Главная Подворье Лунный календарь на 13–19 июля

Лунный календарь на 13–19 июля

13 июля,

среда

Полнолуние

в 21:37

Рекомендуется: прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). Не рекомендована обрезка деревьев и кустарников, прищипка овощных растений, прививка и перепрививка. Совсем неудачны посадка и пересаживание растений, особенно многолетних.

14 июля,

четверг

Убывающая Луна
в знаке  Водолея

С 11:13 благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, прополка, прореживание всходов, формирование кроны, обрезка усов у земляники, удаление лишних побегов и цветов, больных растений, прищипка, пасынкование, опрыскивание от вредителей и болезней, заготовка цветков, плодов и семян лекарственных растений, выкопка луковиц.

Возможны: посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, а также лука-севка, укоренение и пересадка растений - абутилон (комнатный клён), алоказия Сандера, бокарнея отогнутая, драцена Годсефа, калатея (Лубберса, полосатая, украшенная, розовато-раскрашенная, Маккоя), колеус (карликовый, Блюмс, Фершаффельта), пуансеттия (молочай прекраснейший).

Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур (в особенности на семена), кроме экспериментальных растений, полив, подкормки.

15 июля,

пятница

Убывающая Луна
в знаке  Водолея

16 июля,

суббота

Убывающая Луна
в знаке  Рыб

С 11:17 благоприятны: посев, посадка и пересадка любых растений, посев цветочных растений, высадка рассады, прививка, окулировка, заготовка черенков для прививок, укоренение черенков, обрезка деревьев и кустарников, прищипка, рыхление, полив, подкормки (возможны), особенно минеральные некорневые (органическими удобрениями и в небольших дозах, заготовка листьев лекарственных растений, закладка компоста.

Возможны: посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов и экспресс-многолетников, летняя посадка растений с закрытой корневой системой: плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников, садовых многолетних лиан.

Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения, заготовка земляных смесей.

17 июля,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Рыб

18 июля,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Овна

С 14:17 благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, замена почвы, прореживание всходов, прополка, обрезка санитарная, обрезка усов у земляники, удаление поросли, прищипка, обработка от вредителей и болезней, сбор семян на семенники, включая лекарственные растения, лучшее время для сбора лекарственных растений на сушку, сушка, заготовка соков и вина, выпечка.

Возможны: посев (не посадка) быстрорастущих «вершков» не для хранения и не на семена, для которых основная цель - наращивание зеленой массы (прочный стебель не успевает сформироваться, обрезка ветвей деревьев и кустарников, сухая подкормка, консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина.

Нежелательны: посев-посадка растений на хранение и на семена, обрезка-формирование, пикировка, пасынкование, пересадка, укоренение, полив, подкормки - можно сжечь растение.

19 июля,

вторник

Убывающая Луна
в знаке Овна

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^