Главная Власть Александр Соклаков: «Важно думать о благополучии людей и соответствовать запросам нового времени»

Александр Соклаков: «Важно думать о благополучии людей и соответствовать запросам нового времени»

В интервью «Вестям» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал о долгожданном событии для молодежи Приозерска, о том, какие территории попали в программу благоустройства на 2023 год, выводах об итогах года прошедшего и основных задачах на год текущий.

– Александр Николаевич, недавно стали известны итоги рейтингового голосования по благоустройству на 2023 год. Территории Приозерского района попали в программу?

– Да, в общей сложности восемь объектов: в городе Приозерске территория возле дома № 19 на улице Чапаева, аллея вдоль стадиона в деревне Раздолье, центральные площади в поселках Громово и Петровское, памп-трек в поселке Мельниково, в поселке Ларионовское – общественная территория Леншоссе 23-17, в Плодовском – территория возле домов №№ 5, 10 и 15, а в Ромашкинском – площадь имени Д.Е. Джатиева.

Как вы знаете, сначала для всех территорий, попавших в список по благоустройству на 2023 год, будут созданы проекты, затем опять состоится голосование для выбора лучших вариантов. В Приозерске уже началась работа над проектом благоустройства общественной территории на улице Чапаева. 5 марта к нам приезжали студенты – будущие архитекторы из Санкт-Петербурга. Именно им предстоит создать один из вариантов дизайн-проекта этой территории в рамках архитектурного хакатона. Параллельно свой проект готовит администрация. Посмотрим, чей вариант окажется лучше и наберет больше голосов. Молодежь обычно мыслит креативнее, но ей не хватает практического опыта. С другой стороны, она все схватывает на лету.

– Говоря о молодежи, нельзя не упомянуть недавнее открытие молодежного коворкинга.

– Да, коворкинг-центр «Капсула» открылся в Приозерске в первый день весны на улице Калинина, 51. Для нашей молодежи это долгожданное событие. И я очень рад, что теперь у наших ребят есть место, где они смогут встречаться и обсуждать свои идеи в уютной, почти домашней и в тоже время оборудованной всем необходимым обстановке. Я очень надеюсь, что эта площадка поможет им реализовать свои планы, которых у них всегда много, и все они грандиозные.

– Несколько слов о том, как прошел итоговый отчет за 2021 год.

– Отчет состоялся 15 марта. Отчитались районные администрация и Совет депутатов. Для населения шла трансляция в онлайн-режиме. Выступал глава нашего муниципального образования Владимир Мыльников, депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк, начальник ОМВД России по Приозерскому району Денис Шутов. Также в работе отчетного Совета депутатов Приозерского района приняли участие депутат Законодательного собрания Ленобласти Светлана Потапова, управляющий делами Правительства региона Алексей Слепухин, главы муниципальных образований и главы администраций городских и сельских поселений, руководители федеральных организаций, предприятий и учреждений Приозерского района.

Сергей Яхнюк в своем выступлении отметил, что, несмотря на все сложности, связанные с COVID-19, район продолжал развиваться, его экономика оставалась стабильной, а в области развития туризма даже прибавил, что не может не внушать оптимизма. Главными вехами года названы газификация района, дальнейшее развитие комплекса «Игора» и бухты Владимировской, реставрационные работы на острове Коневец и связанные с ними инвестиции, поступившие в район.

Я в своем отчетном докладе подробно остановился на всех аспектах жизни Приозерского района: бюджет, инвестиции, экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, энергосбережение, газификация, дороги, благоустройство, программа «Комфортная городская среда», социальный комплекс.

Рассказал также о задачах района на 2022 год. Среди основных – сохранить положительную динамику развития АПК, продолжить работы по обеспечению населения качественными услугами ЖКХ, реализовывать программы газификации и энергосбережения, а также многое другое.

Работу администрации Приозерского муниципального района депутаты районного Совета депутатов признали удовлетворительной, главные цели и приоритеты в работе на 2022 год сформулированы, продолжаем работать. Мы все понимаем, что год не будет легким, и к этому надо быть готовыми. Главное – не останавливаться в развитии, думать о благополучии людей и соответствовать запросам нового времени.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^