Главная Развлечения АЛЕКСЕЙ – ИЗ КАЖДОГО СУГРОБА КУВШИН ПРОЛЕЙ

АЛЕКСЕЙ – ИЗ КАЖДОГО СУГРОБА КУВШИН ПРОЛЕЙ

Когда­то чайки тоже улетали на зиму туда, где теплее… и вот в Александров день (Лесное ухоженье – 28 марта), ждали прилета первых чаек. Они должны были принести с собой вешнее тепло и скорое начало ледохода. Нот если птицы сразу начинали купаться – это сулило ненастную погоду. Говорили, что на Александров день приходится самый разгар «волчьих свадеб», если в лесу громко воют волки и не дают спать, то надо перевернуть подушку и боязнь уйдет. И вообще в этот день особо уважительно относились к лесу (он и так давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы) и особо лес заговаривали, чтобы не плутать.

На Савина (29 марта) нужно было посвятить день телеге, осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли, так как санный путь к этому времени уже полностью разрушался. Отсюда и второе название дня – Тележный. «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, – такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Считалось, что на Алексея Теплого (30 марта) должно быть бурное снеготаяние: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». И если появлялись большие ручьи, то и полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам. Собирали и пили березовый сок, готовили медово­березовый взвар (по 150 граммов меда и сахара на литр березового сока и варили не доводя до кипения 20 минут, затем добавляли гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, и варили еще пять минут). Собирали в этот день и березовые почки, которые затем настаивали на вине или на масле и такими бальзамами лечили ревматизм, смазывали раны для лучшего заживления. На Алексея запрещалось садиться в сани, ведь снег уже таял и санный путь становился непригодным.

Обычно к 31 марта (Кирилл – Дери полоз) в проталинах уже появлялись первоцветы. Второе свое название «дери полоз» день получил из­-за непредсказуемой мартовской погоды. После ночных заморозков выезжали поутру на санях, а вот днем на мартовском солнышке наст подтаивал и, действительно, можно было об него ободрать полозья. Но, если в этот день зацветала мать­-и-­мачеха, то апрель будет теплым, да и вообще скоро лето.

1 апреля – Дарья Грязная — снег тает, везде распутица и грязь. Если вешняя вода шла с шумом – летом будут хорошие травы. Считалось, что в этот день просыпается домовой и, конечно же, злого после долгого сна, его нужно было задобрить – угостить хлебом и молоком. Особо смелые пытались домового обмануть – а для этого говорили друг другу неправду. Вообще 1 апреля было принято разыгрывать друг друга: «Коли первого апреля не соврешь – когда еще времечко найдешь?».

Считается, что на Фотинью Колодезницу (2 апреля) колодезная вода приобретает особые целительные свойства. Чтобы вылечиться от разных недугов, и в первую очередь, от лихорадки, в этот день обязательно нужно было умыться водой из колодца. В этот день славили лен – с утра на улицу выносили вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах, калитках, а ветки берез украшали рушниками. Девушки, чтобы привлечть хороших женихов, водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах.

День Кирилла Катаника (3 апреля) – обычно был последним когда еще можно было прокатиться на санках с гор по тающему снегу. Потом санки чистили и убирали до следующей зимы. В этот день уже можно было сменить валенки на лапти. На Кирилла Катаника нельзя было смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду, которая сулила большое несчастье.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^