Главная Дорогие мои старики «Ваша газета вернула меня в молодость…»

«Ваша газета вернула меня в молодость…»

О своей жизни и многолетней дружбе с газетой «Вести» рассказывает наш постоянный читатель из города Приморска Выборгского района Олег Рогалев.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! – пишет Олег Егорович. – «Вести» я выписываю много лет, в газете черпаю многое и на любую тему, знакомлюсь с тем, что происходит в мире, в России, в области. За это Вам большое спасибо. Хочу привести несколько примеров очень интересных публикаций, которые вернули меня в молодость».

Одна из таких статей, по словам читателя, была посвящена знаменитому полярному исследователю Георгию Седову. Интерес к нему со стороны автора письма неслучаен, ведь ему удалось спустя полвека после похода Седова на Северный полюс повторить его путь.

«Было это в 1962 году, тогда нашу экспедицию высаживали на остров Вильчека архипелага Земля Франца-Иосифа, и дальше мы уже отправились по пути, пройденному Седовым, – рассказывает Олег Рогалев. – Это незабываемо, особенно, когда тебе 22 года».

К тем же местам память вернула Олега Егоровича, когда он прочел в «Вестях» материал о загадочной Земле Санникова – призрачном острове в Северном Ледовитом океане, который якобы видел в начале XIX века купец и исследователь Яков Санников. Наш любознательный читатель продолжает:

«Мне пришлось в том море, где по описаниям располагался этот остров, работать матросом на гидрографическом судне. Мы делали глубинные промеры. И вот под утро, когда ярко светит солнце, и ты представляешь себе эту землю, происходит удивительное явление – она, едва заметная, то появляется, то исчезает. Это впечатляет».

Публикация «Певец конармии» про писателя Исаака Бабеля тоже задела струны в душе Олега Егоровича.

«Мне удалось побывать в 1973 году в музее Бабеля в Одессе. Спустя много лет, прочитав об Исаааке Иммануиловиче в «Вестях», у меня в голове многое встало на свои места».

Наша газета помогает пенсионеру из Приморска не только почерпнуть новые знания, а еще и от души посмеяться. Вот, что он пишет: «Анекдоты от «Вестей» просто супер, все-таки богат русский язык, и видно, что светлая голова у автора».

Многие публикации помогают в повседневных делах, добавляет Олег Егорович: «Информация о неблагоприятных по метеорологии днях помогает нам, пожилым, вовремя к ним подготовиться. Я с удовольствием читаю народный календарь. О том, как жили наши предки, и многое, многое другое».

Олег Рогалев и сам причастен к писательскому ремеслу: из-под его пера вышли две книги – «Время собирать камни» (2017 год) и «Женщины Арктики» (2019 год). В его жизни было много разных событий, и ему есть, о чем поведать читателям.

«За мою долгую жизнь мне доводилось встречаться с очень интересными людьми, – продолжает пенсионер. – Например, со знаменитым писателем Юрием Рытхэу. Я бывал когда-то у него на Чукотке, в поселке Уэлен. А потом он приезжал ко мне в гости в Выборг. Помню, как моя жена очень волновалась по поводу того, как принимать такую известную персону. Но сын охотника-зверобоя и шамана оказался очень неприхотливым и простым в общении человеком. К сожалению, Юрия Рытхэу уже нет в живых – вместе с женой он похоронен в Комарово».

Олег Рогалев также хорошо помнит Александра Шибалова, бывшего в то время председателем Ленинградского облисполкома. Не раз автору письма приходилось встречаться с председателем Совета министров Советского Союза Алексеем Косыгиным.

«Первый раз – на Дальнем Востоке, в городе Находке, – вспоминает Олег Егорович. – Там, несмотря на холодный «отжимной» ветер Косыгин отстоял на палубе военного корабля два часа, пока судно не причалило. Бывал он и в Светогорске, когда здешний целлюлозно-бумажный комбинат кардинально менялся при содействии финской стороны. Тогда примеров такого сотрудничества с зарубежными партнерами в СССР было немного».

Все эти встречи описаны в сборнике «Время собирать камни». Вторая книга Олега Рогалева посвящена женщинам Арктики, которые осваивали ее наравне с мужчинами, и с которыми автору довелось работать.

Упомянутые книги изданы малым тиражом, их можно увидеть в библиотеках и школах. А недавно Олег Егорович подготовил третью – своего рода справочник о Выборге и районе. Материала много, ведь в Выборгском районе он живет с 1971 года. Работал председателем исполкома города Приморска, а затем – первым заместителем председателя Выборгского райисполкома, возглавлял исполком Рощино. В те годы Олег Рогалев побывал практически во всех городах и поселках района (тогда их было 243). Поэтому и на страницах нового справочника ему есть, о чем рассказать.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^