Главная Дорогие мои старики «После публикации в «Вестях» я стал увереннее в себе»

«После публикации в «Вестях» я стал увереннее в себе»

Мы получили еще одно письмо от нашего постоянного читателя из города Приморска Выборгского района Олега Рогалева. Во вместительном конверте была и его книга воспоминаний «Время собирать камни…», о которой он подробно рассказал в предыдущем письме. На этот раз Олег Егорович поведал о том, чем живет сегодня.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Здравствуй, дорогая редакция! – пишет читатель. – Выражаю глубокую благодарность моей газете «Вести» и автору статьи «Ваша газета вернула меня в молодость» за такую замечательную и содержательную статью. У меня прибавилось сил, я продолжаю работать и стал увереннее в себе».

Сейчас, как никогда, Олегу Егоровичу нужна крепость тела и духа, ведь несмотря на годы он полон творческих планов. «Сделать еще надо многое, – делится пенсионер. – Не закончена книга о Карельском перешейке «Время и люди города Приозерска». Но силы, конечно, уже не те. Смотреть телевизор могу не более часа, слышать стал плохо, приобретенные наушники не помогают. Так что, все новости узнаю через вашу газету».

Подкашивают и жизненные неурядицы. Два года назад Олег Рогалев потерял свою главную помощницу – ушла из жизни его жена Тамара, с которой они прожили 63 года, в том числе пять лет – на Чукотке. Но в сердце подруга жизни осталась навсегда, поэтому и говорит о ней Олег Егорович в настоящем времени: «Тамара – умная, порядочная женщина, хорошо знающая литературу».

С самого детства ее отличала тяга к знаниям, и в любом возрасте ей было присуще стремление учиться. Олег Рогалев рассказывает:

«Школу Тамара закончила с отличием, обучаясь дальше, тоже получила красный диплом. Однако последние пять лет уже делать ничего не могла, и память начала сдавать, но о жизни на Чукотке помнила до мельчайших подробностей. Ее работа была связана с разъездами по чукотским селениям».

Работала Тамара в Провиденском райисполкоме Магаданской области – в краю, который первым встречает рассвет. Среди местных жителей неравнодушный к их нуждам специалист пользовался неизменным уважением.

Несколько лет назад судьба перенесла семью Рогалевых за шесть тысяч километров от восточной оконечности страны – в город Приморск Ленинградской области. «Поближе к детям, – замечает Олег Егорович. – У нас четырнадцать внучек, внуков и правнуков, Тамара их очень любила».

Сейчас ее любящий муж живет один, сам ухаживает за собой, готовит, убирает квартиру. Так как ходить в магазин и делать другую работу уже трудно, ему помогают невестка Ирина и внучка Олеся.

Нам приятно было получить вместе с письмом книгу воспоминаний Олега Рогалева, выпущенную в 2017 году. О ней мы уже рассказывали раньше, а сейчас она заняла место в редакционной библиотеке. «С большим удовольствием дарю вам мою первую книгу, – пишет Олег Егорович. – В ней вся моя судьба, жизнь друзей и товарищей, с кем долгие годы жил и работал вместе. Еще раз благодарю вас за то, что вы делаете для людей».

А для нас каждое письмо, наполненные дорогими сердцу его автора моментами, драгоценно.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^