Главная Подворье Лунный календарь на 4–10 мая

Лунный календарь на 4–10 мая

4 мая,

среда

Растущая Луна
в знаке  Близнецов

Благоприятны: посев и посадка вьющихся растений, а также тех растений, которые имеют усы и ампельных, рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, прополка, опрыскивание от вредителей и болезней, удаление поросли, формирование, санитарная прочистка, пасынкование, прищипка, прививка. Возможны: посев, посадка, пересадка и укоренение черенков кустарниковых и вьющихся лиановидных растений. Нежелательны: посадка и пересадка травянистых растений.

5 мая,

четверг

Растущая Луна
в знаке Рака

Всё посеянное в этот период всходит медленно. У сеянцев развиваются хорошие корни, но надземная часть, склонная к полеганию. Благоприятны: замачивание семян, посев посадка и пересадка большинства растений, особенно однолетников и декоративно-лиственных растений, рыхление, полив (можно дождеванием), подкормки минеральная (лучше жидкая), прививки.

Возможны: посев овощных - бахчевые, кабачки, капуста разная, лук (батун, латук, репчатый, шнитт), мангольд, огурцы, патиссоны, перец сладкий, редька, свекла, томат, тыква, укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений - аглаонема скромная, аир злаковидный, гастерия бародавчатая, каланхое, молодил кровельный и паутинистый, очиток.Нежелательны: посев, посадка и пересадка травянистых и древесных, клубневых и вьющихся (в том числе ампельных) растений, применение ядохимикатов.

6 мая,

пятница

Растущая Луна
в знаке Рака

7 мая,

суббота

Растущая Луна
в знаке  Льва

С 14:49 благоприятны: черенкование маточников хризантем, борьба с вредителями и болезнями растений, рыхление почвы в горшках, прореживание частых всходов, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов, удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников, обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев, подготовка грядок и цветников под посевы и посадку растений: внесение в почву компоста, торфа, биотоплива, золы, извести (при необходимости), очистка плантации земляники после зимовки, рыхление почвы и мульчирование садовых растений.

Возможны: посадка деревьев и кустарников (декоративных и с которых не предполагается снимать богатый урожай), пересадка растений, имеющих крепкие корни, вспашка, рыхление, окучивание, прополка, опрыскивание, окуривание от вредителей и болезней, прививка, посадки неплодоносящих деревьев и кустарников; выпечка. В частности, возможны посев пряно-зеленых - валериана, горчица, фенхель, посадка и укоренение плодово-ягодных - крыжовник, слива, комнатных растений - аккалиф, амарант хвостатый, афеландра оттопыренная, гардения жасминовидная, калл, кальцеоплярия гибридная, камелия, мимоза стыдливая.

Нежелательны: полив, подкормки.

8 мая,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке Льва

9 мая,

понедельник

Растущая Луна
в знаке Льва

10 мая,

вторник

Растущая Луна
в знаке  Девы

Благоприятны: посев и посадка однолетних цветов, невысоких декоративных деревьев и кустарников (не предназначенные для плодоношения), вьющихся и ползучих растений, пикировка и пересадкарассады, деление и пересадка многолетних цветов, размножение отводками, любая обрезка, полив, внесение минеральных удобрений.

Нежелательно: замачивать семена.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^