Главная Народный календарь Ветер тепляк – будет здоровяк

Ветер тепляк – будет здоровяк

Фото: pixabay.com

 

На Глафиру (9 мая) было принято сажать горох и ранний картофель, поэтому ее так и прозвали – Горошница. Чтобы защитить горох от утренних заморозков, грядки покрывали изрубленным торфом. В этот день и на обед готовили гороховый суп с мясом и гороховую кашу.

Свое прозвище Семен Ранопашец (10 мая) получил из­за всеобщего начала пахоты. Но спешить с посевом нельзя. Хлеб можно сеять только в теплую погоду – и в теплую землю. А чтобы понять, готова ли земля к посеву, проверяли, насколько она прогрелась, руками. Еще считали, что пахать пора, когда лес одевается в листву.

С 11 мая (Березосок) начинали собирать и заготавливать впрок березовый сок. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева, и если суметь добраться до них – то таким соком можно вылечить любого больного. Но заготавливать сок в туманный или дождливый день нельзя – пользы не будет. Березовым соком лечили цингу, отеки, фурункулез, артрит, подагру, весеннюю лихорадку. Употребляли его и как мочегонное средство. Ясный восход солнца в этот день – к ясному же лету, а теплая и звездная ночь – сулила хороший урожай.

В день Девяти целителей (12 мая), в полдень, нужно было вый­ти на дорогу и подставить лицо теплому ветру и произнести заговор от девяти напастей: «Чтобы напасти крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили; чтобы человек был от земли чист, от воды светел».Тогда здоровья должно было прибавиться на целый год. Считали, что Девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях.

С Якова Теплого (13 мая) прекращали всякое сватовство: жениться в мае – весь век маяться. Поэтому даже предложение о сватовстве считалось обидным. В этот день не отправлялись в дальний путь, не искупавшись перед этим в воде из мартовского снега (его специально сохраняли для лечения весенней лихорадки), так как на Якова по земле начинают бродить болезни, а спасти от них может только мартовская вода. Если на Якова на восходе небо было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

Полным ходом идут вспашка и засев полей. Верили, что в это время сам Еремей Запашник (14 мая) запрягает свою колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой. Если на Еремея день погож, то убирать хлеб тоже предстоит при хорошей погоде. Для того чтобы год был плодородным, на Еремея старались не давать взаймы – ни денег, ни хлеба.

С Бориса и Глеба Сеятелей (15 мая) начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими – в грядке зарывали пестик от ступки. И, конечно, продолжали засеивать поля: «Борис и Глеб сеют хлеб». С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно – значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь – следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Иногда этот день называли «барыш-день», а святого Бориса – барышником. Купцы бурно праздновали день Бориса и Глеба, чтобы получать барыши в течение всего года.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^