Главная Подворье Еще одна радость, подаренная весной

Еще одна радость, подаренная весной

Казалось, уже известны все дары, которыми в эти апрельские дни наделяет человека даже наша скупая северная природа. Вначале — музыка капель с длинных витых голубоватых сосулек. А потом водоворот бурного пробуждения жизни, когда на один теплый весенний день приходится столько событий, что не успеваешь вести счет.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Но в эту весну меня ждал еще один сюрприз, еще одна счастливая минута, и подарил мне ее наш сосед Митрич. Он угостил нас березовым соком.

Березовый сок люди собирали, по-видимому, с очень давних времен. Не даром в древней Руси месяц апрель назывался березозолом – в слове собрано название главного дерева месяца – березы и главного события – распускания листьев (зол — зеленый).

На Украине в честь березы назван март (березень) – понятное дело, там теплее и природа пробуждается раньше.

Наш сосед собирает березовый сок так: выбирает в соседней рощице крупное дерево березы и ждет, когда почки на нем набухнут и чуть раскроются. Однажды в хорошее утро, в субботу или воскресенье («светлые дни», как он выражается) в метре от комля с южной стороны просверливает неглубокое отверстие диаметром 0,5 см. Вставляет в него тоненький не длинный прутик,а под ним подвешивает обычную двухлитровую пластиковую бутылку.

Процеcс пошел!

Раньше собирали сок в березовый туесок. Железная посудина не годится вовсе – от контакта с металлом сок окисляется.

Еще одно предупреждение: нельзя собирать сок у берез, растущих в городской черте или у шоссейных дорог. Грязная почва – загрязненный тяжелыми металлами сок у дерева.

В течение дня Митрич наведывается к березе несколько раз, чтобы н пропустить момента, когда бутылка наполниться, и ее надо будет сменить на пустую.

За сутки большая береза может дать сока больше ведра, но Митрич не жадничает, знает, что береза – не колодец, отберешь много сока – сгубишь дерево.

Березовый сок очень полезен: поднимаясь от корней вверх, он несет с собой аминокислоты, органические кислоты (в том числе яблочную!), белки, сахаристые вещества, глюкозы. Фруктозы в нем более 1%.

Совершенно прозрачный и бесцветный вначале, сок чрез некоторое время мутнеет, потом становится вязким. Не беспокойтесь! Сок не потерял своих превосходных качеств. В нем при положительных температурах идет размножение хладоустойчивых одноклеточных полезных человеку грибков (дрожжей). . На Урале и в Сибири из березового сока делают шипучий напиток – «березовицу».

Рецепт прост: В литровую бутылку с березовым соком добавляют 2 чайных ложки сахарного песка и 3-4 изюминки. Хорошо закупоривают и кладут на две недели в холодное место.

У Митрича есть собственный рецепт – кроме сахара и изюма, он добавляет в каждую бутыль еще по 4-5 долек яблок зимних сортов.

Сибирской «березовицы» мне попробовать не пришлось, а вот бокалы с «березовым шампанским» от нашего соседа мы с радостью подняли за приход весны, за то, чтобы она была дружной и теплой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^