Главная Подворье Любовь еще быть может?

Любовь еще быть может?

КТО САДОВОДАМИ ЛЮБИМ, А КТО – ИЗГОЙ

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

 

О том, что между человеком и растением существуют связующие нити, знает и каждый садовод, и каждый владелец комнатного цветка. Приболел любимый кустик — верная возможность помочь ему — это поставить его так, чтобы много раз в день он попадался вам на глаза и «почувствовал» (а как иначе скажешь?) вашу тревогу, ощутил заботу. Дело сразу пойдет на лад — растение начнет возрождается.

Но есть и другая группа растений, вызывающая у людей не любовь и желание окружить их заботой, а чувство тревоги, недоброжелательности, даже страха.

Таковы, например, папоротники.

Папоротник в глазах людей давно занимает особое место. Он поражает, создает ореол таинственности, вызывает тревожные чувства.

Обсуждать эту тему, конечно, лучше всего в июле, когда только что прошел праздник Ивана Купалы. По народным верованиям, уходящим корнями еще в языческие времена, именно в эту ночь господства злых сил, противостоять им помогали растения, называемые купальскими травами. Да и повернуть судьбу в сторону счастья и богатства можно было, отыскав в ночь Ивана Купалы папоротник, цветущий в такую колдовскую ночь единственный раз в году.

Это удивительное поверие, потому что папоротники не способны цвести! Но и остальные характеристики, если можно так выразиться в применении к растению, у папортников необычны, на особицу, «не как у людей».

Вот посудите сами:

Растение предпочитает сумрачные заросли и полутень, на солнечных местах расти не может.

Укореняется на стволах и ветвях упавших деревьев и на всех растительных остатках, которые гниют. Причем своим появлением ускоряет этим процессы разложения.

А с другой стороны, в раскидистых листья папоротника есть неповторимая красота и изящество.

Но знаете ли вы, что этот зеленый фонтан, выросший из земли, вовсе не листья.

У одних видов они — носители спор, у других — «бульбочек», то есть это скорее органы размножения и имеют специальное название — вайи.

Некоторые из видов папоротников объединены в группу адиантум, что в переводе с греческого значит — не смачиваемые. У этих растений удивительное свойство — вайи не смачиваются водой!

Таков папоротник «венерин волос», выращиваемый в жилых помещениях и ванных комнатах. Черные блестящие черешки адиантума напоминают волосы, а зеленые мелкие сегменты на вайях -женские кудри.

Папоротники декоративны и долговечны. Даже в запущенном саду, потерявшем хозяина, они еще долго выглядят великолепно, как будто покинувший их хозяин не прекратил своих забот.

Перечисленные качества растения многих не привлекают, а отталкивают. Папоротники считаются «холодной», отбирающей энергию культурой, и не каждый решается, украсить ими свой сад или жилище.

Такое же мнение существует и о плющах.

Это теневыносливое и весьма непритязательное лазающее растение (одинаково хорошо растет и на солнце, и в тени) может подняться в высоту на несколько этажей с помощью своеобразных «присосок».

На стеблях у основания вечнозеленых, кожистых листьев образуются короткие упругие придаточные корни, которыми растение присасывается к опоре.

Конечно, вид придаточных корней-присосок не очень симпатичен и вызывает отрицательные эмоции. Но возможно здесь-то и лежат истоки расхожего мнения, что плющи паразитируют на деревьях, служащих им опорой. Но это всего лишь легенда, не соответствующая действительности. Однако, многие избегают выращивать плющи в доме или в саду, чтобы не накликать беду.

Зато другое свойство растения, причем менее известное, несет в себе настоящую опасность — многие плющи ядовиты.

И папоротники, и плющи относятся к ботаническим видам, предпочитающим не только тень, но и почвы с кислой реакцией.

Таких растений немало. Среди цветов это, например, рододендроны, гортензии и любимое растение многих — сенполия или узамбарская фиалка.

Фиалки меют многие: они цветут долго, радуют разнообразием красок и форм цветков. Бывают простые, полумахровые и махровые. Одно-, двух— и даже трехцветные.

На первый взгляд, у них нет ничего общего с таинственным папоротником сумрачных лесов или темно-зеленой стеной из плюща на фронтоне старинного каменного строения в Прибалтике.

Но ботаники знают — общее есть. Фиалки также тенелюбивы и хорошо растут в кислом грунте, как папоротник и плющ. Может быть, эти качества привели к тому, что и фиалки тоже считаются «холодными» растениями? Другого объяснения у меня нет.

Многие выращивают фиалки за яркие радостные тона их глазков — цветочков.

А среди всех садовых растений выделен «агрессор», мешающий жить абсолютно всем. Это фенхель, пряное растение, внешне похожее на другую пряную культуру — миролюбивый и покладистый укроп, который всем растущим в огороде приходится по нраву.

Есть среди садового содружества и отщепенец, растущий у опытных садоводов отдельно от всех других обитателей сада. Этот изгой — иссоп, невысокий пахучий кустик, цветущий синими мелкими цветочками.

Как видите трудные отношения есть не только в человеческом содружестве. Но в Природе — всё добрее, мудрее, и как-то разумнее (хотя мы почему то полагаем, что только человек — носитель разума)!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^