Главная Научите меня жить

Научите меня жить

В Ленинградской области работают многочисленные общественные организации, готовые помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Они решают вопросы преимущественно информационного характера, связанные с оформлением документов и получением положенной по закону поддержки от государства. Но зачастую людям с инвалидностью необходимо и нечто другое.

Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья знали, как справляться с возникающими сложностями более-менее самостоятельно – как получить профессию, найти работу и интересное хобби, научиться самому готовить себе еду и наводить порядок в доме. Сделать эту задачу осуществимой помогает созданный почти семь лет назад в Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции». Он появился по инициативе и при финансовой поддержке благотворительного фонда «Место под солнцем» и областного правительства. Основной своей целью Мультицентр определил трудовую и социальную интеграцию, а также профориентацию и дополнительное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Казалось бы, если есть желание, то почему бы не получить образование в обычном техникуме или колледже? Но многие не задумываются, что поступить туда, где все настроено под возможности обычного человека, зачастую нереально, особенно если нет законченного школьного образования. В Мультицентре подход другой, здесь стараются обучить не всему понемногу, как в школьной программе, а лишь тем знаниям и навыкам, которые могут дать выпускнику реальную перспективу трудоустройства.

Сейчас учреждение осуществляет адаптированную образовательную программу профессиональной подготовки по целому списку профессий: швея, оператор электронно-вычислительных машин, цветовод, уборщик служебных помещений, рабочий по уходу за животными, отделочник художественных изделий, вышивальщица, укладчик-упаковщик, оператор стиральных машин, уборщик территорий и др. Процесс обучения включает комплексное сопровождение (консультации юриста, педагога-психолога, социального педагога и мастера производственного обучения) молодых инвалидов в течение всего периода пребывания в Мультицентре, которое в идеале заканчивается трудоустройством. Для облегчения этого процесса Центр налаживает взаимодействие с предприятиями, где есть вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья. В итоге за время работы Мультицентра более тысячи молодых людей с инвалидностью получили профессии и нашли работу.

Новым этапом работы Мультицентра стало открытие Дома сопровождаемого проживания для сирот с инвалидностью, которые прошли обучение и готовы жить самостоятельно, но при периодическом сопровождении и некоторой помощи соцработников. 5 апреля во Всеволожске торжественно открылось трехэтажное здание с 19 квартирами для выпускников Мультицентра.

В Ленинградской области это первый и пока единственный проект, полностью приспособленный для жизни людей с ограниченными возможностями. Но компания-застройщик, сотрудники «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» и Правительство Ленинградской области выразили уверенность в том, что он не будет последним. Ведь такие проекты нужны и важны не только самим инвалидам, но и всему обществу, которое претендует на статус цивилизованного и гуманного, неравнодушного к проблемам социально-незащищенных слоев населения.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^