21 августа, на выборгском стадионе «Авангард» будет проходить турнир по футболу Vyborg Cup, посвященный Дню Выборгского района, и турнир по теннису «Окно в Европу».

Во Всеволожске всех желающих ждут на утренней зарядке «Зарядись позитивом в Песчанке». Любителей катания на коньках ждут ледовая арена «Кириши» и ледовый комплекс в Светогорске. Здесь же, на центральном стадионе города, ждут поклонников скандинавской ходьбы на «Тропе здоровья».

Молодежь Лодейнопольского района в выходные соберется на спортивно-туристическом слете на Утозере, а любители головоломок померятся силами и интеллектом на соревнованиях по спидкубингу (сборка кубика Рубика на скорость) в спортивно-молодежном центре Луги.

В деревне Новожилово Приозерского района автодром «Игора Драйв» примет чемпионат России по мотоциклетному спорту, а в Приозерске самых сильных, ловких и выносливых ждут на XIX Богатырских играх и XVIII областных сельских спортивных играх. Соревнования по тяжелой атлетике и силовому троеборью будут ждать участников на центральной площади города.

Сосновый Бор в выходные дни встретит фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 95-летию региона и Дню Государственного флага России. Спартакиада ГТО 20 августа также пройдет в Тосно на площадке гимназии №2.

На центральной площади поселка Лебяжье Ломоносовского района в этот день будут организованы открытые турниры по мини-футболу и армрестлингу на Кубок абсолютного чемпиона Лебяженского городского поселения. В поселке Новоселье на бульваре Белых Ночей в это же время пройдет фестиваль «Спортивное долголетие».

В Бокситогорске в субботу на территории спортивной площадки школы №1 состоится VII турнир по воркауту среди спортсменов-любителей, посвященный 70-летию Бокситогорского района. На стадионе «Энергетик» в Киришах пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе, а для людей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы настольные игры. Здесь же 21 августа пройдет спортивно-развлекательное мероприятие «День Семьи». В конноспортивном клубе Winner в Мурино в этот день желающие могут увидеть соревнования по выездке «Всеволожские конные игры-2022. Winner Cup».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^