Главная Народный календарь Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен

Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен

Фото Татьяны ПАВЛОВОЙ


4 апреля, на Василия Теплого (Василия Парника, Василия Капельника, Василия Солнечника), пекли калачики, символизирующие солнце: брали 200 г сливочного масла, одно яйцо, один желток, две ложки дрожжей, девять ложек молока и две ложки сахара, все смешивали и замешивали мукой тесто так, чтобы оно не приставало к столу. Из теста лепили калачики, осыпали их изюмом, давали подняться, затем смазывали взбитым яйцом и выпекали.

В Никонов день (5 апреля) обычно затевали генеральную уборку и в доме, и в саду – белили печи, перетряхивали постели, меняли солому в матрацах, мыли лавки, полы и столы в доме – для чего часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников, в домах вешали пучки сушеной мяты для хорошего сна.
На Артемона – дери полоз (6 апреля) жгли костры во дворе и обходили избы кругами чтобы выгнать нечистую силу. Вечером же начинали готовиться к Благовещенью. На Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела заранее. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Если ночь была теплая, то и весна будет дружная, дождь – скоту легкий год, если пойдет снег – греча уродится, а ударит мороз – вырастут и просо, и овес.

7 апреля – Благовещенье, Бабий праздник – один из самых важных праздников в году. Во-первых, на Благовещенье всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку рыбой или капустой. Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны. В этот день нельзя не только работать, а и браться за любое, даже самое малое дело: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». Выкупали у ловцов пташек и выпускали их на волю, чтобы птица походатайствовала перед Богом за того, кто ее освободил. Выпуская, загадывали желание – считалось, что птица это небесное создание, и она передаст его всевышнему.
Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства. Если на Благовещенье дождь – родится рожь, а если гроза – будет урожай орехов.

8 апреля – Гавриил Благовест – принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. В этот день женщины заканчивают последнюю пряжу. После Гавриила прясть нельзя было – все равно не пойдет впрок. Если к Гавриилу вдруг зазеленела черемуха – пора сажать ранний картофель (конечно, эта примета действует только в южных областях). Какая погода на Гавриила – такова будет и на Сергея Капустника (8 октября).

Матрене, чей день отмечают 9 апреля, дали два прозвища: Настовица, так как весной после оттепелей появлялся твердый наст, и Полурепица, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. Еще настовицами называли чибисов, которые к Матрениному дню возвращались домой из теплых краев. В это время в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. У Матрены просили урожая репы – одного из главных овощей. Репу и фаршировали, и варили, и парили, и делали из нее пюре и запеканки.

Свое прозвище Иларион – Выверни оглобли (10 апреля) получил из-за погоды, которая становилась все теплее. Считалось, что даже если снег долежал до Илариона, то теперь он точно начнет таять – причем очень быстро – и пора выворачивать оглобли из саней, убирать их на хранение. На Илариона, когда появлялись первые весенние цветы, терял свою силу Степанов венок – его в старину плели 15 августа всей семьей. Венок приносили в избу и вешали в красном углу, чтобы он охранял дом от хворей. Во время болезней, от венка отрывали травинки и окатывали кипятком – разносившийся при этом добрый дух цветущего луга помогал человеку одолеть недуги.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^