Главная Туризм Ленинградской области «От Руси к России»

«От Руси к России»

Так назывался туристский Петровский фестиваль, который проходил в субботу, 16 июня, в селе Старая Ладога.

Фото: pixabay.com

 

С самого утра в древней столице Руси заработала «Ярмарка ремесел». В Успенском парке ремесленники делились с посетителями секретами мастерства, демонстрировали возможности старинных инструментов. Отведать «фирменные» вкусности можно было в специально отведенной для угощений гастрономической зоне.

На другой тематической площадке – «Ладожские истории Петра I» – развернулись потешные учения и баталии, совсем как в далеком XVII веке. Звучала музыка петровских времен.

Гостям рассказывали о главной достопримечательности села – Староладожской крепости, первое упоминание о которой встречается в Повести временных лет и датируется 862 годом. Крепость пережила много набегов и сражений, ее несколько раз перестраивали. Сегодня это Староладожский исторический и архитектурный музей-заповедник федерального значения площадью 160 гектаров. До наших дней здесь сохранилось более 150 объектов культурного наследия – речь идет о памятниках истории и архитектуры VIII-IX веков.

Но вернемся к фестивалю. Положительных эмоций его участникам и гостям добавили выступления Государственного ансамбля народных инструментов «Метелица», ансамбля песни и танца «Хохлома», творческих групп 47-го региона. На детской площадке работали аттракционы, аниматоры предлагали детям разнообразные игры. Завершилась программа красочным салютом. Словом, организаторы праздника в честь 350-летия со дня рождения Петра I постарались, чтобы интересно и весело было всем.

Юбилей Петра в Ленобласти отмечают по-разному и порой весьма нетривиально. Так, шеф-повар одного из ресторанов Лодейного Поля разработал специальное меню, основанное на кулинарных предпочтениях самодержца. Исторические источники свидетельствуют, что император не придавал большого значения пище, но вкусно поесть все-таки был не прочь. Официальный туристический портал Ленинградской области рассказывает, что на обеденном столе Петра обычно стояли: серые щи, отварная холодная говядина с солеными огурцами или солеными лимонами, заливное, солонина, каши, пареные овощи, утка, тушеная телятина или баранина. В постные дни император обходился кислой капустой, пирогами с горохом, грибами, хреном, овсяным киселем, взварами. И очень любил квас – этого напитка на столе Петра всегда было несколько видов: из ячменя, пшеничного или ржаного хлеба, с медом, ягодами, травами, березовым соком.

Лодейное Поле, как и Санкт-Петербург, основал Петр Первый. В 1702 году здесь на реке Свирь по указу императора начали возводить Олонецкую верфь, на которой впоследствии строили корабли, составлявшие основу Балтийского флота. Первый ранговый корабль – 28-пушечный фрегат «Штандарт» – сошел со стапелей в 1703 году. Сам Петр часто бывал в этих местах.

В Лодейном Поле в честь заслуг императора установили памятник-обелиск с его портретом, воссоздали домик царя, благоустроили сквер корабелов. Туристические достопримечательности этого города входят в маршрут «Петровские города» межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России».

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^