Главная Подворье Май, труд — дела садовые

Май, труд — дела садовые

Весны ждешь также нетерпеливо, как в детстве – день рождения. И май, самый красивый месяц весны, тоже бывает только раз в году. И хотя дел у садовода-огородника в эти дни невпроворот, постарайтесь не пропустить бурное пробуждение природы и насладиться ее великолепием!

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

В САДУ

В первый майский приезд прогуляйтесь неспешно по саду. Деревья и кусты уже торопятся раскрыть почки. Сейчас хорошо видны те ветки деревьев, которые не пережили зиму. Их надо выпилить или вырезать, а заодно и «причесать» крону, убрав мелкие веточки, растущие во внутрь. Также поступите и с ягодными кустами.

Гряды с садовой земляникой освободите от прошлогодних сгнивших и почерневших листьев. Неглубоко взрыхлите почву между кустами и подкормите их раствором минеральных удобрений, настоем перебродивших сорняков или навозной жижей. Замените молодыми погибшие зимой растения.

Подкармливать кустики надо по-разному в зависимости от возраста. Под старые и ослабленные растения внесите минеральные удобрения, «жирующие, перекормленные азотом кусты полейте зольным щелоком, чтобы приостановить бурный рост растений и увеличить количество цветоносов.

Следующая неотложная забота по уходу за садом — борьба с проснувшимися вредителями. Одновременно с распусканием почек на яблонях появляются жуки яблоневого цветоеда. Как только листья развернутся полностью, жди нашествия разнообразных тлей.

Для защиты плодовых деревьев, ягодных кустарников и других растений лучше использовать не яды, а старинные, дедовские способы. Это ручной сбор вредителей и опрыскивание различными отварами и настоями растений, встречающихся в саду или рядом с ним (полынь, одуванчик, ромашка, тысячелистник).

При появлении на крыжовнике и смородине 3-4 листочков почву под кустами временно закройте толем, полиэтиленовой пленкой, другими удобными материалами, чтобы вредители не могли выбраться на поверхность.

В запущенных садах перечисленными методами не отделаешься. Раньше перед цветением деревьев их опрыскивали карбофосом (2 ложки на ведро воды) или другими ядохимикатами. Теперь в продажу поступил новый безвредный для человека и всех теплокровных живых существ препарат Актара ВДГ. Он позволяет избавиться от листогрызущих и сокососущих вредителей при однократном за сезон опрыскивании по молодой листве. Актара избавит плантации земляники и малины в период обнажения цветочных бутонов от малино-земляничного долгоносика и малинового жука. Препарат пригоден также для борьбы против смородинного почкового клеща и крыжовниковой огневки.

После столь необычной зимы, в нашем регионе еще возможно возвращение заморозков. Если в период цветения температура ночью снизится до +20С, спасая будущий урожай, проведите задымление сада. Для этого в дырявые ведра насыпьте сухие щепки, бумагу и подожгите. Сверху в ведро набросайте несколько горстей прошлогодних опавших листьев или сухого торфа Три – четыре ведра расставленных на участке в шесть соток между кустами и деревьями с учетом направления ветра достаточно для задымления. Плотная дымовая завеса создается перед восходом солнца, когда заморозок бывает наибольший. Заканчивают дымление примерно через 2 часа после восхода солнца.

Хороший эффект дает опрыскивание деревьев водой. Чем мельче на листьях частицы воды, тем лучше. Ледяная корка, образовавшаяся на листьях во время заморозка, не вредит, а защищает от мороза.

В мае начинается сокодвижение плодовых деревьев, и кора хорошо отстает от древесины. В это время можно делать прививки.

А когда ваш сад зацвел, лишние цветы на концах ветвей оборвите. Также поступите с цветами на молодых и заболевших деревьях. Эта мера приведет к тому, что деревья не будут истощаться и ваш сад станет плодоносить каждое лето.

В ОГОРОДЕ

Если вы уже посеяли в теплице прные травы и ранние уфощи, то к середине мая можно собрать урожай редиса, салата, шпината, и других зеленых культур. Позже можно повторить их посадку в открытый грунт.

Но тут после появления всходов гряды нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии и на три – четыре часа в день покрывать темной не пропускающий свет пленкой, иначе редис и салаты станут грубыми, пойдут в стрелку. Новые сорта редиса и салата не подвержены таким неприятностям.

При благоприятных условиях во второй половине мая высаживайте наиболее любимые и распространенные овощные культуры: огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, патиссоны. Но следует помнить, что поздние заморозки, которые нередко случаются в конце мая или даже в начале июня, могут погубить эти теплолюбивые культуры. Поэтому следует заранее позаботиться о защите их от возвратных заморозков всеми возможными способами.

Один из вариантов – создание теплой гряды. Для этого строится деревянный короб высотой 40 – 45 см. На дно короба положите небольшой слой плодородной почвы. Если почва на вашем участке песчаная, положите на дно полиэтиленовую пленку. Для участков с высоким расположением грунтовых вод на дно короба положите мелкие древесные отходы (не опилки!), куски коры, мелкие ветки. Затем короб на 2/3 заполните соломой или сеном, посыпая слои карбомидом (один граненый стакан на м2). Сено не утаптывать! Поверх сена положите слой плодородной почвы (10-15 см). На верхний слой почвы постелите полиэтиленовую пленку и вставьте в землю пару термометров. Над коробом на дугах расположите второй слой полиэтиленовой пленки. Через 7 – 10 дней начнется горение органического наполнителя, температура почвы будет расти и достигает иногда 25-300С. Пройдя через максимум она снова опустится до 15-160С. Теперь в гряду можно сажать огурцы, кабачки и тыквенные культуры, как семенами, так и рассадой. Даже при похолодании корням будет тепло, и растения не погибнут.

В конце мая в открытый грунт высадите рассаду ранней белокочанной, цветной и капусты брокколи. Поздние сорта белокочанной капусты высадите в самом конце месяца.

Наилучший срок посадки картофеля – время, когда распускаются листья на березе и расцветает черемуха.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^