Главная Власть Вера Пыжова: «На реке Ижора будет город-сад»

Вера Пыжова: «На реке Ижора будет город-сад»

Город Коммунар Гатчинского района Ленинградской области известен как центр целлюлозно-бумажной промышленности. Но для жителей города – это, прежде всего, малая родина, поэтому главная цель местной администрации – сделать так, чтобы город с каждым годом становился все уютнее и краше. Результаты этой работы видны невооруженным глазом: в Коммунаре появляются новые благоустроенные общественные пространства, детские и спортивные площадки, зоны для прогулок и семейного отдыха. Но работы, как и планов на будущее, ещё великое множество. Об этом в интервью «Вестям» рассказала Глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова.

Фото администрации МО город Коммунар

 

– Вера Владимировна, прошел еще один год, какие события хотелось бы особо выделить?

– Одним из самых значимых событий 2021 года я считаю расселение аварийного многоквартирного дома на улице Советской. Квартиры мы покупали на вторичном рынке, а не в новостройках, но переселенцы остались довольны, потому что теперь живут в комфортных условиях. На месте подлежащего сносу старого дома освободится участок, который будет впоследствии выставлен на продажу.

Самое яркое событие 2021 года – безусловно, участие нашего муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов по благоустройству территории малых городов и исторических поселений. Мы победили, и в этом году начнем реализовывать благоустройство парка «Ижора». Также в 2022 году предстоит третий этап реализации проекта общественного пространства «Яблоневый сад» в районе Технического переулка, дом 5, и благоустройство по программе «Комфортная среда» дворовой территории на улице Гатчинской, дома 14 и 18А. Там появятся современные детская и спортивная площадки с освещением, а также пешеходные дорожки.

– В своих интервью Вы не раз подчеркивали, что одной из любимых программ для Вас стала «Комфортная среда». Почему?

– Потому, что эта программа позволяет нам делать город заметно уютнее, красивее и комфортнее. Так и должно быть в современном городе: пешеходные дорожки, хорошее уличное освещение, зоны отдыха и оборудованные площадки для детских игр, уютные красивые дворы и чистые подъезды. Это дает жителям ощущение, что они живут в «своем» городе, что им здесь хорошо и уезжать никуда не хочется, а значит и желания сберечь всё это у людей больше. Мне кажется, это достижимая цель и со временем все города и поселки Ленинградской области станут благоустроенными и комфортными для жизни.

Отдельно стоит упомянуть очень хороший закон № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления», который направлен на установление диалога с населением, и его следствием также становятся новые благоустроенные территории. Так, в 2021 году в Коммунаре благодаря реализации инициатив граждан появилась современная детская площадка с прорезиненным покрытием на Садовой улице, 2-4. В этом году детская площадка появится на Ленинградском шоссе, 24, будет выполнено благоустройство дворовой территории на улице Школьной, 3А, и на улице Ижорской. Также на средства депутата Законодательного собрания появится большая детская спортивная площадка в микрорайоне Комсомолец напротив дома №15 на улице Куралева.

– Жители, наверное, не раз спрашивали Вас, почему бы не участвовать сразу во всех существующих программах?

– К сожалению, это практически невозможно, потому что почти все они предполагают софинансирование, а на всё и сразу не хватит средств. Уже не говоря о длительном периоде подготовки заявок и проектирования. И все-таки, на сегодняшний день в Коммунаре сделано уже многое, и еще больше – в планах или в процессе реализации. Так, например, в 2021 году у нас наконец появилось хорошее уличное освещение на улице Железнодорожной – одной из самых больших и протяженных магистралей города. В этом году на ней будет проведен ремонт – от Строительного переулка до Павловского шоссе. Это очень важный для города объект. С одной стороны, там вдоль железной дороги активно развивается промышленная зона: фабрика, склады готовой продукции, мойка и другие объекты, востребованные жителями и важные для развития города. А с другой – это артерия, связующая центр с разрастающимся микрорайоном Ново-Антропшино, где сейчас активно ведется строительство. Причем застройщики готовы способствовать развитию социальной инфраструктуры. Уже открылся аптечный пункт, и еще предстоит открыть кабинет врачей общей практики, для которого застройщик уже предложил помещение на условиях аренды.

– То есть хорошая дорога там просто необходима.

– Конечно! Кроме того, в Ново-Антропшино должен появиться новый детский сад. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Администрации и застройщика, посредством участия нашего муниципального образования в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий и агломераций». Более того, у нас уже есть гарантийное письмо на выделение средств на строительство от инвестора, что позволило увеличить наши проходные баллы для увеличения рейтинга нашей заявки из «условно-одобренных» в «одобренные». Очень надеемся, что благодаря такому взаимодействию Правительства, муниципалов и инвесторов уже в ближайшем будущем в нашем городе появится еще два важных социальных объекта. Также я надеюсь, что в ближайшей перспективе мы сможем решить еще один наболевший вопрос – с недостроенным Домом культуры.

Нерешенных задач еще много, но я верю, что все возможно. Особенно, если такие программы, как «Комфортная среда» продолжатся. А когда мы соединим два благоустраиваемых участка нашей набережной, вот увидите, у нас на реке Ижора будет настоящий город-сад.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^