Главная Власть Александр Соклаков: «Здоровый образ жизни – в тренде»

Александр Соклаков: «Здоровый образ жизни – в тренде»

В интервью «Вестям» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал о самых заметных событиях в культурной и спортивной жизни приозерцев в июне.

– Александр Николаевич, расскажите о самых примечательных событиях первого месяца лета.

– 18 июня музей-крепость Корела в Приозерске отпраздновал 60-летие. Для города это по-настоящему примечательное событие, ведь немногие российские города обладают историческими памятниками XIV-XVI вв, и недаром за 60 лет работы музея крепость посетило более 3,5 млн посетителей. В честь юбилея на музейной сцене состоялась церемония награждения сотрудников и ветеранов музея, а затем большой праздничный концерт, где выступили творческие коллективы Приозерья. Кроме того, сотрудники музея рассказали об этапах развития музея, а для юных посетителей организовали мастер-классы и квесты в интерактивной зоне.

Ранее, 12 июня, приозерцы отметили День России. На центральной площади Приозерска состоялся большой праздник с торжественным подъемом государственного флага РФ. Собравшихся поздравили депутаты Заксобрания и Госдумы, затем прошло награждение заслуженных приозерцев, внесших большой личный вклад в развитие города и района, а потом вручили первые паспорта школьникам. Завершился праздник концертом с участием лучших творческих коллективов и солистов Приозерского района, а также гостей из Санкт-Петербурга. Погода не подвела, настроение у всех было хорошее, так что можно сказать, что праздник прошел на «отлично».

– Какие события произошли в спортивно-туристической сфере?

– 10 июня в Приозерске состоялся большой спортивный праздник в честь открытия всероссийского спортивного лета в рамках реализации проекта Единой России «Дворовый тренер» федерального проекта «Детский спорт». Праздник прошел на стадионе «Юность» в Приозерске и начался с большого театрализованного представления. Зрителям напомнили историю развития массового (детского) спорта в России с XVIII века, когда указом Петра I в российских школах были введены уроки физкультуры, а также рассказали о массовом спорте для детей и юношества в СССР и современной спортивной России.

Почетное право поднять государственный флаг России на открытии спортивного праздника было предоставлено трехкратной олимпийской чемпионке, 10-кратной чемпионке мира, президенту общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирине Родниной и мастеру спорта России по кикбоксингу, победителю первенства России, серебряному призеру первенства Европы, трехкратной обладательнице Кубка мира по кикбоксингу Елене Владимировой. В этот день на стадионе «Юность» прошли спартакиада детских оздоровительных лагерей, соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, городкам и другим видам спорта.

10 и 11 июня на базе отдыха «Юность» в районе поселка Лосево прошел 47-й туристский слет Приозерского района, где представители 12 городских и сельских поселений боролись за право называться самой сильной, дружной и творческой туристской командой. Соревнования проходили по целому ряду дисциплин – гидроболу, стрельбе, ориентированию, технике пешеходного и водного туризма, сквиджболу, петанку, скалодрому и других.

Я очень рад, что после пандемийного перерыва мы вновь возобновили добрые спортивные традиции, и что команды обновляются молодыми ребятами. Это значит, что здоровый образ жизни – в тренде, и это здорово.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^