Главная Подворье Отвечаем на вопросы читателей

Отвечаем на вопросы читателей

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

 

Мой брат после многократных неудачных попыток продать, подарил мне (перевел на мое имя) свой садовый участок, 6 соток земли, летний домик и самодельную пленочную теплицу, где растут огурцы. Так неожиданно я стала владелицей целого семейства огурчиков самого разного возраста. Соседка, пришедшая познакомиться, сказала про них, что посадки запущены и есть признаки мучнистой росы.
Посоветуйте, с чего мне начинать. Огурцы люблю во всех видах!
Инна Смирнова, садоводство «Пупышево»

Начать, конечно, надо с того, чтобы помочь огуречным растениям не заболеть этим неприятным грибковым заболеванием, особенно быстро распространяющимся в пасмурную и прохладную погоду, которая так характерна для нынешнего лета. Не стоит рассчитывать и на то, что в оставшиеся дни августа среднесуточная температура поднимется выше +18…+20°С, когда мучнистая роса прекращает свое развитие.

Среди огородников бытует несколько народных приемов, помогающих подавить распространение заболевания. Вот некоторые из распространенных:

– Опрыскивание молочной сывороткой, которую нагревают до температуры +20–25 градусов, разводят в ведре воды и опрыскивают ею растения, причем, не только те, на которых уже проявилась мучнистая роса, но и все находящиеся рядом. Можно опрыскивать огуречные плети и чистой сывороткой.

– Опрыскивание чесночным настоем: 50 г чеснока пропустить через чесночницу, развести полученную чесночную кашицу в 1 литре воды, плотно закрыть крышкой и настоять сутки. После чего полученную смесь процедить, добавить еще 9 литров воды и опрыскать растения. Такой раствор особенно эффективен против ложной мучнистой росы.

– Зольный раствор: 1 стакан древесной золы заливают двумя литрами кипятка и настаивают в течение 2-х суток, процеживают и добавляют предварительно натертого на терке и разведенного в воде 10г хозяйственного мыла. Опрыскивают не менее 2-х раз с промежутком 7 дней. Если поражение огурцов значительное, то количество обработок можно удвоить.

А мне много лет помогает от мучнистой росы средство, о котором я узнала от опытной огородницы из Приморска:

– В пластиковое ведерко объемом 0,5 литра положить комок глины, размером в кулак ребенка, добавить воды и, размешивая, чтобы получился глиняный раствор. Влить в него 2-3 ложки розового раствора марганцовки. Перемешать и мягкой кисточкой смазать листья и стебель с признаками поражения мучнистой росой. После 3-х или 4-х смазываний растения приобретают здоровый вид, так как калий, входящий в состав марганцовки, выполняет, повидимому, и роль подкормки.

Необходимое добавление: Есть еще несколько приемов, которые, если их выполнить вовремя, в начале развития растений, уберегут их от заболевания мучнистой росой:

1. Как только длина плетей позволила их поднять над землей и укрепить в вертикальном положении, следует удалить стерилизованными ножницами 4 нижних листа, чтобы грунт вокруг корня был чистым от сорняков и был открыт.

2. На шпалере боковые нижние побеги оставлять только выше второго и третьего междоузлий.

3. Постоянно убирать (тоже ножницами!) мелкие пожелтевшие завязи.

4. Полив, как и сбор урожая приучить себя делать не вечером, когда прохладно, а утром, кода воздух нагрелся

 

Приготовила гряду для закладки новой плантации клубники. Где и каких сортов посадочный материал посоветуете купить?
Галина Чередниченко, Тайцы

Начнем с сортов. Петербургская плодоовощная станция представила садоводам в течение последних четырех-пяти лет новые сорта на любой вкус. Все они прошли испытания, уже опробованы опытными садоводами и сейчас получили широкую известность у любителей. Вот характеристики некоторых из них:

Из сортов раннего срока созревания хорош сорт «Красавица». Он урожайный, дает крупные плоды, достаточно морозостоек и имеет приятную особенность – высокие прочные цветоносы. Цветки, а потом и ягоды приподняты над листьями. Сорт «Волшебница» тоже ранний, устойчив к грибковым заболеваниям. Ягоды не крупные, но созревают дружно и в удачную весну к моменту распространения плодовых гнилей, они уже собраны.

Среднеранний срок созревания ягод у сортов «Царскосельская», «Дивная», «Сударушка».

У «Царскосельской» красивые ягоды, темного, почти вишневого цвета. Сорт «Дивная» отличается тем, что молодые растения приживаются хуже, чем усы других сортов, но дают прекрасные крепкие ягоды, которые легко перевозить. Последний из сортов – «Сударушка» любим теми, кто хочет быстро размножить понравившийся сорт – растения дают обилие усов.

Сорт «Зенга-зенгана» относится к поздним.

Где делать покупки – каждый выбирает сам. Хорошее место – Осенняя ярморка в последние выходные дни августа.

Ну, а если вас отпугивают шумные и многолюдные сборища – поезжайте в начале сентября погожим утром в Павловск, дальше – автобусом до Павловской опытной станции ВИР. Там еще сохранились традиции великого Н.И. Вавилова и рассада и саженцы надежные.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^