Главная Подворье Хотите знать? Спрашивайте!

Хотите знать? Спрашивайте!

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Когда в феврале этого года наступила оттепель, мою душу охватила тревога – как там на участке перезимуют мои самые любимые кустики жимолости сладкой. В прошлое лето мы очередной урожай собрали. У меня посажены три сорта. – Голубое веретено, Морена, Амфора. Для них эта зима –не первая. Растут медленно, но и в книжках так написано, а еще опытные садоводы предубеждают, что рано у жимолости почки пробуждаются и после оттепели от мороза могут погибнуть. Как же спасти будущий урожай? Чем помочь растениям весной и в летние месяцы?

Утехин Павел Григорьевич

Жимолость сладкая замечательная и, надо сказать, недооцененная ягодная культура.

Во-первых, это самая ранняя ягода. Она созревает как минимум на неделю раньше самых ранних сортов садовой земляники. Во-вторых, это самая скороплодная культура: сеянцы ее способны плодоносить уже на второй год после посадки. Бывает, что цветочную почку закладывает даже однолетний кустик.

И, наконец, при такой скороплодности жимолость – рекордсмен по продолжительности жизни и плодоношения. В культуре известны обильно плодоносящие кусты в возрасте 80 (!) лет, а некоторые куртины способны доживать до 300 лет!

Поразительна и морозостойкость жимолости: ей нипочем морозы в 50 градусов С, а молодая завязь и цветки выдерживают заморозки –5 –8°С.

Основное требование для хорошего плодоношения этой культуры – посадка недалеко друг от друга не менее трех разных сортов.

Особенности агротехники.

У съедобной жимолости очень высокая пробудимость почек. Довольно часто даже осенью, если после холодов ненадолго приходит тепло, отдельные цветочные почки на кустах начинают распускаться. Естественно, потом цветы погибают, и весной от этих почек уже урожая не дождешься.

Но, как правило, теплой осенью процент проснувшихся почек невелик, нет сильного влияния на урожай, хотя у разных сортов этот показатель различается.

Вторая опасность: В нынешнюю, богатую снегопадами зиму, возможно разломы кустов под тяжестью снега, особенно сейчас, весной. Если такая неприятность произошла, придется удалять в начале вегитации поврежденные побеги, хотя в особой обрезке жимолость не нуждается.

Третья забота: У кустов старше 6–8 лет советуют удалять из середины одну старую ветвь.

А взрослым плодоносящим кустам делают лишь осветляющую обрезку и вырезают нижние, опустившихся на землю ветви.

Не выбрасывайте обрезанные побеги – жимолость прекрасно размножается зелеными и одревесневшими черенками, которые легко дают корни после помещения в воду.

Четвертая забота: Кусты жимолости начинают вегетацию очень рано, как только сойдет снег, поэтому сделайте, не откладывания, при первом после зимы посещении сада посыпьте вокруг растений прямо по снегу минеральные удобрения, содержащие азот – аммиачную селитру, азотнокислый кальций или аммофоску. Так надо делать с кустами жимолости несколько раз – поливать-кормить весной и ранним летом.

Уже в начале мая на кустах могут появиться красивые желтые цветочки, привлекающие своим ароматом насекомых. Цветок жимолости живет в среднем одни сутки. От опыления до оплодотворения проходит от 18 до 24 часов, и желательно, чтобы в это время не было сильного дождя или ветра.

Интересная особенность – у цветков жимолости свой, так сказать – персональный опылитель – ШМЕЛЬ! Пчелы оказываются на втором месте.

Цветение растянуто по времени на целый месяц и с этим связана еще одна особенность агротехники – растянутый период созревания урожая. Именно это мешает использование жимолости в промышленных масштабах.

Практически сбор ягод надо проводить не реже двух– трех раз в неделю. Иначе часть урожая будет потеряна, так как созревшие ягоды не задерживаются на ветвях и падают на землю при малейшем потряхивании ветвей. Да и птицы, особенно дрозды, не прочь раньше хозяина, забравшись под куст, начать сбор ягод.

Бороться с этой неприятностью просто – покрыть куст мелкозернистой сеткой. Прошлым летом догадалась замульчировать почву под кустом тонким слоем картона – упавшие ягоды и не пачкаются, и не загнивают, да и земля остается влажной. К осени картон перегнил, и оказалось, что земля еще долго оставалась влажной. Значит, к тому же при сухой осени нет опасности зимнего иссушения.

Выбирая саженцы для первой, пробной посадки, имейте в виду, что у крупноплодных сортов, как правило, листья тоже крупные, а у мелкоплодных – мельче. Самые крупные ягоды у меня дают районированные сорта Синяя птица и Голубое веретено.

Урожай со взрослого куста жимолости при хорошем уходе достигает 6–8 кг. Варенье и настойки из ягод – изумительно вкусные, красивые и пользуются за любым праздничным столом всеобщим вниманием.

 

В начале весны моя подружка проводит ревизию семян, оставшихся от посадок прошлого сезона. При этом она выкидывает безжалостно все вскрытые пакеты, кроме пакетов с тыквенными культурами и семенами томатов из собственных плодов. Покупает семена всех остальных овощей заново. Проверять всхожесть не любит, а просто делает все новые посевы только что купленными семенами. А у меня рука не поднимается выкидывать оставшиеся пакетики. Расскажите, какие семена можно использовать не один сезон?

Овчинникова Раиса Ивановна

Постарайтесь запомнить также твердо, как таблицу умножения, названия тех овощей и цветов, семена которых быстро теряют всхожесть. Всего год можно хранить семена сельдерея, пастернака, скорцонеры, чабера. После этого срока они взойдут не дружно или не дадут всходов совсем.

То же относится к семенам некоторых цветов – астре однолетней, арктотису, вербене, дельфиниуму, лобелии. А для семян аквилегии в справочнике даже сказано: «продолжительность сохранения всхожести меньше года», т.е. сеять надо, что называется, «не отходя от клумбы».

Противоположное свойство у семян семейства тыквенных – огурцы, кабачки, патиссоны и пр. У них недружно и плохо всходят именно свежие семена, и всхожесть повышается после трех и более лет хранения.

Кроме того, на огуречных плетях, появившихся из семян первого года хранения, практически нет женских цветков, а, значит, и завязей. При всех остальных равных условиях (погода, уход, подкормки) обильного урожая от этих растений вы не дождетесь. Если на пакетике не отмечен год сбора, вскройте его и внешний вид семян поможет вам: более давние семена имеют не светлую, а сероватую окраску.

Семена многих овощей не теряют всхожести 2–3 года. Это петрушка, лук чернушка, щавель, ревень, укроп. А среди семян цветов это космос, фиалка Витрокка, цинния, гайлардия, колокольчики, мак восточный, рудбекия, ромашка-нивяник, пиретрум.

Семена большинства овощей и распространенных цветов всхожи 3–5 лет. В частности для семян томатов сохраняется всхожесть 5–7 лет.

Настурция украсит вашу клумбу цветками, даже если семена были собраны 4–5 лет назад. А душистый горошек и табак зацветут и после посева семенами 6–8-летнего хранения

Покупая семена, не жадничайте! Часто в магазине можно услышать, обращенное к продавцу: «Дайте еще пакетик на всякий случай».

Для небольшого огорода или цветочной клумбы семян требуется немного. Вот например, чтобы засеять гряду в 10 кв. м. достаточно иметь 2,5–3 г семян репы или салата листового, 5–6 г моркови, 6–8 г семян огурца.

Сейчас самое время обдумать еще один вопрос:

Какую площадь разумно занять под каждую овощную культуру, учитывая не только потребности вашей семьи, но и временные затраты на текущий уход за растениями?

Еще большое значение это имеет при планировании высадки рассады цветов. Если вы не справляетесь с прополкой, самые красивые цветы среди сорняков,принесут вам не радость, а постоянное огорчение.

В итоге сколько же надо подготовить семян для огородных посадок одной семьи дачников?

Редиса разных сортов – 30–40 г. Моркови (не менее двух сортов – раннего, для потребления в течение лета, и для зимнего хранения) – 20 г. Капусты всех видов – 7 г. Укропа – 30 г.

Имейте также в виду, что Человек средней работоспособности на обработку одного кв. м. посадок в сезон тратит 1–1,5 часа, в день причем непрерывного труда.

Хороших урожаев, дорогие читатели!

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^