Главная Народный календарь С Евдокией погоже – все лето пригоже

С Евдокией погоже – все лето пригоже

Фото Сергея СМАЛЯ

 

Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха (14 марта), а по старому стилю – 1 марта – начало весны. На Евдокию женщины, девицы и дети залезали на крыши амбаров или просто на пригорки и пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!» У гусятников с этого дня начинались разговоры о гусиной охоте и о назначении дней, когда пускать гусей на бой. Евдокия Свистунья – обычно в этот день дуют и свистят ветры. А с другой стороны, прилетают птицы и многие животные пробуждаются ото сна. Все они возвещают криком и свистом о приближении весны. Местами начинает «плющить» и раздирать на клочки лед. Вот и другое прозвание этого дня – Авдотья Плющиха. Считается, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Такой водой и умывались для красоты и молодости, и мыли волосы.

Как и на Евдокию, на Федота Ветроноса (15 марта) часто дули сильные ветры: «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит». Считается, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю – это становится причиной большой оттепели. А если вместо ожидаемого потепления вдруг ударит мороз, вот тут-то и говорят: «Федот – да не тот». Если Авдотья и Федот ясны, то Юрий Вешний (6 мая) и Никола Вешний (22 мая) тоже ясные будут. Если ветер в этот день теплый, то и лето должно быть теплым. Если пойдет дождь – лето будет мокрое.

«Евтропий (16 марта) путь торопит да снег топит». Чтобы привлечь внимание солнца и упросить его растопить снег, обходили в этот день поле крест-накрест. Если в этот день солнце садится в облако – следующий день будет ненастным.

Ко дню Герасима Грачевника (17 марта) обычно прилетают с юга грачи. И если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если посидев на гнездах непродолжительное время, они снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле. Если грачи «играют», будет погожий день, а если кричат – жди дождя. На Герасима пекут грачей из теста, угощая ими ребятишек. На Герасима вываживали кикимору. Для этого знахарь осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.

В день Конона Огородника (18 марта) замачивают семена овощей для последующей высадки. С этой даты обычно можно начинать копать огород и удобрять грядки: «Навозишь на Огородника на гряды навоз – не хлебнешь зимой над печным горшком слез». Огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день – непременно огород будет добр, и овощу будет много». Чтобы избежать появления в огороде мошки, червей и засухи, выкапывали в земле три лунки, а затем засыпали их, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая – для мошки, третья – для червей». Если на Конона стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться. С этого дня утренники – весенние морозы, что случаются до восхода солнца, – становятся все легче. Считается, что после Конона их всегда бывает сорок.

19 марта – Константиновы круги – вокруг колодцев вытаптывали снег, чтобы в них не стекала грязная вода. Ходили, конечно, кругами. Первый круг, в идеале, вытаптывал мальчик по имени Константин. Считается, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка может задержаться в пути, поэтому ее «заманивали» чтобы она скорее принесла весну. Если дятел в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

С Павла Капельника (20 марта) «весна идет». Несмотря на то, что: «С крыш капает, а за нос цапает». Пасмурная погода в этот день к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^