Главная Ленинградская область: наш общий дом Социальная поддержка материнства

Социальная поддержка материнства

Одной из основных задач правительства Ленинградской области является обеспечение семей, проживающих на территории 47-го региона, мерами социальной поддержки. В Ленобласти реализуется большое количество социальных программ, в рамках которых нуждающиеся граждане могут обратиться за помощью и получить средства на содержание детей.

Будущие мамы Ленинградской области, вставшие на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности (до 12 недель) и находящиеся в трудной финансовой ситуации, могут претендовать на ежемесячное пособие. Размер ежемесячного пособия для будущих мам с 1 июня составляет в Ленинградской области 7662 рубля.

Пособие назначается и выплачивается отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на основании сведений, представляемых территориальным органом ФСС в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Срок выплаты ежемесячного пособия – с 1-е по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который оно выплачивается.

В течение беременности женщина должна посещать медицинскую организацию, на учете в которой состоит. Обязательные осмотры у врача беременная женщина должна пройти с 10-й по 14-ю, с 18-й по 22-ю и с 30-й по 32-ю недели беременности. Если вы посетили медучреждение в указанные сроки беременности, но выплата не поступила на ваш счет, следует обратиться в клиентскую службу отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с «обменной картой беременной».

Кроме того, гражданам Российской Федерации, нуждающимся в социальной поддержке, устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Решение о назначении выплаты принимается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи, то есть с учетом доходов, имущества, наличия заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). При этом учитываются также доходы, полученные в виде процентов по вкладам в кредитных организациях. По общему правилу, чтобы рассчитать среднедушевой доход (СДД), нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Заявление на новую ежемесячную выплату малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет подается тремя способами: через портал Госуслуг, в любом офисе МФЦ, в клиентской службе ПФР по месту жительства. Если заявление подано через портал Госуслуг, уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня после принятия решения с указанием причины отказа.

Если у вас изменились реквизиты банковского счета, на который поступает выплата, или вы сменили организацию, доставляющую пособие, или при заполнении заявления на выплату вы допустили ошибку в реквизитах, необходимо сообщить новые реквизиты в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подать заявление на изменение способа выплаты можно на портале Госуслуг, воспользовавшись услугой «Изменить реквизиты». Заново заполнять все сведения для выплаты не надо – только новые реквизиты. Заявление об изменении реквизитов подает тот же родитель или опекун, который ранее подавал заявление на эту выплату на Госуслугах. 

 

Виталий САВИНЦЕВ

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^