Главная Будьте здоровы Прокатиться с ветерком и не пожалеть потом…

Прокатиться с ветерком и не пожалеть потом…

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Электросамокаты, велосипеды и другие виды двухколесного транспорта прочно вошли в нашу жизнь. Но те, кто ими пользуются, часто забывают о мерах безопасности, что приводит к травмам, а порой и трагедиям. И таких случаев становится все больше.

Внезапно возникающая опасность

Пешеходам все чаще приходится уворачиваться от стремительно передвигающихся самокатчиков и велосипедистов, иногда участников движения отделяют считанные миллиметры. Не всегда в таких случаях удается отделаться легким испугом – ценой риска порой становятся травмы, и далеко не легкие.

Быстрая езда, безусловно, одно из любимых занятий наших соотечественников, но от нее не должны страдать ни сами водители, ни окружающие. А для этого нужно всего лишь знать и соблюдать правила поведения на дорогах и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

О чем нельзя забывать

В первую очередь – о правилах дорожного движения. Если уж взрослые зачастую о них не помнят, то что говорить о детях. Перед тем, как встать на самокат или «оседлать» велосипед, освежите необходимые знания в своей голове, а если прокатиться с ветерком собирается ваш ребенок – расскажите о них ему. Объясните, с какими рисками связана такая поездка, и какую ответственность несет водитель. До детей необходимо донести мысль о том, что незнание ПДД может стоить жизни их самих и других участников движения.

Следующий важный момент – обеспечьте себя и детей средствами индивидуальной защиты. Не отправляйтесь в поездку без шлема, наколенников и налокотников. Даже если вы виртуозно водите велосипед или самокат, никто не может гарантировать, что другие участники движения будут на дороге столь же безупречны. Непредвиденные обстоятельства – часть нашей жизни.

Одной из таких неожиданностей может стать незамеченный вами камень, кирпич, арматура или другой твердый предмет. И тогда спасительным будет умение группироваться, если, конечно, оно у вас есть. Если нет – запоминайте. Руки и ноги должны быть полусогнуты, махать руками нельзя, держать их необходимо перед грудной клеткой. В начале падения нужно отпустить руль, а не держаться за него. Падать лучше на ладони, а не на кулаки. Не поленитесь отыскать более подробные рекомендации в интернете. От плохого настроения в сложной ситуации они вас не спасут, а от серьезных травм – точно.

Постарайтесь быть на дороге максимально заметными. Даже если на самокате или велосипеде есть фонарь и катафоты, дополнительные светоотражающие элементы на одежде не помешают. Особенно в темное время суток и при плохой погоде.

Когда необходимо перейти через дорогу, спешивайтесь и идите, держа самокат за руль.

Родителям, приобретающим самокат для детей, следует объяснить чадам, что они должны серьезно подходить к своему статусу водителей. Ни в коем случае нельзя баловаться во время движения, ездить вдвоем на одноместном велосипеде или самокате, выполнять трюки на проезжей части, тротуаре или детской площадке, пугать других участников движения и т.п. В противном случае под колеса могут попасть несмышленые малыши, животные или птицы, либо ребята сами могут оказаться под колесами автомобиля, либо их средство передвижения сломается, и они вновь станут обычными пешеходами.

Но главное – не просто объясняйте детям правила, но и сами будьте для них примером. 

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^