Главная Ленинградская область: культурные события Ленинградский День России

Ленинградский День России

12 июня Ленинградская область вместе со всей страной отмечала один из главных государственных праздников – День России. Праздничные мероприятия проходили во всех районах 47-го региона – от Сланцев до Лодейного Поля, от Луги до Приозерска. И повсюду в этот день можно было увидеть развевающиеся на ветру бело-сине-красные флаги.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Гатчина по праву столицы начала праздничный день. В девять утра в Приоратском парке стартовал традиционный гатчинский фестиваль бега, посвященный Дню России. Вместе с профессиональными спортсменами на старт вышли любители и целые семьи с детьми. После бодрого утра был не менее активный день: возле Дома культуры жителей ждал концерт, а гатчинская молодежь устроила исторический квест.

В Кировске, где одновременно с Днем России отмечали 91-ю годовщину со дня образования города, праздник начался с парада, в котором приняли участие ветераны, волонтеры, школьники и работники городских предприятий. Колонна прошла от Театральной площади до Центрального парка культуры и отдыха, где состоялась церемония чествования предприятий, организаций и жителей Кировска, вручение паспортов юным россиянам, концертная программа детских коллективов «Серпантин настроения» и выставка народных промыслов России.

В Кингисеппе праздничные мероприятия по случаю Дня России прошли одновременно с празднованием 350-летия со дня рождения императора Петра I. В театрализованном шествии приняли участие организации и предприятия Кингисеппского района. Поздравления от губернатора Ленобласти и руководителей района звучали со сцены на Октябрьском бульваре. Также в программе дня был праздничный концерт.

В Сосновом Бору состоялся мотопробег по улицам города, который совершили участники местного мотоклуба Fara-ON. Позже жители и гости города собрались на молодежный фестиваль «АтомДрайв», где их ждали три музыкальные сцены, а также интерактивные площадки, квесты, мастер-классы и целое море позитива. Мероприятие было приурочено сразу к двум событиям: Дню России и 30-летию концерна «Росэнергоатом».

В Светогорск также отмечали сразу два праздника – День России и юбилейный День города, которому, как и градообразующему предприятию – целлюлозно-бумажному комбинату – исполнилось 135 лет. В этот день трудовые коллективы прошествовали праздничным маршем по городскому стадиону, а заслуженные светогорцы получили грамоты.

В это время в Зале воинской славы в Выборге торжественно вручали первые паспорта школьникам, достигшим 14-летнего возраста. На Смоляном мысу жителей ждал праздничный концерт «Я себя не мыслю без России», где выступили профессиональные и самодеятельные коллективы.

Накануне в Спасо-Преображенском соборе Выборга епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил всенощное бдение, так как в этом году День России совпал с православным праздником Святой Троицы.

Православный праздник 12 июня отмечали и в поселке Лебяжье Ломоносовского района – на площадке возле храма Святителя Николая Чудотворца. Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста провел отец Александр. Затем выступил казачий ансамбль «Атаман» и прошли мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек и народных кукол.

Всех мероприятий во всех населенных пунктах Ленобласти и не перечислить, уже не говоря о поздравлениях, патриотических акциях и флешмобах в социальных сетях. Объединяло их одно – любовь к своей Родине, вера в лучшее и гордость за своих соотечественников, героев прошлой и современной России: военнослужащих, медиков, учителей, строителей и всех, кто делал и делает все возможное, чтобы страна и ее люди здравствовали, развивались и процветали.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^