Главная Подворье Фитозащита

Фитозащита

Очень важно именно в апреле, до начала сокодвижения и распускания почек, подумать о защите растений от вредителей. Ведь вместе с пробуждением от зимнего покоя начинают оживать вредители и активизироваться и развиваться различные болезни. Когда, чем и как защищать от них растения?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Для начала необходимо внимательно осмотреть кусты. Если верхушки побегов искривлены, покрыты плотным грязно-белым вой­лочным налетом с вкрапленными в него черными точками, значит, в прошлом году их поразила мучнистая роса.

Больные верхушки нужно обрезать до здоровой части побега и сжечь, так как именно они и опавшие листья являются источником болезни. На опавших листьях перезимовали также споры пятнистостей, антракноза, ржавчины.

При обрезке отплодоносивших или обломанных ветвей встречаются такие, у которых сердцевина выедена и заполнена темно-бурыми выделениями, а внутри находится белая или розовая с коричневой головой гусеница смородинной стеклянницы. Поврежденные побеги вырежьте до самого основания, не оставляя пеньков, и обязательно их сожгите. Гусеницы стеклянницы выедают сердцевину побегов в течение двух лет. Поврежденные ветви отламываются и засыхают.

Что касается старых ягодных кустарников, то их до появления первых почек можно обработать кипятком. Иногда это неплохо оздоравливает растения, избавляет кустарники от болезней и появления тли.

Чтобы приготовить настои или растворы для опрыскивания растений, вам потребуются сборы ромашки и одуванчика, чеснок, лук, табак, перец, горчица, мыло и горячая вода и опрыскиватель. Поэтому позаботьтесь, чтобы все у вас было под руками.

Потребность в растворе для опрыскивания для каждого растения рассчитывается исходя из того, что на крупное дерево требуется – 10 л, на маленькое или 10 кустов малины – 2 л, на куст смородины или 10 м2 земляники – 1,5 л, на куст крыжовника – 1 л.

Чеснок – эффективное средство против многих вредителей огородных и плодово-ягодных культур: клещей, тли, грибковых и вирусных болезней, слизней, муравьев, пчелиной восковой моли, червей, хрущаков и т. д.

Опрыскивание настоем чеснока помогает защитить растения от корневого клеща и луковой мухи и опыливания против луковой мухи, паутинного клеща и тли. Для получения настоя 0,5 кг чеснока растирают, заливают 3 л воды и доводят до кипения (не кипятить!), настаивают в темном месте 5 суток, затем процеживают. Перед применением 60 мл раствора разбавляют в 10 л воды.

Этим настоем опрыскивают больные растения или здоровые, а также землю вокруг них – для профилактики болезней.

Лучше опрыскивать не из лейки, а обычным веником. Такое опрыскивание проводят 2-3 раза в сезон или чаще – при возникающей необходимости. Все культурные растения, даже розы, хорошо переносят настой чеснока. Уже на следующее утро после опрыскивания можно увидеть, как под кустами бегают птички и собирают насекомых.

Отваром табака весной опрыскивают деревья от пяденицы, моли, метлицы и опыливают от крестоцветной блошки. Для опрыскивания 1 ст. заливают 10 л горячей воды и настаивают сутки. Для опыливания берут 200 г, заливают 2-3 л горячей воды, настаивают 2-3 дня. Затем доливают до 10 л водой, добавляют 1 ст. л мыла и 1 ч. л. молотого перца, процеживают.

Горячим (80°С) настоем луковой шелухи весной поливают ягодник от тли.

Острым молотым перцем опыляют почву от слизней из расчета 1 ч. л. на 1 м.

Раствором 30 г свежего перца и 200 г табачной пыли на 10 л горячей воды, настоенным сутки, процеженным и соединенным с 1 ст. л. мыла и 2-3 ст. л. золы, опрыскивают огурцы от тли по 1-2 л на 1 м.

От слизней опыливают почву и горчицей в тех же пропорциях (1 ч. л. на 1 м).

Настой из крапивы помогает в борьбе с фитофторой. Для этого 1 кг свежих листьев крапивы заливают 5 л воды и доводят до кипения. Затем остужают, процеживают и разбавляют водой 1:20. Опрыскивать этим настоем растения следует до трех раз.

Для борьбы с тлей 1 кг крапивы заливают 10 л воды, настаивают сутки и процеживают. Особенно эффективен такой настой для обработки роз.

Кстати, настой крапивы кроме воздействия на вредителей, снабжает растения питательными веществами, стимулирует их рост и укрепляет растения.

Для борьбы с тлей и мелкими гусеницами, крестоцветными клопами на редисе и капусте можно использовать настои из одуванчика. Для такого настоя 200 г измельченных корней одуванчика заливают 10 л воды и настаивают 2 часа. Процеживают, добавляют 30-40 г мыла и полученным настоем опрыскивают кусты до распускания почек, а второй раз – после цветения.

От тли, клещей и мелких гусениц помогает опрыскивание настоем ромашки аптечной. 300 г ромашки заливают 3 л горячей воды и настаивают 12 часов, процеживают и добавляют 10 г мыла.

Настой можно приготовить из кожуры апельсина, лимона или грейпфрута. Кожуру одного апельсина залить стаканом кипятка, укрыть и настаивать в течение 30 минут. Полученный настой процедить, развести в 1 литре воды и опрыскивать растения из пульверизатора. Хорошо применять против тли на смородине, вишне, сливе.

Использование свежих настоев и отваров гораздо эффективнее, хотя их и можно хранить 2-3 дня в темном прохладном месте. Обработку растительными средствами следует проводить в вечерние часы, так как на солнечном свету большинство из них теряет свои ядовитые свойства.

Работа с настоями и отварами не безопасна, поэтому требуется защищать глаза, органы дыхания, руки. Не работайте при сильном ветре, дожде, жаре – это бесполезно. Опрыскивать растения нужно с той стороны листьев, где обитает вредитель или инфекция. Заходите с наветренной стороны. Не ешьте, не курите во время работы. Ненужные остатки приготовленных препаратов, а также выжимки ядовитых растений нельзя выливать куда попало, их нужно закопать в землю. После приготовления растительных препаратов или обработки готовым средством растений следует вымыть руки и лицо с мылом.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^