Главная Подворье О тех, кто живет в земле

О тех, кто живет в земле

Май в этом году выдался необыкновенно холодным. Растения заметно замедлили темпы весеннего развития. Да что растения! Садовые черви и те не спешили выползать из глубоких слоев почвы. О положительном воздействие червей на развитие растений известно всем, кто когда-либо работал на ней.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Во-первых, делая ходы, черви способствуют поступлению воздуха во внутренние слои грунта и этим облегчают дыхание растений.

Во-вторых, поедая и перерабатывая органические остатки других зеленых сожителей, так обогащают их выделениями своих желез, что делают легко доступными для корней. Считается, что один килограмм такого биогумуса по питательности равен двадцати килограммам навоза!

Кроме того, в почве, где обитают черви, сразу появляется много разнообразных полезных бактерий, которые помогают питанию растений. В природе все взаимосвязано.

Наконец, установлено, что даже заражённая ранее земля (например, содержащая кишечную палочку), после появления в ней червей через некоторое время не просто восстанавливается, а становится стерильной, без вредных примесей, и даже имеет собственное название — биогумус, который обладает многими замечательными качествами. Например, внося вместо навоза биогумус, вы не рискуете засорить почву ни семенами сорных трав, ни болезнетворными бактериями или нежелательными остатками химикалий. Есть в этом и экономический резон — навоз-то нынче дорог!

За сутки один дождевой червь пропускает через себя количество почвы, равное массе его тела. Если в поверхностном слое почвы содержится 50 червей с массой каждого примерно 0,5 г, то на площади 1 га за сутки ими будет переработано 250 кг почвы!)

Посчитайте сами, сколько превосходной почвы вы получите за сезон, то есть примерно за 200 дней!

В такой почве содержится особая полезная микрофлора, ферменты, витамины, биологически активные вещества, гуминовые кислот, которые особенно важны.

Именно с гумановой кислотой тяжёлые металлы зараженной почвы образуют соли (гуматы), не растворимые в воде и поэтому не способные попасть в растения. Учёные полагают, что для почвы это свойство гумуса столь же важно как существование защитного озонового слоя вокруг Земли.

Что мы знаем о червях? Это удивительные существа! Органы чувств у них отсутствуют, но кожа богата чувствительными клетками, которые реагируют на внешние условия. Дышат дождевые черви тоже через кожу. Имеют замкнутую кровеносную систему, кровь красная и содержит гемоглобин как у всех теплокровных обитателей планеты.

Черви - гермафродиты. Коконы с яйцами откладывают в почву.

Длина наших «знакомцев» зависит от района обитания — чем теплее, тем крупнее черви.

В тропиках длина дождевых червей достигает 2,5 м — представляете?! На юге России они вырастают до полуметра, а в нашем северном краю — только до 10-15 см.

Обитают дождевые черви в прогретом слое почвы, делают ходы, иногда выходят на поверхность — преимущественно ночью. Днём — только после дождей (отсюда и их название).

Многие садоводы и огородники полагают, что каждому, кто работает на земле, полезно иметь свой «червятник», в котором для быстрого размножения червей должно быть тепло и много еды. Сделать его надо как раз сейчас, в конце весны -начале лета.

Одним из условий увеличения популяции дождевых червей является постоянная увлажнённость почвы, (не менее 35% влажности). В жаркую засушливую погоду дождевые черви уходят в глубинные слои почвы и перестают размножаться.

А вот затопления они не боятся. В некоторых районах нашей страны посевные земли стоят под водой больше месяца. А червям хоть бы что, продолжают интенсивное размножение!

Больше всего дождевым червям нравятся суглинки и супесчаные почвы. Там можно обнаружить целые колонии этих существ — до 450 штук на 1м2. В глинистой земле их в два раза меньше, а кислые почвы, даже при обилии корма, заселяются червями очень слабо (всего 25 штук на 1м2).

Есть у червей и враги. Кроме птиц, для которых червяки — любимое лакомство, их поедают кроты и мыши.

Сороконожки, гусеницы и моль являются их конкурентами в добывании такой пищи. Муравьи обычно не нападают на червей, но зазевавшегося червяка всё же могут утащить в муравейник и съесть

Ну, а чтобы вы не попали в число врагов этих наших помощников, не увлекайтесь «химией». Золу вносите только в компостную кучу, так как избыток щёлочи погубит червей. А при изготовлении зольного раствора для подкормки надо брать не более одного стакана золы на 10 литров воды.

И еще: не сжигайте мусор на огороде! Под костром все черви погибнут, а остальные мигрируют с вашего участка. Земля в этом месте уплотнится, и в ней долго не будет никакой жизни.

Особенно большой вред почве наносят так называемые «палы».

Берегите природу и ее обитателей!

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^