Главная Подворье Заботы садоводов в вопросах и ответах

Заботы садоводов в вопросах и ответах

В этом году снега было так много, что и сейчас, в конце апреля земля еще кое-где имеет снежный покров, а на солнцепеке переувлажнена. Обрабатывать ее для посадок-пересадок еще рано. Однако, подготовиться к весенним работам надо особенно тщательно, сроки уже сейчас поджимают, и дела надо будет выполнять в ускоренном темпе. Готовьтесь, дорогие садоводы!

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

На днях я купила семена нового для меня растения – тыквы голосемянной. Интересен этот вид тыкв тем, что их семена лишены твердой оболочки. Разрезаешь такую тыкву и вынимаешь семена как бы очищенными. Пожарь их или используй, хочешь – в еду, или – вместо миндаля, для украшения тортов и булочек. Какие меры надо принять, чтобы не переопылили насекомы мою новинку?

Вера Соловьева, Подпорожье

Выращивание голосемянной тыквы начинают как обычно – с посадки в первых числах мая в теплице семян на рассаду. Высадить рассаду в грунт в середине июня. Место для посадки желательно выбрать удаленное от других гряд с тыквенными культурами и защищенное от северных ветров – у южной стороны дома, например. Первыми на плети обычно появляются мужские цветки, позже - женский – с шариком у основания плодоножки. Теперь главное – не пропустить то утро, когда он раскроется. Опыление надо проводить вручную утром, в сухую погоду, касаясь сорванным мужским цветком пестика женского цветка.

После этого ответственного действия немедленно надеть на женский цветок просторный колпачок из кальки и плотно привязать его к плети веревочкой.

Через два-три дня станет ясно, удачно ли прошло опыление. Если завязь будущего плода немного увеличилась – все в порядке, Колпачок больше не нужен. Осенью вы убедитесь, что сохранилось главное достоинство этого сорта тыкв – семена в ней голенькие, без оболочки.

 

Прошедшей осенью заготовил для весенних прививок здоровые, хорошо развитые однолетние побеги черешни, чтобы привить их на молодую сливу. Хранил, как всегда, в слегка влажном песке, в подвале того дома в деревне, в котором живу постоянно. На днях вынул и вижу – почки на черенках пошли в рост. Наверное, из-за того, что зима была холодная, и дом я протапливал сильнее обычного. Боюсь, загубил свои заготовки . Может можно как-нибудь помочь беде?

Сергей Валентинович Иванов, блокадник

Да, Ваше беспокойство понятно: нельзя допускать прорастания почек на черенках в ранней весной. Выход один – поскорее поместить их в лед или закопать в снег, если он еще сохранился в ваших местах. Дело еще и в том, что среди косточковых самая капризные особи - это вишня и черешня, в силу быстрой окисляемости срезов. Умельцы поступают так: с началом сокодвижения обновляют срезы на черенках и ставят сразу же их в бутылочку с водой, в которой растворен мед (половина чайной ложки на пол-литра колодезной воды). Через 30 минут черенок вынимают из раствора, быстро соединяют с местом прививки и обматывают, как обычно. Залог успеха – быстрота действий.

 

В нынешнюю необычайно снежную зиму, с началом тепла в нашем погребе-подвале появится вода. На семейном совете с сыном, решено ликвидировать эту неприятность кардинальным образом. Посоветуйте, как надежнее осуществить гидроизоляцию погреба. Книжки по этому вопросу у нас под рукой нет, а ехать в город далеко и дорого.

Трофим Денисович, пенсионер, дер. Запрудня

Защитить погреб от воды сравнительно несложно. Дождитесь, когда вода уйдет, и помещение немного подсохнет. После этого выложите стены подвала кирпичом (в полкирпича), а в земляной пол вбейте трамбовкой бутовый камень или битый кирпич. Залейте его раствором «тощего» бетона (1:6).

У стен вбейте стальные костыли и укрепите на них стальную сетку, с напуском на бетонный пол. Заштукатурьте ее раствором цемента и песка в соотношении 1:3. Произведите затирку поверхностей, пока цемент окончательно не застыл, т.е. присыпьте влажные стены сухим цементом и разровняйте мастерком.

Толщина цементных слоев не должна превышать 1-2 мм, иначе при затвердевании по бетону могут пойти трещины,а потом он может упасть на пол.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^