Главная Ленинградская область: культурные события Интерактивный подарок к юбилею Ленобласти

Интерактивный подарок к юбилею Ленобласти

3 августа в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие нового проекта – «Музейная Команда 47». Это подарок музейно­выставочного центра к 95­летнему юбилею Ленинградской области, которое регион отмечает в августе этого года.

Проект «МузейнаяКоманда 47» – это мультимедийная карта Ленинградской области, на которой размещены интерактивные пиктограммы, соответствующие местам нахождения культурных учреждений региона. Все объекты распределены по
категориям. При нажатии на пиктограмму открывается вкладка, на которой размещена краткая информация о музее: историческая справка; ви­
деоролик или фото с панорамой музея; фотография наиболее интересного экспоната музея, информационное поле с указанием адреса, контактного телефона и режима работы учреждения. Здесь же располагается QR­код для перехода на сайт музея.

Как рассказал на открытии проекта генеральный директор Исторического парка Олег Черняга, главная задача нового проекта – познакомить жителей и гостей региона с широким спектром музеев, памятников архитектуры и предметов культурно­исторической ценности, находящихся в Ленинградской области, раскрыть ее богатый культурный потенциал, вызвать интерес к отечественной истории и культуре и желание посетить новые интересные места в окрестностях Петербурга.

«Санкт­Петербург имеет статус культурной столицы России, его еще называют Балтийской жемчужиной. Я бы добавил – в золотой оправе Ленинградской области, которая оберегает и дополняет наш город, увеличивает его культурный потенциал и привлекательность. Поэтому сегодняшний проект – это подарок не только для Ленинградской области, но и для Санкт­Петербурга», – подчеркнул Олег Черняга.

Конечно, это еще пилотная версия, и на карте отражены не все музеи
47­го региона, но, как рассказал «Вестям» начальник отдела по экспозиционной и выставочной деятельности парка Роман Залесов, которому и принадлежит идея создания интерактивной карты «Музейная
Команда 47», разработчики будут ее дополнять и совершенствовать.

С нелегкой задачей собрать необходимую информацию о музеях 47­го региона команде Исторического парка помог Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области. Председатель комитета Владимир Цой присутствовал на церемонии открытия проекта и стал одним из первых, кто оценил его в действии.

«От лица губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко благодарю всех, кто приложил руку к созданию этой интерактивной карты. Тем более, что Ленинградская область в последние годы очень активно развивает музейное направление», – сказал в приветственной речи Владимир Цой.

Мультимедийная карта расположена в экспозиции «Санкт­Петербург. История развития» Исторического парка «Россия – моя история». Разработчики планируют разместить ее на сайте парка, а также создать отдельное приложение, которое позволит жителям и гостям 47­го региона составлять план путешествия по Ленинградской области.

 

 

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^