Главная Развлечения Наказание настигло убийц из Волосово спустя 12 лет

Наказание настигло убийц из Волосово спустя 12 лет

В Волосовском районе суд признал виновными двух мужчин в убийстве, совершенном почти 12 лет назад, сообщает пресс­служба Следственного комитета РФ Ленинградской области.

В ходе очередного межведомственного совещания Следственного комитета Ленобласти совместно с руководителями уголовного розыска ГУ МВД по Санкт­Петербургу и Ленинградской области были изучены материалы уголовного дела, возбужденного в августе 2010 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Тогда в квартире дома №11 в деревне Сельцо Волосовского района было обнаружено тело мужчины 1970 года рождения с признаками насильственной смерти. По горячим следам преступление раскрыть не удалось, тем не менее следственные органы не прекращали работу.

Следователи заново допросили всех свидетелей и получили дополнительные сведения о локализации и обстоятельствах получения погибшим множественных телесных повреждений. В ходе совместной работы следователей, криминалистов и сотрудников полиции в совершении указанного преступления был изобличен ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений мужчина 1973 года рождения, который на момент установления уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

В ходе грамотно выстроенного допроса мужчина признал вину в совершенном преступлении, а также изобличил соучастника 1983 года рождения, местонахождение которого было установлено в сентябре 2021 года. Соучастника задержали. Под весомостью предъявленных фактов он также дал изобличающие показания. С его участием проведены следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В итоге следствие установило, что летом 2010 года подсудимые, действуя умышленно, вступили в преступный сговор на совершение разбоя в отношении проживающего в деревне Сельцо мужчины 1970 года рождения в целях хищения его имущества. Реализуя свой преступный замысел, сообщники приехали к жертве и в ходе распития спиртных напитков сначала ударили его сковородой, а затем закололи ножом в область сердца. От полученной травмы мужчина скончался. Далее преступники забрали у потерпевшего телефон и денежные средства на общую сумму 13 500 рублей.

На основании собранных доказательств, включая сложные судебные экспертизы, суд признал подсудимых виновными по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

Мужчину 1973 года рождения приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, его соучастника – к лишению свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^